Кастанеда форум

Объявление

WWW.CASTANEDA-RU.COM – ваш путеводитель по миру Карлоса Кастанеды.
Для удобства предусмотрен поиск Яндекса, поиск форума и FAQ
Перепросмотр | Тенсегрити | Сталкинг | Сновидение
Мы ВКонтакте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Кастанеда форум » Поговорим о пути » Первый враг - страх и победа над ним. Стратегия.

Первый враг - страх и победа над ним. Стратегия.

Сообщений 121 страница 136 из 136

1

Не столь давно на этом форуме была поднята тема о страхе и о том, как его преодолеть. Как побороть первого врага.
Думаю, сейчас, я готова говорить о том, о чём не смогла в той теме в разговоре с Валентином.
Страх сопровождает человека по жизни. Не только в магии. Да и о какой магии вообще можно говорить, если не побеждён страх. Страх отнимает огромное количество энергии, поэтому магия не возможна. Страх фиксирует ТС в том положении, где мы бессильны. И это тоже делает магию невозможной.
Поэтому мы вынуждены до победы над страхом заниматься ПП, сновидением, созерцанием, неделанием. И жить как можно безупречнее. Это даёт нам силы не фиксироваться на страхе. Осознать его и увести своё внимание от него.

Это происходит так:

В тех ситуациях, в которых мы испытываем страх, мы вдруг осознаём, что страх нас тормозит, заставляет не просто топтаться на месте, а замораживает нас, стаскивая последние силы, которые могли бы пойти на рывок. Как только осознание этого пришло, перед нами возникает мгновенье, в которое возможен выбор. Мы можем либо изменить ситуацию хоть как-то, или продолжим бездействовать. Как только мы делаем выбор, мы убираем ТС из положения страха. Мы действуем (так как сам выбор - это уже психическое действие). И со временем это действие приносит нам какое-то удовлетворение. Или даже спокойствие. Скоро таких моментов, когда мы осознанно выбираем действовать или бояться, накапливается достаточно. И мы делаем окончательный выбор. Теперь всё, что вызывало в нас раньше страх, будет вызывать трепет, радость нового открытия, или спокойный интерес исследователя. Если нам встретится нечто опасное, мы будет осознавать опасность или угрозу, но страха больше не будет.
Это касается и магии, и быта. Кстати, такое разделение довольно условно. Если практика присутствует каждое мгновение жизни, то магия и быт переплетаются. Это другая тема.

Ещё о страхе. Обычно перед окончательным выбором страх усилится до такой степени, что может перерасти в панические атаки. Поэтому необходима безупречность. Самый сильный страх приходит перед окончательным выбором не бояться. Перед победой над первым врагом.

121

ДХ говорил о стахе на пути воина , как одном из сильнейших двигателей. Нужно только правильно им пользоваться. Ну и я так понял, что использует его именно нагваль по отношению к ученику. А ученик научается побеждать страх с помощью сдвига ТС в место без жалости. Ну и пользоваться таким сдвигом ТС надо с позиции пути воина, а то и вправду с дуру можно и голову положить , на радость сторонников естественного отбора - дураки погибают первыми .

Артур написал(а):

1. Мы все трусы. Естественный отбор. Коротко: храбрых убивали, женщины доставались выжившим и спрятавшимся трусам. Мы их потомки.

Ну это небольшой перегиб конечно.  :)  я бы даже сказал все неправда. Вообще то мы потомки победителей, тем более трусов убивают свои же , без суда и следствия на месте.

122

rabotnik написал(а):

Такое ощущение как-будто у тебя на фотке бомж

123

😑Победи страх с помощью пути война. Это не работает...

🍓Девчонка хочет адреналина. Чего то жесткого. Она хочет нагваля...

🐩🐙Но боиться, потому что её так просто из лап не отпустят....

😉Вся ваша философия о страхе не работает, тут нужен практический подход.

Хочет пойти по легкому пути- контролировать гармоны
[align=center]
А именно лучше послушать практические приемы потеря страха от нагваля Хулиана-"найти себе хорошего тиранчика".
[/align]
Вот тебе практическое задание.
Была теория, а практика когда будет?

Найди себе парня ебанулутого такого, который тебе наужко что-то скажет, а потом будет жестко насиловатьь с элементами сексуального унижения.
Все это поможет быстро избавиться от чсв и со временем ты сама будешь просить!
Удачи!.

124

Julian Артур
Я столь малая частичка вселенной, что вам не стоит заострять на мне ваше внимание.

Отредактировано Sunset (26.01.20 23:14)

125

Артур написал(а):

Как всегда, очень много абстракции в ответах, но по существу мало. В теории и словоблудстве все мастера. Ваши слова без примеров понимаются собеседником либо неправильно, либо на 20% максимум.
Мое мнение таково

1. Мы все трусы. Естественный отбор. Коротко: храбрых убивали, женщины доставались выжившим и спрятавшимся трусам. Мы их потомки.

2. Принцип формирования протоколов страха у мозга схож с любым электронным контроллером, хоть с автомобильным. При каждой опасности вносятся поправки в заводские установки. Возникают фобии. Залили в автомобиль плохой бензин - контроллер (где заранее имеются инструкции на такой случай) отодвинул зажигание назад чтобы не разрушить мотор. Человек увидел собаку, и начал убегать согласно имеющимся инструкциям мозга. Мозг эти инструкции берет из личного опыта, увиденного , услышанного. Даже если человека не кусала собака никогда, подсознание вспомнит, что в три года он смотрел фильм, где собака загрызла человека.

3. Мозг очень глуп и несовершенен на самом деле. Он все любит упрощать. Оттого большинство иррациональных страхов.
Кто-то напугал нас однажды ночью, и теперь будем бояться темноты. Напугали всего лишь на секунду, а бояться всю жизнь. То есть мозг гребет все под одну гребенку, - напугали ночью, значит любая темнота опасна. Мозг идиот? - Идиот

Что делать?

1. Блокировать, "связать руки страха" - гормоны и нейремедиаторы.  Транквилизаторы, Бета блокаторы, наркотики, антидепрессанты, магические травы .... кто на что горазд

2. Самый верный способ. Сбросить мозг к заводским установкам. Для автомобиля нужен сканер и человек, который умеет с ним работать. Для человека, нужен гипнотизер, который умеет пользоваться свои талантом.

Страх, по мне, является так же великолепным индикатором того, насколько качественно вы остановили ВД. Если намертво зафиксировать свое воображение и ум в настоящем, ни на йоту не позволяя себе фантазировать на тему будущего, то страх должен снизится.

Пример: идем на собеседование. Наш серый ублюдок включает из себя режиссера - строит сценарий этого собеседования и начинает в него верить. В итоге мы приходим и теряемся уже возле офиса - наш мозг представил его другим, уже что то пошло не по его гнилому плану. И нас поражает страх неизвестных мест. Срабатывает подсознание  - однажды в детстве мы были в незнакомом районе и встретили там опасных людей. Значит здесь тоже опасно. И плетемся с дрожащим сердцем на злосчастное собеседование, хотя, находится здесь уже не хочется. И подсознание на собеседовании сделает все, чтобы вас не взяли на работу.

Текст получился длинный, прошу прощения.

Текс интересный, особенно поразили спрятавшиеся трусы)

126

Sunset написал(а):

Я столь малая частичка вселенной, что вам не стоит заострять на мне ваше внимание.

Не нужно индульгивать в своей скромности.

Кстати, какое классное слово индульгивать. Я прям Соединенными Штатами себя чувствую с этим словом - любому можно предъявить)) Те,кто не пишет комментарии, а ну-ка не индульгируйте , твари, в своей молчаливости))

Отредактировано Артур (26.01.20 23:35)

127

Артур написал(а):

Кстати, какое классное слово индульгивать. Я прям Соединенными Штатами себя чувствую с этим словом - любому можно предъявить))

Не так, чтобы давно, но и не так, чтобы недавно, жил искуссник слова и мастер пера по прозвищу "крылов". Он обогнал свое время и проиллюстрировал пример выше образом примата и линзового устройства незначительного увеличения предметов-)

Маг - это современник. То есть он использует то, что наработано цивилизаций, и совершенствует свое искусство управление намерением.
Так же меняетсясоответственно времени практика и некоторые понятия. Суть одна - но оболочки разные.

Чернояр правильно говорит. Практиковать надо, чтобы что-то понять. Пока практикуются слова, будут понятны только слова.

128

Sunset написал(а):

Артур написал(а):

Кстати, какое классное слово индульгивать. Я прям Соединенными Штатами себя чувствую с этим словом - любому можно предъявить))

Не так, чтобы давно, но и не так, чтобы недавно, жил искуссник слова и мастер пера по прозвищу "крылов". Он обогнал свое время и проиллюстрировал пример выше образом примата и линзового устройства незначительного увеличения предметов-)

Маг - это современник. То есть он использует то, что наработано цивилизаций, и совершенствует свое искусство управление намерением.
Так же меняетсясоответственно времени практика и некоторые понятия. Суть одна - но оболочки разные.

Чернояр правильно говорит. Практиковать надо, чтобы что-то понять. Пока практикуются слова, будут понятны только слова.

Объясните, как у вас получается управлять намерением. На предыдущей странице вы пишете, что желаемое вам дается само собой. Это одно из проявлений силы намерения?

129

Артур написал(а):

как у вас получается управлять намерением.

Дело не в моём опыте. Он вряд ли поможет кому-то, кроме меня.
Дело в том, чтобы научиться правильно хотеть в любое время. Это и есть намерение.

Правильно хотеть - это сильно и страстно пожелать чего-то. А потом отпустить, забыть. Если не отпустить - получится индульгирование в желании - то есть просаживание энергии, которая должна реализовать намерение.
Со временем этот алгоритм станет естественным. Границей является лишь ум. И он, действительно, возводит очень укреплённую стену своими "не получится", "бред", "противоречит законам физике" и пр.

130

Артур написал(а):

Кстати, какое классное слово индульгивать. Я прям Соединенными Штатами себя чувствую с этим словом - любому можно предъявить)) Те,кто не пишет комментарии, а ну-ка не индульгируйте , твари, в своей молчаливости))

А почему ты так зацепился за слово "индульгирование"?
Удобно, да?
Ты вот сейчас вооружился им, чтобы любого ставить на место. В итоге любое объяснение можно отвергнуть, заподозрив его автора в индульгировании.
Удобно, да?
Подстраивать все под свои схемы.
Только одно ты не уразумееешь, о чем тебе твердят:
не индульгируй в объяснениях. Действуй.
Индульгеж-это от ума.
Авторитет тут только твой опыт. Применительно к тебе самому.
Остальное сомнительно.

Отредактировано TolaWar (27.01.20 15:05)

131

TolaWar написал(а):

Только одно ты не уразумееешь, о чем тебе твердят:
не индульгируй в объяснениях. Действуй.

Трудно действовать, не зная как. Вот выяснил, как делать ящик и сделал его, даже уже недельку по 40 минут в день посидел. Еще неделю поголодал, выяснив, что это полезно.

НО! Чем больше вникаю в смысл таких понятий как сталкинг, неделенаие, индульгеж, делание, ВД и т.д., тем больше понимаю, что они для полезны для обычного мира. Человек станет собранным, пропадет вспыльчивость и рассеянность, значительно поднимется стрессоусточивость и работоспособность - идеальный раб. Не в плохом смысле. Ну а где же магия? второе, третье внимание? Союзники, мать их.
В книгах часто проскальзывает, что все эти маги Хенаро, Хулио, Сильвио и другие сами были неидеальны. Точности не помню, но Хуан часто их высмеивал. Как же тогда они стали магами?

132

Артур написал(а):

НО! Чем больше вникаю в смысл таких понятий как сталкинг, неделенаие, индульгеж, делание, ВД и т.д., тем больше понимаю, что они для полезны для обычного мира. Человек станет собранным, пропадет вспыльчивость и рассеянность, значительно поднимется стрессоусточивость и работоспособность

Отвечу словами из известного фильма: Чего ж тебе еще надобно, собака?

133

Артур написал(а):

Как же тогда они стали магами?

-спрашивает один немаг у других немагов. )) Но у них то наверняка есть ответ.))

Имхо, глупо спрашивать о магии того, кто не как дон Хуан в период обучения Кастанеды, минимум. Только такой человек может знать хоть что-то. Остальные не знают, они думают, при чём зачастую особо не заботясь о трезвости своего взгляда.

134

TolaWar написал(а):

Я уже такой.

135

Артур написал(а):

TolaWar написал(а):

Я уже такой. Почти

Отредактировано Артур (27.01.20 17:20)

136

однако к теме-) Сложно с чем то бороться если нет четкого понимания явления. (судя по некоторым постам в теме)
Есть  в книгах Кастанеды хороший пример. Кому надо (действительно) сам сможет найти ,изложу своими словами.
  Однажды Хуан потащил Карлоса на какой то практ. Ну ночь там,чаппараль койоты....-)
Идут себе и тут Карлос грит
- В натуре Хуаныч очкую .Страх у мну конкретный.
Хуан значит его посмотрел,потом повидал и отвечает-
-лапшу неоргам на ухи вешай. Сердце у тебя бьется ровна ,дышишь спокойно ,ручки не потеють .А эт твоя любимая индульгешь .Тока таперича о страхе.
Страх ,если это страх проявится в теле. Помнится когда учился в школе ,в классе было пара мальчиков которые боялись танцевать с девушками. И если был "белый танец" и тагого колокольчика приглашала дама , то движения у него были ..скованными. Бывалые дауны - колокольчики советовали таким выпить для "смелости"-) К хорошему эт не приводило-
Вот страх на картинке,если верить гуглу-)
https://iskitimcgb.ru/wp-content/uploads/2019/02/93184afb2d5d0e9f25fddef70fb9d2fc.jpg

Вы здесь » Кастанеда форум » Поговорим о пути » Первый враг - страх и победа над ним. Стратегия.