Кастанеда форум

Объявление

WWW.CASTANEDA-RU.COM – ваш путеводитель по миру Карлоса Кастанеды.
Для удобства предусмотрен поиск Яндекса, поиск форума и FAQ
Перепросмотр | Тенсегрити | Сталкинг | Сновидение
Мы ВКонтакте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Кастанеда форум » Беседы о жизни » Уединение и заброшки

Уединение и заброшки

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Каждый раз даже в небольшом походе в 3-4 дня мне попадаются вполне адекватные люди, которые возвращаются или только идут куда-нибудь в заброшенные отдалённые деревни или в неменее заброшенные, но расположенные рядом с городом заводы или пожарные хранилища или шахты. Есть один лично знакомый сталкер-чернобылец. (здесь под "сталерами" я подразумеваю именно тех, кто лазит хрен знает где.) Правда, уже три года там не был. А так актиивничал каждую осень. Есть ребята, которые любят шахты-заброшки под горой Бештау.  Это географически недалеко от меня.
И вот назрел вопрос (и пришёл ответ). Почему люди лезут за уединением в заброшки? Сразу скажу, приключения здесь идут на второй план. Это ширма для ума. Рациональное объяснение действий подобных сталкеров.
То, что реально руководит их действиями - стремление к уединению, очищению от ритмов социума, от паразитов социума (тех же летунов и более мелких тварей). Однако социум не искоренить из подкорки и хочется хоть чуток, но за него (за социум) держаться. Поэтому лезут в те места, где когда-то был человек.
А если попробовать увидеть такие места?
Многие шизотерики и ясновидящие кричат о загаженности подобных мест. Мол там куча зловредных духов. Увы (или к счастью), они невсегда правы. Чаще всего там вообще никого нет. Если зайти в заброшку в состоянии видения, то никаких неоргов там вообще не встретишь. А так любимое сталкерами щекочущее чувства страха появляется именно из-за саморефлексии. То есть они видят как бы конец цивилизации и это щекочет им нервы.
Однако стремление очиститься от пыли социума заложено в этих ребятах. Если они его не прое.... потратят на будоражащие эмоции, из них могли бы выйти неплохие маги. Но увы, увы.
Кстати, места с немного повышенной радиацией интересны опять же в состоянии видения. Мне довелось побывать в немного фонящем лесу. Там очень много неорганической живности. Некоторые даже в обычном состоянии видны. Это шары и длинные такие змейки-сороконожки.

2

Меня один раз такие «сороконожки» светящиеся спасли и вывели из Леса. Я была не одна и понадеялась на «проводника». Но уже ночь и мы блуждаем и я в этом Лесу первый раз. Тогда попросила Лес и увидела эти маячки в траве и по ним, как по указателям вышла вскорости(минут через10-15 пешего хода) на дорогу. Все Разумно вокруг! Главное как к этому подойти!

3

Sunset написал(а):

сталкер-чернобылец.

добавь меня к ним. В молодости ходил с металлоискателем . Теперь ищу места. Места со специфической энергетикой . Люди знали где строить строения . 18 век. В чернобыль правда не езжу =)))

http://sh.uploads.ru/t/DImOW.jpg

заодно и с полным ведром придешь-

4

"Заброшки" разными бывают.. если это совсем совсем отдаленные места в горах или вот к примеру -Кайлас-это одна "заброшка" а если это стройка незаконченная -совсем другая.
Я любила полазить..погулять... раньше..потом меня как-то напрягают встреченные люди.. бля.. стали напрягать... и я перестала ходить по окрестностям. а щас.. только не смейтесь- я  стала ездить на велосипеде ( но не одна.. одна опять ж не могу.. стремно как-то и хочется вернуться назад)и поняла байкеров( ржу нимагу... на мотоцикле то по прикольнее будет... чем на велике.. а сама я раньше считала байкеров недоумками но терь я понимаю зачем они все это делают.. отъехать хотят..).
Собственно цель любых путешествия- это отъехать. в прямом и переносном смысле слова. Ты бал тут а через 5 минут ты уже в другом месте.. совершенно и то "тут" тебя больше не  давит .. его нет.. перед тобой целый большой мир.. и в нём ты можешь выбрать любую картинку.
Ну так вот я об чём- заброшки сдвигают как и любые другие места.Но разные заброшки- и разные сдвиги.

5

Уходя от привычного города, от общества, от вот этого болота, где мало что и мало кто меняется, мы вливаемся в другие ритмы. Оттого многие так любят путешествовать. Пешком или на транспорте. Причем, на самолёте мало кто летать любит. Предпочтение отдаётся как раз либо велосипедам/байкам, либо поездам. Потому что мы можем в это время насытить себя этим миром. Моя знакомая часто выражается так: "Пойду погуляю, а то глаза голодные" Она насыщается через глаза этим миром. В машине или на самолёте такого нет. Если только в первой ты не пассажир, а во втором - не у иллюминатора.
Правда, всё чаще замечаю, что люди с собой тащат свои разрушающие городские ритмы на природу или ещё куда-нибудь. Вот идёт гулять в лес. Нахрена в ушах наушники? Или сидя на берегу реки врубают на телефонах тв. В 90е магнитофоны включали так, чтоб на всю округа слышать. Сейчас смартфоны-)) Или как-то в поезде на соседнюю полку приземлилась очаровательная девушка. Соорудила себе шалашик из простыней на подобие москитной сетки во Вьетнаме, и спряталась там с ноутбуком. Ты, блин, в окно посмотри. Пейзажи мелькают какие! Нет, лучше она в ноут попялится на фильм.
Это связано с умением медитировать или концентрироваться. У "попсы" этого умени нет. У них шалашики и ноутбуки. Наушники в лесу и песенки на пляже. А потом все недовольные - не отдохнули. Дык а как отдыхать, если ритмы не сменились? Не понимают.

А между тем всегда рядом с водой полно интересностей. Начиная от самой энергетики воды и заканчивая зверьём органическим и неорганическим. Я часто смеюсь, попадая в такие вот места и ситуации.
Ещё один случай или пример. Есть у меня один знакомый художник. Он наполовину нагвалист/шизотерик. Так вот обожает посещать всякие речки и ручьи в поисках вдохновения. Он ведь помнит, что КК говорил про человеческую матрицу. И приносит свои же ритмы в эти места. И благополучно прохлопывает всё, что мог бы взять. Да, в речных каньонах по-любому обновляешься. Но ведь можно это делать больше, чем на 1% -)
Это как раз всё саморефлексия. Сложно отпустить себя и принимать окружающее таким, какое оно есть, без оценки и собственных проекций.

Как только очки саморефлексии сняты, уже не тянет по заброшкам лазить. Тут я имею ввиду заброшки нашей цивилизации с ободранными обоями и выбитыми окнами. Там ничего нет.
Думаю, это как с теми же пирамидами в Мексике. Там уже ничего нет, но людей тянет. Они вбили себе в голову, что там сила или ещё что-то. А там пусто. Силу всю забрали до нас и до конкисты в принципе. Остались лишь ободранные обои... Но саморефлексия....

6

Эмма написал(а):

Тогда попросила Лес и увидела эти маячки в траве и по ним, как по указателям вышла вскорости(минут через10-15 пешего хода) на дорогу. Все Разумно вокруг! Главное как к этому подойти!

Шаг влево-вправо от цивилизации и мир становится таким густонаселённым.
Мне в этом плане очень нравится ментальность исландцев. Они постоянно во взаимодействии с неоргами. Правда, там тоже не без шизы, но во многих случаях они поступают очень правильно именно благодаря общению с эльфами, троллями, гномами. У них очень обширная мифология, нелишённая доли истины.

Чернояр написал(а):

Места со специфической энергетикой . Люди знали где строить строения . 18 век.

Так ты ищешь те места, где когда-то жили люди? Или просто необычные местечки?
Если первое, то интересно искать по кладбищам. Они даже засыпанные и забытые сильно фонят. Фантомы с них всегда к своим бывшим домам выводят. Хотя это другая тема.

Чернояр написал(а):

заодно и с полным ведром придешь-

Кстати, грибники интуитивно чувствуют те места, где могут расти грибы. Так же как и собиратели всяких ягод - места с ягодами.

роса написал(а):

. стремно как-то и хочется вернуться назад)

Милым девушкам вообще не стоит в одиночестве бродить х/з где. Поэтому надо либо не в одиночестве, либо не милым. ;-)
Может, стоит пересмотреть, что тебя так пугает. Где неосознанная причина? Там явно чьи-то чужие волокна встроились с их чужими программами.

роса написал(а):

заброшки сдвигают как и любые другие места.Но разные заброшки- и разные сдвиги.

Попадая в любое место, мы попадаем в ритмы этого места. Больше или меньше. Этим и обусловлен сдвиг.

7

Sunset написал(а):

И вот назрел вопрос (и пришёл ответ). Почему люди лезут за уединением в заброшки? Сразу скажу, приключения здесь идут на второй план. Это ширма для ума. Рациональное объяснение действий подобных сталкеров.

В первобытном мире одинокий человек был обречен на то, чтобы быть съеденным заживо хищниками, таким образом желая быть одиноким в первобытные века = самоубийство.

В наше современное время Желающий быть отдельно от других человек скорее всего не хочет заражать других. В его теле может быть какая-то зараза, поэтому его тянет прочь от всех, это инстинкт заботы и выживания не одной личности а целой популяции.

1. Паршивая овца всё стадо портит.
2. Слоны чувствуют смерть и уходят на слоновье кладбище.

Если такого возможно больного человека не лечить или не оставить в уединении, он автоматически будет самоуничтожаться через мысли о самоубийстве и приведение этих мыслей в исполнение.

Отредактировано Manitou (23.05.18 12:23)

8

Manitou
Тобой затронут немного другой, но гораздо более объёмный пласт.
ДАлёких наших предков лучше в пример не брать, так как мы не знаем в точности условий их жизни. Но можем взять быт народов, более-менее приближённых в своей культуре к тому времени. Уходят от общества в них по разным причинам. И да, большинство уходят именно умирать.  Но если брать людей силы - шаманов - то от своего общества они регулярно откалываются на некоторый период времени. Чтобы "перезагрузиться". Да, для шамана это тоже что-то вроде болезни. Если не уйдёт, то сойдёт с ума.
Кстати, у тех же народов массово практикуются обряды инициации во взрослую жизнь. При подговке к обряду, к примеру, у некоторых африканских племён принято юных людей перед посвящением держать вдали от племени какое-то время. Чтобы водиночку каждый мог доказать, что он уже готов стать взрослым. Это у мальчиков. У девочек свои заморочки. Но у девочек всегда были более сложные ритуалы. Вплоть до того, что представительницы некоторых племён уходят рожать потомство в дикую природу. И находятся там примерно неделю.
Я это веду к тому, что тут нет однозначно белого или чёрного. Везде полутона.

Теперь возьмём современный социум. Люди в нём более одиноки, чем в тех племенах, о которым писалось выше. Многим из нашей цивилизации сложно напрямую обратиться к человеку. То есть развивается некая аутичность в социуме. Людям страшно общаться с другими людьми. Они лучше посидят в интернете. Или максимум - напишут в ватсапе. Поговорить с кем-то в транспорте или спросить дорогу у встречного - это вообще равносильно купанию в ледяной воде. Но если таких оставить в уединении, то их страх общения будет только развиваться, что мы и наблюдаем на западе. Но и вылечить их невозможно, потому что, как правило, момент упущен. Да и лечить против воли никого нельзя. Любой целитель и врач это подтвердят. Все усилия на ветер, если не хуже.

Со слонами или дельфинами, или птицами, массово умирающими, вообще интереснейший вопрос. Думаю, на них просто что-то действует, какая-то волна, какое-то воздействие. И они зазомбированные идут умирать.
Такое воздействие раньше могли устраивать энергетически сильные люди. Сейчас - куча всевозможного психотронного оружия.
Если брать единичных животных, то они, чувствуя свою смерть, просто к ней готовятся. Ни один полный жизни слон не побежит "ради адреналинчика" гулять по слоновьему кладбищу.

9

Sunset написал(а):

Милым девушкам вообще не стоит в одиночестве бродить х/з где. Поэтому надо либо не в одиночестве, либо не милым.
Может, стоит пересмотреть, что тебя так пугает. Где неосознанная причина? Там явно чьи-то чужие волокна встроились с их чужими программами.

Попадая в любое место, мы попадаем в ритмы этого места. Больше или меньше. Этим и обусловлен сдвиг.

ну трудно сказать на сколько я милая.... ну кто-то до сих пор меня таковой считает....
Да, были раньше дела- делишки..потом ващще одна не любила ходить..вечно нарывались на кого-то и поняла. что лучше не одной..
Но проги у всех одинаковы а я т еду за своим чем-то ... и так лучше вдвоём. Ну у меня есть напарница.....так сказать...а ещё лучше напарник... с мужиком ваще лучше всего ходить.. и не обязательно что б он в теме был.Так даже лучше. что нет.

10

роса написал(а):

ну трудно сказать на сколько я милая.... ну кто-то до сих пор меня таковой считает....

Это были не комплименты. Если ты девушка, и у тебя два глаза, две руки и две ноги, и нет горба, то ты уже по определению милая для большинства мужчин. Опасность в одиночных вылазках исходит именно от них. Поэтому можно научиться быть не милой.
А зверей отпугивать легче лёгкого. Они, в отличие от людей, видят, с чем ты идёшь и стоит ли на тебя набрасываться.

11

Sunset написал(а):

Это были не комплименты. Если ты девушка, и у тебя два глаза, две руки и две ноги, и нет горба, то ты уже по определению милая для большинства мужчин. Опасность в одиночных вылазках исходит именно от них. Поэтому можно научиться быть не милой.
А зверей отпугивать легче лёгкого. Они, в отличие от людей, видят, с чем ты идёшь и стоит ли на тебя набрасываться.

Да согласна на сто процентов....Для мужиков большинства это именно так и есть, им любая "милая"...а уж не любая- тем более.
Зверей чета не боюсь ,они сами боятся..все таки место не совсем глухое.

12

Я не понимаю этой темы вообще )

Отредактировано flow (05.06.18 14:37)

13

А для меня нет одинакового даже если это повседневный маршрут. Так что мне достаточно пройтись погулять и итак много впечатлений 😊 Да ну куда ещё ехать когда можно часами наблюдать за деревом, птицами или облаками. Так что имеет смысл только место силы это или нет. Ну места силы это норм, а остальные места туда не ходишь или есть средние места они бесполезны.

14

Я люблю гулять пешком и ещё если дождь маленький и желательно не загорать на солнце. Да и вот это вот забыла как называется ходишь когда глаза скашиваешь и пальцы рук поджимаешь вообще прикольно.
Я недавно гуляла по набережной - это что то не передать словами. Вдали вижу расплывчато и чайки это как большие шары летающие. Потом я долго наблюдала как плавают плав средства и живые водоплавающие и очень интересны эти формы - большой корабль маленькая птица ) И кругом плывущее в течении. Думаю это что то типа тенсегрити, что я увидела. Ну тенсегрити выражено в таком. То есть нет. Тенсегрити выражает такое. А люди как водоросли. Ну смешно как водоросли или похоже на медузу и вверх тянется. Получается человек это водоросль, что и было смешно очень. Ну то есть непонятно что они говорят и при этом у него щупальца водоросли двигаются ) Колышутся и это колыхание голос а не человек изо рта )) А на велосипеде я ничего сбоку не успеваю посмотреть. Слишком быстрое движение для меня, не соответсвует удобному темпу ходьбы. И эта штука она очень огромная, этот нагваль или как там это называется, так что тональ просто штука за которую можно держаться, небольшая но очень полезная штука. Или я ошибаюсь. Но тональ это как остров а нагваль это как море и не только. Я что то слышала про остров тональ и это как те водоплавающие утки что сидели на деревянном хорошо закреплённом плоту посреди воды и течение их колыхало ) При этом они могли видеть большой плывущий мимо корабль и отдохнуть.

Отредактировано flow (05.06.18 14:43)

15

Sunset написал(а):

Каждый раз даже в небольшом походе в 3-4 дня мне попадаются вполне адекватные люди, которые возвращаются или только идут куда-нибудь в заброшенные отдалённые деревни или в неменее заброшенные, но расположенные рядом с городом заводы или пожарные хранилища или шахты. Есть один лично знакомый сталкер-чернобылец. (здесь под "сталерами" я подразумеваю именно тех, кто лазит хрен знает где.) Правда, уже три года там не был. А так актиивничал каждую осень. Есть ребята, которые любят шахты-заброшки под горой Бештау.  Это географически недалеко от меня.
То, что реально руководит их действиями - стремление к уединению, очищению от ритмов социума, от паразитов социума (тех же летунов и более мелких тварей). Однако социум не искоренить из подкорки и хочется хоть чуток, но за него (за социум) держаться. Поэтому лезут в те места, где когда-то был человек.
А если попробовать увидеть такие места?
Многие шизотерики и ясновидящие кричат о загаженности подобных мест. Мол там куча зловредных духов. Увы (или к счастью), они невсегда правы. Чаще всего там вообще никого нет. Если зайти в заброшку в состоянии видения, то никаких неоргов там вообще не встретишь. А так любимое сталкерами щекочущее чувства страха появляется именно из-за саморефлексии. То есть они видят как бы конец цивилизации и это щекочет им нервы.
Однако стремление очиститься от пыли социума заложено в этих ребятах. Если они его не прое.... потратят на будоражащие эмоции, из них могли бы выйти неплохие маги. Но увы, увы.
Кстати, места с немного повышенной радиацией интересны опять же в состоянии видения. Мне довелось побывать в немного фонящем лесу. Там очень много неорганической живности. Некоторые даже в обычном состоянии видны. Это шары и длинные такие змейки-сороконожки.

Социум не искоренить из подкорки и за социум хочется держаться. Что это значит? 😊

Отредактировано flow (05.06.18 14:50)

16

роса написал(а):

Да, были раньше дела- делишки..потом ващще одна не любила ходить..вечно нарывались на кого-то и поняла. что лучше не одной..
Но проги у всех одинаковы а я т еду за своим чем-то ... и так лучше вдвоём. Ну у меня есть напарница.....так сказать...а ещё лучше напарник... с мужиком ваще лучше всего ходить.. и не обязательно что б он в теме был.Так даже лучше. что нет.

Лучше всего самой везде 😊

17

flow написал(а):

Можно погуглить в интернете "заброшки" или "прогулки по заброшкам". Особо на ютубе красочные ролики бывают.
Именно эта тема здесь поднимается.
Я не говорю о прогулках как таковых. Все местные форумчане в силу своей натуры - заядлые гуляки-)

flow написал(а):

Социум не искоренить из подкорки и за социум хочется держаться. Что это значит? 😊

Это значит то, что значит. Только не надо вырывать из контекста. Сталкеры, а если почитать посты выше, там указано, что я под ними понимаю в данной теме, очень зависимы от социума.
Подкорка - эта часть мозга, ответственная за поведенческие реакции.
То есть, в данном случае поведение сталкеров, например, Чернобыльской зоны отчуждения, продиктовано отчасти попыткой поломать, а вернее, перестроить свои отношения с социумом. Сюда же можно отнести выживальщиков разных категорий. Тоже про них можно найти в ютубе.

Отредактировано Sunset (05.06.18 21:59)

18

форум глюкнул, и тут был повтор сообщения выше.

Отредактировано Sunset (05.06.18 21:58)

19

flow написал(а):

А тут и понимать нечего. Просто разговариваем о не далеких путешествиях на заброшки.

20

Просто Sunset привязан отчасти к данному хобби 😊

21

А вообще, кто знает, откуда пошло название сталкер, имею ввиду, связанное с посещением заброшенных мест? Это движение из России? Вроде это субкультура, возникшая после Пикник на обочине Стругацких и слово сталкер оттуда. И сталкер такой приносит маг предметы  с данных мест (хабар это?) 😊

22

flow написал(а):

Просто Sunset привязан отчасти к данному хобби 😊

хм, интересный вывод.

flow написал(а):

А вообще, кто знает, откуда пошло название сталкер, имею ввиду, связанное с посещением заброшенных мест?

С запада пришло. И причем больше всего сталкеров на Украине. Из-за всё той же чернобыльской зоны. У нас дети любят лазить по заброшенным домам, особо не парясь, как это назвать.

23

Ну да дети вообще не парятся )))
Лазят и лазят ...
А на западе, в других странах, есть такое движение, интересно? 😊

24

flow написал(а):

А на западе, в других странах, есть такое движение, интересно? 😊

Есть, но они себя как-то иначе называют. Как именно, уже не помню.
Русскоязычные сталкеры больше такое название получили от игры "С.Т.А.Л.К.Е.Р".
из Википедии Англоязычные источники объясняют название «S.T.A.L.K.E.R.» как акроним от английских слов «Scavengers, Trespassers, Adventurers, Loners, Killers, Explorers, Robbers»

Отредактировано Sunset (12.06.18 19:06)

Вы здесь » Кастанеда форум » Беседы о жизни » Уединение и заброшки