Кастанеда форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Кастанеда форум » Мир сновидений » СонВидение

СонВидение

Сообщений 1 страница 30 из 83

1

Я не нашла темы, где было бы описание видения себя со стороны(Сторонним наблюдателем) и решила создать эту тему.
У кого есть опыт таких Снов/Осов ?

2

Возможно речь идет о том что бы видеть свое спящее тело "глазами" энергетического тела (дубля,двойника) -

"– О каком ощущении ты говоришь, дон Хуан? – спросил я с неподдельным любопытством. – Ты должен найти для себя какой-нибудь надежный признак, по которому ты мог бы узнавать, действительно ли ты видишь свое тело спящим на кровати, – сказал он вместо ответа на мой вопрос. – Помни, ты должен находиться в своей настоящей комнате и видеть свое настоящее тело. Если это не так, то ты просто видишь обычный сон. В этом случае, контролируй его, рассматривая детали или изменяя его."

«Искусство сновидения»  Карлос Кастанеда

3

Я не об этом писала.
В осе идёт разделение и ты видишь себя и ситуацию со стороны: она может быть "прямой" и отражать реальный расклад, а может и по-уровненный и затрагивать многие "отражения" самого человека относительно и Тоналя и Нагваля , во всех его возможных проявлениях(Врат).

Хорошо. Если взять во внимание отрывок по видению своего спящего тела, то должна появиться картинка видения всего этого тобой третьим. То есть первый спит, ты второй смотрит на себя спящего, а ты третий смотрит на все вместе+возможные "варианты" просмотра и себя и пространства.

Отредактировано Emma (21.05.2017 21:59)

4

Я приведу пример одного оса, который по построению не поняла.
Уснула. Осозналась. Вижу себя спящую на кровати, будучи в теле сновидения. Близко не похожу, так как по некоторым причинам, до сих пор не воспринимаю своё тело здесь. На некоторое время выход в Стороннего и просмотр ситуации оттуда. После этого вспоминаю некую информацию о том, что можно сделать , вплоть до нюансов, где , когда и с какой целью это было дано. Затем толчок и я начинаю медленно выползать из тело сновидения сверху вниз, сбрасывая его, как кожу змея. Некий дискомфорт в ощущениях имелся. После этого я вышла в осознание себя в таком виде, по ощущениям , в котором никогда не была в осах. Моё новое тело сновидения сверкало и искрилось. На полу лежало старое, как тряпка, вдалеке виднелась я спящая. Осознание всех этих мерностей присутствовало полное. После этого опять толчок и уже спиной назад я стала производить некий пересмотр событий , двигаясь из "конца в начало"( условно говоря) не быстро, но вполне доступно для рассмотрению других идущих в противоположном направление(о, напоминает дорогу в Икстлан), когда КК встречались идущие в другую сторону. Повстречались знакомая девочка, в паре со своей Смотрительницей в виде Неоргана. Я подошла к ним и поприветствовала девочку. Она улыбнулась и мы перекинулись парой фраз. К Смотрительнице я не подошла, так как тут же прокрутив ситуацию, поняла, что дотронувшись до неё, уйти уже не смогу и придётся идти вместе с ними, а времени у меня мало и я не смогу сделать то, что нужно мне самой. Я попрощалась с девочкой, погладив по щёчке и дальше двинулась спиной назад к цели.

А, так, иногда , будучи в осе, выхожу в Стороннего(себя со стороны) и отслеживаю ситуацию. Как например видения себя с "манишкой" было сделано тоже "с видом" из Стороннего.

Отредактировано Emma (22.05.2017 00:12)

5

Норис, сможешь объяснить, как можно выйти из тела сновидения?

6

Видел лишь комнату, где сплю. Свое тело не видел, но ОЩУЩАЛ и ОЩУЩАЮ, могу по своей воле это сделать в любой момент осознанного сна. То есть, могу резко прекратить картинку сна и вернуться в свое спящее тело. Мне вообще-то трудно видеть свое тело, поскольку во втором внимании глаз практически нет. Там восприятие идет на совсем другом уровне.

Да и я никогда не концентрировался на этом, на своем спящем теле. Меня всегда интересовало то, что находится за пределами комнаты. Эмма, мой двойник только формируется, он совершенно нестабилен, риск делать подобные попытки. Я отказался после того, как несколько раз повторял физическим телом движения энергетического. При первом же движении уткнулся носом в стену. Буквально несколько дней назад получил подобную ситуацию. Почувствовал как повторяю физическим телом движения из сна. Но вовремя осознал глупость этого и прекратил.

----------

Emma написал(а):

и решила создать эту тему.

Невероятно, хоть раз проявила инициативу)

7

Я никогда не повторяла физическим телом движения энергетического. Оно всегда мирно посапывает. Меняется лишь удалённость от него.

8

Emma написал(а):

как можно выйти из тела сновидения?

Куда выйти ? ) Дубль сновидит физическое тело, физическое тело сновидит дубль. "Маги воспринимают свои действия с глубиной, - сказал он. - Их действия являются для них трехмерными". Состояние здесь и здесь. Тс в безмолвном знании у мага. Выйти разве что в третье внимание, где нет разделения нагваль-тональ. Сначала дубль в первом внимании видим, как ощущение, потом как форму призрака, потом это физическое тело человека. И они меняются местами.

9

В последнее время снитс, что проснулась в своей постеле во сне и пытаюсь встать, но тело не двигается, все тело полностью чувствую, что тело не чувствую, и не могу даже голову чуть повернуть и только чувствую большой палец на ноге и могу им двигать. Но он бесполезен, то есть полное бессилие. А надо мной распухшее лицо гигантского младенца с головой что то типа как у Юбабы из "Унесённых призраками Миадзаки", который я давно смотрела, и видя тогда это лицо сейчас тут во сне я воспроизвожу тот образ-момент, когда смотрела этот мульт. И этот младенец на меня смотрит и говорит расплющенным голосом не понятно что и я это плохо могу понять, что он говорит, а потом его голова - губчатая поверхность и я буквально уменьшаюсь и попадаю всзасос этой губы внутри всей этой губки. И этот губчатый голос уже эта губка и я - мы одно. И что-то меня останавливает я как бы вытаскиваюсь обратно в свою постель не во сне. Мне это снится одно и тоже. Губка меня подвешивает внутрь себя и при виде губок у себя на раковине - я в панике. Не могу совсем мыть посуду. Вся кухня покрылась плесенью и засохшими тарелками )) Шучу. Тарелки норм )

10

Маша написал(а):

В последнее время снитс, что проснулась в своей постеле во сне и пытаюсь встать, но тело не двигается, все тело полностью чувствую, что тело не чувствую, и не могу даже голову чуть повернуть и только чувствую большой палец на ноге и могу им двигать. Но он бесполезен, то есть полное бессилие. А надо мной распухшее лицо гигантского младенца с головой что то типа как у Юбабы из "Унесённых призраками Миадзаки", который я давно смотрела, и видя тогда это лицо сейчас тут во сне я воспроизвожу тот образ-момент, когда смотрела этот мульт. И этот младенец на меня смотрит и говорит расплющенным голосом не понятно что и я это плохо могу понять, что он говорит, а потом его голова - губчатая поверхность и я буквально уменьшаюсь и попадаю всзасос этой губы внутри всей этой губки. И этот губчатый голос уже эта губка и я - мы одно. И что-то меня останавливает я как бы вытаскиваюсь обратно в свою постель не во сне. Мне это снится одно и тоже. Губка меня подвешивает внутрь себя и при виде губок у себя на раковине - я в панике. Не могу совсем мыть посуду. Вся кухня покрылась плесенью и засохшими тарелками )) Шучу. Тарелки норм )

Поздравляю! Знакомство с личным паучком-вампиром произошло.

11

Маша написал(а):

Куда выйти ? ) Дубль сновидит физическое тело, физическое тело сновидит дубль. "Маги воспринимают свои действия с глубиной, - сказал он. - Их действия являются для них трехмерными". Состояние здесь и здесь. Тс в безмолвном знании у мага. Выйти разве что в третье внимание, где нет разделения нагваль-тональ. Сначала дубль в первом внимании видим, как ощущение, потом как форму призрака, потом это физическое тело человека. И они меняются местами.

Я задала конкретный вопрос. Описала  ситуацию. Поэтому весьма интересно узнать мнение или комментарий тех, кто сталкивался с этим или имеет мат.часть по этому вопросу.

Отредактировано Emma (22.05.2017 13:19)

12

Emma написал(а):

Я задала конкретный вопрос. Описала  ситуацию. Поэтому весьма интересно узнать мнение или комментарий тех, кто сталкивался с этим или имеет мат.часть по этому вопросу.

Конкретно напиши чем не устраивает ответ.

13

Маша написал(а):

Конкретно напиши чем не устраивает ответ.

Это не то, о чем я спросила в стартопике.

14

Emma написал(а):

Это не то, о чем я спросила в стартопике.

Emma, куда ты хочешь выйти из тела сновидения?

15

Emma написал(а):

4 ворота сновидений, если я не ошибаюсь.

16

rabotnik написал(а):

Сейчас посмотрю классификацию Врат Сновидений.

17

Маша написал(а):

Emma, куда ты хочешь выйти из тела сновидения?

Не правильная постановка вопроса.
Я вышла и хочу знать куда? (Сейчас проштудирую мат часть КК)

18

rabotnik написал(а):

Я не поняла про Ворону-это в сновидении имелось ввиду или переход напрямую из реального мира?
Норис знает, что я изначально непропорционально скакала по Вратам. То есть исходя из сегодняшнего латать дыры с2 по 4 включительно. Положение точки сборки Вороны знаю. Кстати кто имеет инфу по клану Дроздов?

Отредактировано Emma (22.05.2017 13:55)

19

когда видишь свое тело спящим со стороны - означает вхождения  в 3-и врата.

"– Для каждых врат сновидения существует два этапа прохождения через них, – сказал он. Первый, как ты уже знаешь, состоит в том, чтобы подойти к ним; второй – пересечь их. Если ты видишь во сне, что спишь, – ты подходишь к вратам. Второй этап состоит в том, чтобы после того, как ты увидел себя спящим, начать двигаться.
– У третьих врат сновидения, – продолжал он, – ты начинаешь преднамеренно сливать в одно целое свою реальность сновидения и реальность обыденного мира. Это упражнение, которое маги называют завершением энергетического тела. Слияние двух реальностей должно быть настолько полным, что тебе нужно быть более текучим, чем когда-либо. Исследуй все, что встречаешь у третьих врат очень тщательно и с любопытством
.
«Искусство сновидения»

20

Чернояр написал(а):

когда видишь свое тело спящим со стороны - означает вхождения  в 3-и врата.

"– Для каждых врат сновидения существует два этапа прохождения через них, – сказал он. Первый, как ты уже знаешь, состоит в том, чтобы подойти к ним; второй – пересечь их. Если ты видишь во сне, что спишь, – ты подходишь к вратам. Второй этап состоит в том, чтобы после того, как ты увидел себя спящим, начать двигаться.
– У третьих врат сновидения, – продолжал он, – ты начинаешь преднамеренно сливать в одно целое свою реальность сновидения и реальность обыденного мира. Это упражнение, которое маги называют завершением энергетического тела. Слияние двух реальностей должно быть настолько полным, что тебе нужно быть более текучим, чем когда-либо. Исследуй все, что встречаешь у третьих врат очень тщательно и с любопытством
.
«Искусство сновидения»

Чернояр, Благодарю за цитату!
Немного не поняла про слияние двух реальностей. В каком смысле это сказано? Просто немного отходила от КК чуть чуть в другую сторону. Там немного другое.
Буду весьма благодарна за пояснение, если уместно и возможно.
Слияние имеется в виду-точное совпадение с действительностью этого реала, находясь в осе?

Приведу пример. Занималась как то немного практикой с дублем. Ушла в засоно просоночное и толчок. Меня вытащило сознанием на кухню и приковало "зрением" в угол. Там копошилась муха. Я стала её приближать, точнее сама как то увеличилась и я разглядела её полосатое брюшко ну и так далее. Потом не помню что случилось или тел или сама вышла к телу. Встаю, иду на кухню. В этом углу, за окном сидит муха и красуются еле заметные желтые полоски( до этого не знала, что у мух они бывают?) . Залезла в инет и нашла точную её копию и там , как раз было наличие этих полосок.

Отредактировано Emma (22.05.2017 14:47)

21

Emma написал(а):

Слияние имеется в виду-точное совпадение с действительностью этого реала, находясь в осе?

Да именно. Другой вопрос что у двойника оно несколько другое. Однажды я проснулся (во сне ) вижу свою комнату. И ни к@я не понимаю. Видишь словно во сне. Другие цвета ,и как будто стою в углу на табуретке-))) . Почти невозможно ориентироваться . Начинаю осматриваться ... и вижу себя спящим. Тут пришел испуг и "я" проснулся. Вернее проснулись "мы " оба.очень интересный момент.  Было раннее утро ,только начинало светать. как то так.

Отредактировано Чернояр (22.05.2017 17:30)

22

Чернояр написал(а):

Да именно. Другой вопрос что у двойника оно несколько другое. Однажды я проснулся (во сне ) вижу свою комнату. И ни к@я не понимаю. Видишь словно во сне. Другие цвета ,и как будто стою в углу на табуретке-))) . Почти невозможно ориентироваться . Начинаю осматриваться ... и вижу себя спящим. Тут пришел испуг и "я" проснулся. Вернее проснулись "мы " оба.очень интересный момент.  Было раннее утро ,только начинало светать. как то так.

Я очень долгое время боялась на себя смотреть. Был жуткий страх( причину выяснила недавно, тоже будучи в осе). В основном, издалека отмечала, что там я лежу и все. Подводили за руку и то отворачивалась. Нет, цвета такие же. Другие цвета, когда ложное просыпание. Но там можно посмотреть другой вариант раскрутки себя на инфу, если изначально задавались задачи на это, перед уходом в сон.

23

Маша написал(а):

В последнее время снитс, что проснулась в своей постеле во сне и пытаюсь встать, но тело не двигается, все тело полностью чувствую, что тело не чувствую,

Нам надо научиться переходить через этот барьер. Это трудно, но вполне возможно. Дело в том что во время сна тело парализуется, оно это делает автоматически. Иначе оно повторяет картинки сна. А это убийственно, поскольку наше физическое тело очень уязвимо.

24

А в чём вообще дело?
Увидеть своё спящее тело -это для того, что бы убедиться в том, что ты осознался в этом мире..в своей комнате,в которой заснул..а не где-то там в мирах-призраках( со спрайтами или иллюзорными проекциями).

Для меня задача сновидения- это не путешествия с неорганиками и не контакт с ними, а просто осознание своего энерго тела.То есть вторые врата меня не интересуют вообще.

Ощущения Чернояра..да, похожие были.. я б сказала, что там ракурс не тот.. в комнате .Она вроде и та а вроде бы и нет...
У меня осы с этого начинались...и интересное наблюдение- я часто вижу сквозь закрытые веки( при просыпании или засыпании). Даже не всегда сразу понимаю, закрыты глаза или открыты.. и ракурс тот же самый как и в осе- вроде то а вроде и не своем. Я так играюсь.. то открою глаза и смотрю,потом закрою и опять же смотрю.

Отредактировано роса (22.05.2017 20:30)

25

роса написал(а):

А в чём вообще дело?
Увидеть своё спящее тело -это для того, что бы убедиться в том, что ты осознался в этом мире..в своей комнате,в которой заснул..а не где-то там в мирах-призраках( со спрайтами или иллюзорными проекциями).

Для меня задача сновидения- это не путешествия с неорганиками и не контакт с ними, а просто осознание своего энерго тела.То есть вторые врата меня не интересуют вообще.

Ощущения Чернояра..да, похожие были.. я б сказала, что там ракурс не тот.. в комнате .Она вроде и та а вроде бы и нет...
У меня осы с этого начинались...и интересное наблюдение- я часто вижу сквозь закрытые веки( при просыпании или засыпании). Даже не всегда сразу понимаю, закрыты глаза или открыты.. и ракурс тот же самый как и в осе- вроде то а вроде и не своем. Я так играюсь.. то открою глаза и смотрю,потом закрою и опять же смотрю.

Да, сколько людей, столько всего интересного может быть. Роса, спасибо за опыт.
Если логически к этому подойти, то у тебя получается отлично развита связь с дублем.

Отредактировано Emma (22.05.2017 21:49)

26

роса написал(а):

я часто вижу сквозь закрытые веки( при просыпании или засыпании). Даже не всегда сразу понимаю, закрыты глаза или открыты..

Не люблю это состояние. В нем смотрю на комнату и вижу необычности - светлые массы. Это не то, чтобы страшно.. но мало радостно. Потом открываешь глаза, все становится "нормально", и тогда подозреваешь, что глаза были закрыты.

Один раз лежала так, думая, что с открытыми глазами, смотрела на комнату и наблюдала как периодически открывается-закрывается дверь. Потом уже становится понятно, что это сон и глаза были закрыты. Интересно, что спокойно лежала и наблюдала. Без паники, без ничего.

27

Мира, я не во сне так гляжу, а  на яву.
И ракурс от смотрения через закрытые веки не много отличается от ракурса смотрения с открытыми.
мне наоборот нравится играть в эти "сравнения"вроде все так да не так.....но никаких масс не вижу.

28

роса написал(а):

Мира, я не во сне так гляжу, а  на яву.
И ракурс от смотрения через закрытые веки не много отличается от ракурса смотрения с открытыми.
мне наоборот нравится играть в эти "сравнения"вроде все так да не так.....но никаких масс не вижу.

Поэтому у тебя со свечей такие результаты!
Я пока просто созерцаю её перед сном, сдвигов нет.

29

Emma написал(а):

Да, сколько людей, столько всего интересного может быть. Роса, спасибо за опыт.
Если логически к этому подойти, то у тебя получается отлично развита связь с дублем.

Думаю,что комната она в принципе не будет совсем идентична комнате первого внимания. Так как глаза энерго тела- не много по другому видят всё таки,по другому.
Сновидение на яву-вот что меня интересует. Но это очень сложно.

30

Emma написал(а):

Поэтому у тебя со свечей такие результаты!
Я пока просто созерцаю её перед сном, сдвигов нет.

Ну не знаю..даже. Одно могу сказать точно- мне было бы страшно проходить в другой мир.
А ты не просто созерцай! и не перед сном,когда все мысли уже не тут и не там... Сделай хоть раз созерцание главным занятием дня..и увидишь результат.

Вы здесь » Кастанеда форум » Мир сновидений » СонВидение