Кастанеда форум

Объявление

WWW.CASTANEDA-RU.COM – ваш путеводитель по миру Карлоса Кастанеды.
Для удобства предусмотрен поиск Яндекса, поиск форума и FAQ
Перепросмотр | Тенсегрити | Сталкинг | Сновидение
Мы ВКонтакте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Кастанеда форум » Виртуальные практики » Переход в сновидение через Пятно сновидения.

Переход в сновидение через Пятно сновидения.

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Ложимся, можно полулёжа. Закрываем глаза. Удерживаем внутреннюю тишину, созерцаем пространство перед собой. В проекции на область между бровями высматриваем пятно цвета-света, пурпурное, жёлтое, красное или зелёное.
Удерживаем вниманием появившееся пятно до появления картины-ситуации сновидения. Позволяем себя втянуть внутрь, или сразу обнаруживаем себя внутри. Смотрим на руки, смотрим на предметы, повторяем руки-предметы.

2

Пишем сюда по данной практике.

3

Поддерживаю эту практику на первую неделю! Мне она тоже приглянулась, надеюсь остальные тоже присоединяется, так как очень желательно, чтобы все практиковали еженедельно какую-то одну практику, чтобы добиться должного эффекта от аккумуляции намерения и энергии.
Для следующей недели предлагаю использовать рандом в выборе практик, либо голосование, если в нашем полку прибавится ещё больше практикующих.

4

👍

5

Знание написал(а):

В проекции на область между бровями высматриваем пятно цвета-света

только чуть уточню. Не надо проекций. Пятно само появляется в центре. Если привязать его к межбровью, попрёт ВД.

6

+ но вряд ли практика удалась. Мне в принципе, ооочень редко удаётся именно переходить в сновидение, как правило, осознаю себя во снах, ближе к утру, или когда сплю днём.
Ощутила очень сильную пульсацию в области межбровья, было даже горячо по ощущениям, пятно проявилось, ближе к жёлтому цвету, некоторое время посозерцала его, а потом тупо уснула т.к. шёл уже четвёртый час утра и моему телу было не до практик.

7

Пятно менялось с зеленого на жёлтый, при удержании уносило в засыпание. Делала рано утром. Надо выспаться и днём лечь.

8

Ночью в просонке с кем-то "общалась". Не общалась, но кто-то был "на связи".

9

+ Почти все тоже самое, только пульсация была меньше. Возможно стоит попробовать сделать эту практику днём.

10

Минус совместных практик в том, что тяжелее отрешиться от комментирования происходящего. Поймав совместное намерение, нужно отделять еще усилившееся совместное эго, или ЧСВ, что это. Надо ухватить тот настрой, когда есть и импульс действовать, и отрешённость от результата.

Сегодня цвета долго сменяли друг друга. Потом - фиолетовые разливы на пару с желтыми. Жёлтое пятно удавалось удерживать какой-то период. Некоторое время присутствовала "текстура" у пятна. Начала проявляться картинка комнаты - ковер, и необычное свое положение в этом пространстве. Но быстро исчезла. Из ощущений в теле - только покалывание в начале, когда только начали появляться пятна.

По времени прошло около 30 минут.

Отредактировано Светлана (16.09.18 12:51)

11

+. Много пятна, не удерживаемая картинка.

12

+Днём не вышло попрактиковать. Ночью пятно было тёмное, встраивались какие-то узоры, которые в итоге и утянули меня в сон.

13

Sunset написал(а):

только чуть уточню. Не надо проекций. Пятно само появляется в центре. Если привязать его к межбровью, попрёт ВД.

А ты не спеши

14

LenS написал(а):

+ Почти все тоже самое, только пульсация была меньше. Возможно стоит попробовать сделать эту практику днём.

Днём гораздо лучше.

15

Закрываем глаза лучше в послеобеденный сон. Не уставшими.
Видим пятно. Потом отслеживаем эти состояния "засыпания через пятно".

Набросал возможную классификационную схему различных состояний.

Спокойное бодрствование - это предварительное состояние, когда чувства засыпают, но окружающее еще осознается. В моем случае я всегда воспринимал в этом состоянии поток красноватого света, примерно такого, какой видишь, когда через плотно сомкнутые веки смотришь на солнце.

Второе состояние сновидения я назвал динамическим бодрствованием. В этом случае красноватый свет рассеивается, как туман, и смотришь на какую-нибудь сцену, вроде табло, так как эта сцена неподвижна. Видишь трехмерную картину. Застывший кусочек чего-то, будь то пейзаж, улица, человек, лицо, что угодно.

Третье состояние я определил как пассивное наблюдение. В этом состоянии сновидящий уже не смотрит на застывшие осколки мира, но наблюдает, являясь свидетелем происходящего события. Преобладание у нас зрительных и слуховых ощущений превращает это состояние сновидения главным образом в дело глаз и ушей.

В четвертом состоянии я оказываюсь втянутым в действие. Здесь уже что-то делаешь, предпринимаешь какие-то шаги и используешь свое время полностью. Я назвал это состояние динамической инициативой.

Отредактировано Знание (19.09.18 09:45)

16

Да, бывает что красноватым светом все заливает когда настраиваешься.

Вчера уснула на разглядывании картинок. Так окончательно и бесповоротно уснуть при поиске Пятна днём давно не случалось). Но знаю в чем причина.

Чья это классификация?

17

Знание написал(а):

Закрываем глаза лучше в послеобеденный сон. Не уставшими.
Видим пятно. Потом отслеживаем эти состояния "засыпания через пятно".

Пасиб за рекомендации... Сегодня вроде есть возможность днём попрактиковать.

18

Знание написал(а):

послеобеденный сон.

Ещё лучше - в предобеденный сон. Очень влияет.

19

+. Несколько раз появлялись картинки ситуации, и сразу выбрасывало. Но выбрасывало в область с пятнами (жёлтый и пурпурный). Одна из картинок - передо мной открытое окно, как бы на высоте, и в него извне входит кошка. В других я была уже внутри ситуации, но до рук не успевала.

20

По этой практике такой вопрос: практичнее ждать те картинки которые появятся, или же выбрать что-то изначально и пытаться войти в выбранную?

21

+ Ну чтож. Получилось. Были разные пятна, разные образы. Я пыталась войти в каждый и посмотреть на руки. Но откатывало назад. Поняла, что рано и расслабилась. Болела область чуть выше пупка. Затем я вошла в очередной и возможно даже уснула, но привлекла внимание нелепица, ну а дальше по классике: руки \пространство, налаживание четкости, все потрогать, про ноги не забыть и тд.)

22

LenS
👍

23

Сидя лучше, доча обещала помочь с растяжкой, сказала научит меня делать бабочку

24

:)

25

Выбрасывает.
Заранее картинки я не жду.
Когда появится картина.

26

-Днём вчера возможности не было. Ночью не вышло. Сегодня буду делать днём.

27

ух ты, мы же не привязывали пятно к межбровью а выискивали его вниманием перед собой  и пурпурное пятно никто не ищет,только красное зеленое желтое. зачем  переделывать практику, так получается лучше?

28

Если "по книге", то глаза вообще закрывать не надо. Нужна тёмная комната. Чем темнее, тем лучше. И просто сидишь и смотришь перед собой. Пятно появляется у всех рано или поздно. И ещё у женщин в зависимости от цикла оно может менять цвет. У мужчин цвет более закреплённый.
И когда пятно появляется, внимание уже наполовину в сновидении. Позволяешь пятну затянуть себя. Легко, не упираясь, как можно естественнее.

29

Sunset написал(а):

Нужна тёмная комната. Чем темнее, тем лучше. И просто сидишь и смотришь перед собой. Пятно появляется у всех рано или поздно.

созерцание темноты ?))))

30

я предполагаю, что само это пятно находится на внутренней стороне кокона и само по себе имеет свечение. Только очень тусклое, чтобы заметить его глазами в привычном свете. Поэтому пошли на ухищрения с темнотой и мешками-) Тут главное ухватиться за пятно вниманием. Потом оно может появляться и при обычном дневном свете, только очень тускло. И с закрытыми глазами - по яркости, как в тёмной комнате.
Про созерцание темноты хорошо писал Norris.

Вы здесь » Кастанеда форум » Виртуальные практики » Переход в сновидение через Пятно сновидения.