Кастанеда форум

Объявление

WWW.CASTANEDA-RU.COM – ваш путеводитель по миру Карлоса Кастанеды.
Для удобства предусмотрен поиск Яндекса, поиск форума и FAQ
Перепросмотр | Тенсегрити | Сталкинг | Сновидение
Мы ВКонтакте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Кастанеда форум » Общалка форума » Любимые стихи.

Любимые стихи.

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

Печальный Демон, дух изгнанья,
Летал над грешною землей,
И лучших дней воспоминанья
Пред ним теснилися толпой;
Тех дней, когда в жилище света
Блистал он, чистый херувим,
Когда бегущая комета
Улыбкой ласковой привета
Любила поменяться с ним,
Когда сквозь вечные туманы,
Познанья жадный, он следил
Кочующие караваны
В пространстве брошенных светил;
Когда он верил и любил,
Счастливый первенец творенья!
Не знал ни злобы, ни сомненья,
И не грозил уму его
Веков бесплодных ряд унылый...
И много, много... и всего
Припомнить не имел он силы!
II
Давно отверженный блуждал
В пустыне мира без приюта:
Вослед за веком век бежал,
Как за минутою минута,
Однообразной чередой.
Ничтожной властвуя землей,
Он сеял зло без наслажденья,
Нигде искусству своему
Он не встречал сопротивленья —
И зло наскучило ему.
III
И над вершинами Кавказа
Изгнанник рая пролетал:
Под ним Казбек, как грань алмаза,
Снегами вечными сиял,
И, глубоко внизу чернея,
Как трещина, жилище змея,
Вился излучистый Дарьял,
И Терек, прыгая, как львица
С косматой гривой на хребте,
Ревел, — и горный зверь и птица,
Кружась в лазурной высоте,
Глаголу вод его внимали;
И золотые облака
Из южных стран, издалека
Его на север провожали;
И скалы тесною толпой,
Таинственной дремоты полны,
Над ним склонялись головой,
Следя мелькающие волны;
И башни замков на скалах
Смотрели грозно сквозь туманы —
У врат Кавказа на часах
Сторожевые великаны!
И дик и чуден был вокруг
Весь божий мир; но гордый дух
Презрительным окинул оком
Творенье бога своего,
И на челе его высоком
Не отразилось ничего ни-че-го

32

Tot
Индульгирование чистой воды. Михаил Юрьевич и прошил коротенький век на этой индульгенции.
Это как же так можно, взять и Демона до такого тонкого тумана распылить. В жизни сила нужна, крепость, а не акварельные оттенки психопатии.

Отредактировано Лопаткин (12.12.19 16:25)

33

В исламе искусство считается плодами труда шайтана, потому как создаёт в  голове у человека иллюзию мира, далёкую от реальности. Я полностью согласен. Хороший Тональ примет любую картинку как возможность для своего растяжения и обогащения, но все таки отфильтрует реал и сказку.

34

Лопаткин
Вообще то мне в этой поэме нравится только одна фраза.
И дик и чуден был вокруг
Творенье бога своего,
И на челе его высоком

Кстати к тебе эта фраза имеет отношение))
С момента утреннего пробуждения фраза звучала в голове решил перечитать а что там почему да как мне не интересно)

Отредактировано Tot (12.12.19 16:48)

35

Tot написал(а):

Лопаткин
Вообще то мне в этой поэме нравится только одна фраза.
И дик и чуден был вокруг
Творенье бога своего,
И на челе его высоком

Кстати к тебе эта фраза имеет отношение))

Нравится потому, что есть сила в этом контексте. Кстати в Новом Завете, есть место: "знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих". Интересное место, описывающее нейтральное состояние, требующееся для какого-то перехода)  Эмоции - это наши кони, которые надо научится держать в узде. Ничего не выражающее лицо Демона в поэме - есть мощное управление собой.

Отредактировано Лопаткин (12.12.19 16:55)

36

Лопаткин написал(а):

Нравится потому, что есть сила в этом контексте. Кстати в Новом Завете, есть место: "знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих". Интересное место, описывающее нейтральное состояние, требующееся для какого-то перехода)  Эмоции - это наши кони, которые надо научится держать в узде. Ничего не выражающее лицо Демона в поэме - есть мощное управление собой.

Ну вообще современники говорили что он образ демона писал с себя
Насчёт эмоций да кажется все так но какой же до тошноты скучной становится наша жизнь без них да и помниться сколько не ограничивал себя в эмоциональном плане только копил заряд для более мощного взрыва или срыва ..я верю что нет в человеке ничего лишнего да конечно разум нужен да бы идти срединным путем не больше не меньше
Не помню уже с какого момента я выражаю себя свободно и свои эмоции в момент возникновения да иногда это ужасно но чувствую я себя отлично энергия течет свободно нет зажатости и болезней никаких так сразу и не описать все преимущества

37

Лопаткин
И ангел сытый и демон и в желудке чё то плавает в этот момент и наступает покой можно прилечь и подумать о развитии и о  чем то высоком спокойно не отвлекаясь на контроль и вообще что либо ум спокоен душа спокойна тело радуется всем хорошо

38

Tot написал(а):

Ну вообще современники говорили что он образ демона писал с себя
Насчёт эмоций да кажется все так но какой же до тошноты скучной становится наша жизнь без них да и помниться сколько не ограничивал себя в эмоциональном плане только копил заряд для более мощного взрыва или срыва ..я верю что нет в человеке ничего лишнего да конечно разум нужен да бы идти срединным путем не больше не меньше
Не помню уже с какого момента я выражаю себя свободно и свои эмоции в момент возникновения да иногда это ужасно но чувствую я себя отлично энергия течет свободно нет зажатости и болезней никаких так сразу и не описать все преимущества

Надо искать свою оптиму, свой комфорт, чтоб и жизнь в радость и продвижение в делах было возможным
Чтоб отрицательный фон не так сильно давил, был под контролем,  в идеале-не было совсем, но для этого надо много работать  и да, пожертвовать положительными эмоциями.
Когда американские горки эмоций поперёк горла встанут, Тот, вспомни Лопаткина, спокойного прагматика)

Отредактировано Лопаткин (12.12.19 17:15)

39

Лопаткин
Склоняюсь к тому что все должно происходить естественно и своевременно сейчас я такой когда то был другой и я с тобой не спорю ты прав но просто ты уже потушил огонь а я ещё горю и меня это настигнет неизбежно так смысл мне порождать сопротивление конечно горки надоели но так было не всегда и будет не всегда какой есть.. будет время ещё скучать буду уже сейчас скучаю по многому старость не радость молодость не жизнь )

40

Лопаткин
Когда наступает покой он не в результате практики или ещё чего то  он происходит потому что иначе быть не может и это так естественно и так приятно что понимаешь все правильно все хорошо

41

Tot
Тот, ты принимаешь и покой и старость, я нет, категорически. Это путь для середняков, и слабеньких. Многие так и дорабатывают, теша себя мыслью, что скоро пенсия. Почему человек сдаётся, потому, что слабеет постепенно  и не знает, что может быть по другому.
Недавно я ездил в свой город детства, встретил товарища, младше меня лет на 5, полысевшего, уставшего, хотя имеет свой пизнес. Увидев меня, первое, что у него вырвалось был вопрос, что я ем. Я ему ответил, все, кроме людей) Я действительно не ем энергетически людей и не позволяю есть себя. Поэтому может и выгляжу молодым, я не променял честь на бабло, как тот приятель.

Отредактировано Лопаткин (12.12.19 17:35)

42

Лопаткин написал(а):

Tot
Тот, ты принимаешь и покой и старость, я нет, категорически. Это путь для середняков, и слабеньких. Многие так и дорабатывают, теша себя мыслью, что скоро пенсия. Почему человек сдаётся, потому, что слабеет постепенно  и не знает, что может быть по другому.
Недавно я ездил в свой город детства, встрелил товарища, младше меня лет на 5, полысевшего уставшего, хотя имеет свой пизнес. Увидев меня, первое что у него вырвалось был вопрос, что я ем. Я ему ответил, все, кроме людей) Я действительно не ем энергетически людей и не позволяю есть себя. Поэтому может и выгляжу молодым, я не поменял честь на бабло, как тот приятель.

Кого волнует что ты принимаешь а что нет все равно умрёшь а насчёт старости это вероятнее всего хорошая генетика не нужно это ставить себе в заслуги у меня например тоже все хорошо но это явно не потому что я стараюсь скорее наоборот.. просто такой уродился

43

Tot написал(а):

Кого волнует что ты принимаешь а что нет все равно умрёшь а насчёт старости это вероятнее всего хорошая генетика не нужно это ставить себе в заслуги у меня например тоже все хорошо но это явно не потому что я стараюсь скорее наоборот.. просто такой уродился

Нет нужно ставить себе в заслуги, иначе не продвинуться. Надо понимать на чем едешь, что именно тебя двигает. Фраза, что все помрем, вообще убила) какого х... тогда на сайте по саморазвитию висеть... Зачем хавать еду, если все равно унитаз позовёт?

44

Лопаткин написал(а):

Нет нужно ставить себе в заслуги, иначе не продвинуться. Надо понимать на чем едешь, что именно тебя двигает. Фраза, что все помрем, вообще убила) какого х... тогда на сайте по саморазвитию висеть... Зачем хавать еду, если все равно унитаз позовёт?

Я к тому что сопротивление порождает сопротивление если пытаешься убежать от смерти то бежишь к ней навстречу ладно закрыли тему каждому своё твои фантазии не мои проблемы ))не помню что бы спрашивал чье то мнение так что сударь избавьте меня от вашего фанатичного наставничества ваша мудрость по каждому вопросу выглядит страшнее смерти для меня)

Отредактировано Tot (12.12.19 18:11)

45

Tot написал(а):

Я к тому что сопротивление порождает сопротивление если пытаешься убежать от смерти то бежишь к ней навстречу ладно закрыли тему каждому своё твои фантазии не мои проблемы ))не помню что бы спрашивал чье то мнение так что сударь избавьте меня от вашего фанатичного наставничества ваша мудрость по каждому вопросу выглядит страшнее смерти для меня)

Валяй, томик Лермонтова у кровати почитывай , сударь, оттуда нам сегодня и фантазии, и мудрость, и страхи смерти прилетели... Демонюга пригрустнувший печалью вечер скоротал.

Отредактировано Лопаткин (12.12.19 18:47)

46

Tot написал(а):

наступает покой

_Для пирамид.
"
Призрачно всё
В этом мире бушующем,
Есть только миг,
За него и держись.
Есть только миг
Между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь.
Вечный покой
Сердце вряд ли обрадует,
Вечный покой
Для седых пирамид.
А для звезды,
Что сорвалась и падает,
Есть только миг,
Ослепительный миг.
А для звезды,
Что сорвалась и падает,
Есть только миг,
Ослепительный миг.
Пусть этот мир
Вдаль летит сквозь столетия,
Но не всегда
По дороге мне с ним.
Чем дорожу,
Чем рискую на свете я -
Мигом одним,
Только мигом одним ..."

47

Tot написал(а):

мудрость по каждому вопросу выглядит страшнее смерти для меня

Это и воистину есть так. Страшнее сиерти. Лучше уж умереть, оставаясь живым до последнего мгновения. Чем за Лопаткиным последовать. Эта участь страшнее смерти. Лопаткин - робот, как бы он ни изощрялся. И всех стремится в роботов превратить.

48

Tot написал(а):

ты прав но просто ты уже потушил огонь а я ещё горю и

У него и не было огня. Роботы не горят. А гореть надо - это жизнь. Роботам это неведомо. Просто надо не выгорать. Пламя жизнью должно быть, жизнь давать и энергию.

49

Заметался пожар голубой, очень крутой стих
я как перечитываю ,прям вау)

50

Бывает, человек с тобою груб.
И холоден, как разовый прохожий.
И резкие слова слетают с губ.
Но жопой... жопой чувствуешь - хороший.

Бывает, человек с тобою мил.
Кивает, говорит и смотрит мило.
И непохож на форменных мудил.
Но жопа... жопа чувствует - мудила.

Я с ней бы разругалась в прах и пух,
Но скрыта в ней магическая сила:
Подводит всё - и зрение,и слух...
А жопа никогда не подводила!

Златенция Золотова

Вы здесь » Кастанеда форум » Общалка форума » Любимые стихи.