Кастанеда форум

Объявление

WWW.CASTANEDA-RU.COM – ваш путеводитель по миру Карлоса Кастанеды.
Для удобства предусмотрен поиск Яндекса, поиск форума и FAQ
Перепросмотр | Тенсегрити | Сталкинг | Сновидение
Мы ВКонтакте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Кастанеда форум » Поговорим о пути » Путь воина - наши братья и сестры, как вести себя с ними?

Путь воина - наши братья и сестры, как вести себя с ними?

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

Беладонна написал(а):

А до остальных то дела и подавно нет. Хоть на голове ходят, хоть железные штаны носят. К тому, что их то чего направлять, это уже клиника направить остальных

ты не поняла

Беладонна написал(а):

Не знаю, мне кажется не надо к близким с хитростью

я просто увидел, что ты близких выделяешь из толпы.
а значит и себя выделяешь. а это что...?

Отредактировано TolaWar (15.04.19 19:30)

32

поддерживаю если полностью контролируешь ситуацию , в идеале все равны , и признаться воины типа как в партии дх  наверно будут ближе родных , но стать воинами могут единицы , причём даже став на путь не все его выдержат , и погружаясь всё глубже понимаешь что всё не так однозначно как описано , на многие вещи взгляды меняются , самому придётся разбираться до конца жизни , тогда о каком толчке близким может идти речь , причём если видно что они к этому не предрасположены ?

33

dreamer написал(а):

воины типа как в партии дх  наверно будут ближе родных

Родство по крови: мать, отец, сестра, брат-это ничто по сравнению с родством Духа.
Сделаю ремарку: это только, если твой путь не фанатика
Однако от родства крови избавиться совсем нельзя...Печаль ...Выглядит так, как будто я фанатик)))А может так и есть???

Отредактировано TolaWar (15.04.19 21:28)

34

Есть только один вопрос, который себе следует задать перед любым действием или порывом. "Зачем?" И если ответ будет начинаться с "потому что", затея - пустая трата энергии.

35

TolaWar написал(а):

может так и есть?

не знаю , у меня проще с родными , мать стара брат далеко и не о чем общаться , конечно духовное родство сильнее , но для этого должны совпадать почти все принципы  как считаешь ?

Отредактировано dreamer (15.04.19 21:42)

36

Sunset написал(а):

Есть только один вопрос, который себе следует задать перед любым действием или порывом. "Зачем?" И если ответ будет начинаться с "потому что", затея - пустая трата энергии.

Цель... ее надо понимать...

37

dreamer написал(а):

не знаю , у меня проще с родными , мать стара брат далеко и не о чем общаться , конечно духовное родство сильнее , но для этого должны совпадать почти все принципы  как считаешь ?

Да. Только я бы назвал, что должно совпадать мировоззрение. Слово "принцип" оно какое-то слишком научное, слишком приземленное, не знаю как лучше сказать.

38

ну и как ты принимаешь всё написанное карлосом , как карту , со всем согласен ?

39

Для меня это настольные книги.

40

т.е. пусть лошьё работает , у воина есть дела поважнее , ведь нужно совершенствоваться , найти и убить тирана например или обманом заманивать женщин гарем не помешает , и желательно побыстрее освободиться от этого мира шума и боли через мир неорганичесих существ , так чтоли ?

41

dreamer написал(а):

т.е. пусть лошьё работает , у воина есть дела поважнее , ведь нужно совершенствоваться , найти и убить тирана например или обманом заманивать женщин гарем не помешает , и желательно побыстрее освободиться от этого мира шума и боли через мир неорганичесих существ , так чтоли ?

Развивай мысль дальше...

42

ведь есть тёмные пятна в ключевых моментах , принимать за карту фанатизм , воинчеро должен исследовать беспристрастно  :D

43

Нет там никаких тёмных пятен. Исследовать беспристрастно естественно нужно. Поэтому я изучал другие учения. Все сходится. Но выбрал это, чтобы не растерять силы. Понимаешь, фанатик он действует и понимает буквально. Но надо увидеть суть учения ДХ, она не на поверхности. Это объяснение, но не руководство и не сборник инструкций

44

TolaWar написал(а):

Нет там никаких тёмных пятен. Исследовать беспристрастно естественно нужно. Поэтому я изучал другие учения. Все сходится. Но выбрал это, чтобы не растерять силы. Понимаешь, фанатик он действует и понимает буквально. Но надо увидеть суть учения ДХ, она не на поверхности. Это объяснение

Вот именно! Точно. Более чем согласен. Это и позиция разума и прозрение, безмолвное знание. Но вот с последним моментом не соглашусь:

TolaWar написал(а):

но не руководство и не сборник инструкций

Это  и руководство и сборник инструкций.

TolaWar написал(а):

Но надо увидеть суть учения ДХ, она не на поверхности.

Но эти инструкции надо увидеть.

45

TolaWar написал(а):

надо увидеть суть учения ДХ, она не на поверхности. Это объяснение, но не руководство и не сборник инструкций

ну так расскажи о сути учения дх . карлос закончил слабовато , написал но не познал сути ?

46

TolaWar написал(а):

я просто увидел, что ты близких выделяешь из толпы.
а значит и себя выделяешь. а это что...?

Я имела ввиду, что к близким не всегда получается относиться не предвзято. Им таки можешь дать поблажку, иногда, наоборот, хочется опекать, забывая, что у каждого свой путь. И близкий не всегда близкий по крови. Себя как раз не сложно не выделять.

47

Wangchook написал(а):

Вот именно! Точно. Более чем согласен. Это и позиция разума и прозрение, безмолвное знание. Но вот с последним моментом не соглашусь:

Это  и руководство и сборник инструкций.

Но эти инструкции надо увидеть.

Понимаешь, инструкции это и есть путь фанатика.
Учение ДХ это просто объяснение, не более того. Учение ДХ дает предмет для исследования и методы этого исследования, но ни в коем случае не жесткие инструкции. Это и не может быть иначе, ведь к цели (для всех одной) ведут множество путей, они рядом, они параллельны, но хотя их множество метод один. Можно кушать макароны палочками, вилкой, можно ложкой, можно рукой, можно просто ртом. Суть одна-насытишься, путей много-палочки, вилка, ложка и т.д., но метод один: берешь еду, кладешь в рот и т.д. В случае с инструкциями это было бы так:взять 200 г макарон, взять вилку, насадить на неё 5 макаронин, поднести медленно ко рту...

Отредактировано TolaWar (17.04.19 20:04)

48

dreamer написал(а):

ну так расскажи о сути учения дх . карлос закончил слабовато , написал но не познал сути ?

То есть ты не понял сути, и хочешь чтобы тебе объяснили? А чем по твоему КК должен был закончить? Все у него логично. Сколько ты раз его читал? Я раз 10. И каждый раз находил что-то между строк

49

Беладонна написал(а):

Я имела ввиду, что к близким не всегда получается относиться не предвзято. Им таки можешь дать поблажку, иногда, наоборот, хочется опекать, забывая, что у каждого свой путь. И близкий не всегда близкий по крови. Себя как раз не сложно не выделять.

В том и сложность с близкими, не относиться предвзято. Даже ДХ жалел об Лусио, куда уж нам. Но хочу сказать, что близкие съедают половину осознания. Особенно дети. Вот у кого переворачиволась нутро, когда КК писал о необходимости отнять светимость у детей? Но это надо сделать. Только не по пути фанатика (не понимая буквально). Чтобы понять этот момент потратил года 3.

50

мы ведь по разному понимаем суть , вот о твоём понимании и спрашивал . предмет для исследования слишком обобщённо , всё равно придётся углубляться , какова по твоему цель для всех единая ? а что до карлоса так не мешало бы силой закончить , трансформацией или примером здорового  тела и духа , а не больным немощным стариком

51

dreamer написал(а):

мы ведь по разному понимаем суть , вот о твоём понимании и спрашивал . предмет для исследования слишком обобщённо , всё равно придётся углубляться , какова по твоему цель для всех единая ? а что до карлоса так не мешало бы силой закончить , трансформацией или примером здорового  тела и духа , а не больным немощным стариком

Откуда тебе знать как он закончил? Официальная версия еще ни о чем не говорит. Если даже и так, то ты должен верить, что у него хватило сил не рассеяться в момент смерти, а значит он достиг цели и просто перешел в другое состояние, это не является трансформацией?
Кстати, Гурджиев тоже закончил не ахти.
Это тёмное пятно...

А про единую цель: это кстати интересно. Выноси в отдельную ветку? Пообсуждаем

Отредактировано TolaWar (18.04.19 05:09)

52

Для меня учение дх это объяснение и проявление духа , это путь один из бесконечного числа , со своими погрешностями и лучшими достижениями , выделяющийся среди всех путей силой . интересно , что после первого прочтения , официальная версия дошедшая до меня была что он покинул мир как и все предыдущие нагвали сгорев изнутри , тогда это было очень важно для меня , укрепило моё намерение , и помогло выйти из ловушек социума . со временем дух проявил всю картину , многое изменилось и официальное окончание жизни карлоса стало другим . мне не нужно ни во что верить , связующее звено с духом уже  позволяет знать

53

TolaWar написал(а):

Речь не о спасении. Это вклад в человеческий дух. Начинаешь пробуждаться сам-растолкай еще несколько человек. Тогда будет шанс, что хоть один пробудится окончательно

Толкать надо только в том случае, если есть явный знак мира. Если знаки мира читать не умеешь или сомневаешься, то значит и не пробудился ещё, а если думаешь что пробудился то это пиздец какой индульгеж и чсв мессии, простите.
Слепой ведёт слепого, так себе вариант.

54

TolaWar написал(а):

Гурджиев тоже закончил не ахти.

Практически все широко известные люди силы заканчивают свой жизненный путь не так красиво, как хотелось бы многим. Мне этот вопрос был интересен.
Если рассматривать таких, как Гурджиев или Кастанеда, то тут всего лишь два варианта.
1. общественность не всё знает. 2. официальная версия намеренно сфабрикована. 3. всё случилось так, как случилось из-за чрезмерной открытости мистиков (как в случае с Ошо и, похоже, с КК и Гурджиевым).
В 3-м варианте слишком влияет скрытое намерение тысяч людей, которые интересуются жизнью и личностью мага. Они как бы растаскивают человека. Одно дело, если последователи интересуются идеей. И совсем другое - самим мистиком. Недаром о ДХ и прочих сильных магах практически ничего не известно. Они себя не светят.

55

они остановились в своём развитии и стали не интересны духу

56

Очень правильно и точно сказала Sunset.Но должен добавить - про Кастанеду: определенно второй вариант есть. Видно это четко по следам,которые они оставили, почерк сразу узнается. Я то не знаю как все там в точности было с Кастанедой, но точно не так как в официальной версии.

57

dreamer написал(а):

они остановились в своём развитии и стали не интересны духу

интересная красивая фраза. Не терпится её сделать более доступной для понимания общественности-)
Что такое дух? Самое близкое определение - это нагваль, непознаваемое. И вместе с тем хаотичная закономерность нашего бытия.
Если человек становится не интересен духу, это означает, что человек перестаёт существовать. То есть умирает и исчезает, стирается. Дух проявляет себя постоянно в каждом из нас, видим мы это или нет. Люди, добившиеся таких результатов, как КК или Гурджиев, вряд ли истратили бы свои силы, прекратили б видеть проявления духа и следовать за ним.
"Не интересны духу" можно сказать о давно забытых мертвецах, которых на этой планете несчитанные множества.

Wangchook написал(а):

должен добавить - про Кастанеду: определенно второй вариант есть. Видно это четко по следам,которые они оставили, почерк сразу узнается.

Мысли вслух. Определённую важность, как ушёл из мира КК, играет только на начальных этапах. Когда читаешь первые две книги и думаешь, что КК торчок. Если к тому же попадается официальная версия его кончины, закрываешь книги и нах*й-нах*й.
Если начать практиковать, со временем вообще без разницы, жив КК или мёртв. Со временем складывается свой путь. И появляется обыкновенная благодарность за книги, что написали КК и подобные ему.

58

Sunset написал(а):

Когда читаешь первые две книги и думаешь, что КК торчок. Если к тому же попадается официальная версия его кончины, закрываешь книги и нах*й-нах*й.

Вот одному своему знакомому, ныне покойному, и предложил прочитать Кастанеду - вот он именно так и отнёсся.  Был он в очень большом недоумении -  как это я так, вроде умный человек могу всерьёз Кастанеду воспринимать. А у меня и не было ничего такого, даже и потенциально такого варианта не было. Я начал читать Кастанеду с восьмой книги  - "Сила Безмолвия". А уже потом - 6,7-ю, 4,5 - ю, 9 - ю, 3-ю и только потом уже 1-ю и 2-ю, поэтому совсем по-другому я всё это воспринимал. Никаких таких мыслей не возникало. И был не в курсе всех этих версий официальных об уходе Кастанеды до того как на форум не пришёл. Без разницы не было - жив или мёртв. Просто в 1996 году я ощутил, что он ушёл. Благодарность - необыкновенная, ведь я всё это пережил. Разница и была и есть, просто мысли не возникало  обращаться к  "официальным источникам".

Отредактировано Wangchook (22.04.19 13:59)

59

Sunset написал(а):

И появляется обыкновенная благодарность за книги, что написали КК и подобные ему.

Да, они сделали, то что должны были сделать, безупречно. Это очень значимый вклад в человеческий Дух. Достойная цель...

60

вы как испуганные маленькие дети , схватились за мамину юбку и кричите мама мама , а ведь никто её достоинств не умаляет , меня тоже она родила всегда буду ей благодарен , но мы выросли и пора сделать шаг в неизвестность , я конечно сразу по девчёнкам побежал и любимую нашёл , которая мама всего , а вы всё держитесь за юбку , но  мама состарилась и умерла , вечная ей память  :D

Вы здесь » Кастанеда форум » Поговорим о пути » Путь воина - наши братья и сестры, как вести себя с ними?