Кастанеда форум

Объявление

WWW.CASTANEDA-RU.COM – ваш путеводитель по миру Карлоса Кастанеды.
Для удобства предусмотрен поиск Яндекса, поиск форума и FAQ
Перепросмотр | Тенсегрити | Сталкинг | Сновидение
Мы ВКонтакте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Кастанеда форум » Упражнения (практика из книг магов) » Созерцание - помощь в остановке мира

Созерцание - помощь в остановке мира

Сообщений 1 страница 15 из 15

Опрос

Занимаетесь созерцанием?
Да, постоянно

40% - 2
Иногда

40% - 2
Нет

0% - 0
Нет, но начну

20% - 1
Голосов: 5

1

Пристальное созерцание для меня является чем-то вроде медитации, хотя это и не так. Цели у них разные. Созерцать можно все что угодно - листья, насекомых, водопад, дождь, грозу, звезды и прочее. Основное правило при пристальном созерцании является остановка внутреннего диалога, тогда почувствуется максимальный эффект от практики. Поговорим в теме о созерцании, можете рассказать чего интересного из своего личного опыта.

Подробнее о созерцании тут.

2

Одним из важных эффектов созерцания является то, что в какой-то момент созерцатель становится тем, что созерцает. Притягивает себе этот объект.
И чем выше сила объекта, тем вероятнее прилетит по башке созерцателю. Это работает примерно так. Наш взгляд, пусть даже не прямой, воспринимается как атака. И объект пытается себя защитить. Как те же растения, животные. Есть случай.
Как-то захотелось посозерцать грозовые тучи на горизонте. Дело кончилось ударившей в 150 м молнией, 10ю минутами слепоты и глухоты.  С того времени созерцаю менее опасные вещи. К примеру - тень. Про это уже немало сказано.
Именно поэтому сначала стоит брать "безопасные" объекты: сухие листья, камни в асфальте, узоры на ковре.
По достижении определённой безупречности, выведения агрессии из себя, можно и к молнии с туманом перейти.

3

Sunset, начинал сразу с теней? Или с чего? Сколько по времени длится созерцание?

4

Victor написал(а):

можете рассказать чего интересного из своего личного опыта.

Так может начнёшь со своего рассказа?

5

Созерцание теней длилось максимум 15 минут, прерывалось на появление "нового", что пугало: чувство вхождения в слой с тенями, в другой раз - движения-мельтешения в слое теней, в другой раз - появление цветов как перед входом в сновидение..

Почему-то так устроены, что пока хорошенько не получишь... предупреждения, по порядку и как положено не начинаешь практиковать (лезешь куда рано). То же со сновидением.

6

Светлана написал(а):

Sunset, начинал сразу с теней? Или с чего?

С картины напротив кровати. Перед сном, когда этого самого сна нет, яркие электронные часы дают зеленоватый полумрак. Картина - горно-морской пейзаж. В полумраке отдельных её элементов не видно. Поэтому для созерцания - самое то. В какой-то момент полумрак отступал, и картина проявлялась вся. Можно было разглядеть мелкие детали. Как под лупой. Очень похожий эффект.
Потом было созерцание земли. Очень удобно. Выходишь в огород на даче для полива помидоров или клубники. Потом садишься на скамейку и созерцаешь землю. Точнее - тропинки между грядками. Это созерцание даёт ощущение покоя и монолитности. Даже тяжести.
Зимой или в горах люблю созерцать снег или лёд на ледниках. Причем снег зимой должен уже лежать на земле, а не падать. Снег даёт ощущение тепла и лёгкости. Лёд даёт качества суровости, жёсткости и вместе с тем игривости.
Тени - качественно иной объект для созерцания. Они более "живые".
По времени нет никаких рамок. Главный и основной критерий - созерцание не должно истощать. Как только начало, надо прекращать.
Землю можно было созерцать часами. Меня никто не трогал. И было несколько дней, с обеда до темноты посвящённых только созерцанию.

Светлана написал(а):

Почему-то так устроены, что пока хорошенько не получишь... предупреждения, по порядку и как положено не начинаешь практиковать (лезешь куда рано).

Женщины просто очень любознательны-) Хотя и мужчины тоже.

7

Светлана написал(а):

Созерцание теней длилось максимум 15 минут, прерывалось на появление "нового", что пугало: чувство вхождения в слой с тенями, в другой раз - движения-мельтешения в слое теней, в другой раз - появление цветов как перед входом в сновидение..

Это как раз барьер. Как только тень "напрыгнет" или ты провалишься в тень, будет ощущения сродства с ней. Цвета в тени - это внутренняя проекция твоего беспокойства на тень. Пройдёт.

8

Sunset
👍

А через Пятно сновидения в сновидение можешь входить?

9

Victor
Отличные подборки цитат!

10

Постоянно созерцаю и в бодрствовании и в сновидении, чем больше горизонт событий, доступный твоему видению, тем дольше время для тебя идёт...
Своим вниманием изменяю развитие событий.

Отредактировано PaulK (28.06.18 15:14)

11

Светлана написал(а):

Так может начнёшь со своего рассказа?

Много лет назад у меня был друг, ему был интересен Кастанеда и все эти восточные учения в целом, вот с ним и экспериментировали. Садились в темноте друг против друга в позу полулотоса, между собой ставили свечу и созерцали пламя. Реже созерцали деревья в парках. Пробовали созерцать людей в городе, как это делали дох Хуан с Кастанедой в книге "Сказки о силе". Он был моим единственным партнером по созерцанию, потом наши жизненные пути разошлись.

Созерцание для меня не основная практика, основная - перепросмотр. Так что в созерцании не добился бог знает чего, поскольку проявляю поверхностный интерес. В основном созерцал пламя свечи, а когда была возможность ходить по горам (тут Балканы), то с удовольствием созерцал горы, дали и небо. Это случалось, когда поднимался в горы сам, там на километры нет людей и никто не мешает.

Чувствую, что через некоторое время надо будет взять на вооружение вот эту практику:

Чтобы настроить мое внимание, она посоветовала мне каждый вечер, не отвлекаясь, смотреть на пламя свечи. Она сказала, что нужно увеличивать время созерцания до тех пор, пока я не смогу непрерывно смотреть на пламя с момента его загорания до полного угасания.

Техника усиливает концентрацию внимания человека, а мне сейчас ой как этого не хватает.

созерцатель становится тем, что созерцает.

Класс, это уже высший пилотаж созерцания.

--------------------------------

Светлана написал(а):

Отличные подборки цитат!

Спасибо! Я давно хотел собрать в одном месте основное из учения дон Хуана. Придет какой новичок, а перед ним уже будут базовые моменты толтекского учения. Ведь очень много воды и ненужного накопилось за все эти года вокруг Кастанеды. А тут основа, суть учения, по которой самостоятельно можно обучаться и извлекать практическую пользу. В конце концов сделал раздел FAQ, где в сжатом виде собрал основное.

12

В том и проблема, что только на примере наставника можно овладеть навыком, самостоятельно, вот оно, перед носом и хрен знает, как с этим управляться...

13

Светлана написал(а):

А через Пятно сновидения в сновидение можешь входить?

Вот с этим у меня совсем не так.
Я вообще не занимаюсь сновидениями. Я больше сталкер и мне интереснее сталкинг. Сновидения отошли на второй план.
Теперь как я в них вхожу. По-разному. Мне не нравится ощущать, как немеет тело и состояние пустоты. Поэтому предпочитаю сразу же просыпаться в сновидении. То есть я сажусь/ложусь, закрываю глаза, расслабляюсь. Потом идёт что-то вроде отключения, как потеря сознания. И я в сновидении.
Раньше мне требовалось, чтобы меня затянула пустота. Опять же, закрывая глаза, перед собой ощущаю пустоту и она меня затягивает. При этом я не вижу никаких картинок, всполохов или ещё что-то. Просто ощущение пустоты. Даёшь себя затянуть и тут же осознаёшь себя не в физе. Но мне так не нравится. Поэтому предпочитаю опускать ощущения пустоты.

14

Благодарю 🌹 Удачи!

15

Последнее время жизнь повернула к созерцанию. Созерцаю не так давно, но часто.
Небо. В небе днем вижу много светящихся точек, оказалось с ними надо продолжать работать и развивать эту "способность" - мне нравится очень.
Вечером точек нет, но появляется другое. В общем небо созерцаю. Иногда ночь, если сплю на улице.
Очень люблю созерцать текущую воду. И слушать воду. Звук бурлящей воды как проводник для сдвига ТС. у меня так)

Вы здесь » Кастанеда форум » Упражнения (практика из книг магов) » Созерцание - помощь в остановке мира