Кастанеда форум

Объявление

WWW.CASTANEDA-RU.COM – ваш путеводитель по миру Карлоса Кастанеды.
Для удобства предусмотрен поиск Яндекса, поиск форума и FAQ
Перепросмотр | Тенсегрити | Сталкинг | Сновидение
Мы ВКонтакте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Кастанеда форум » Поговорим о пути » Тьма- причина, цель и средство или- мой подход.

Тьма- причина, цель и средство или- мой подход.

Сообщений 1 страница 30 из 273

1

Tot написал(а):

Давай начнем с того что ты понимаешь под тьмой

История.
В детстве я чувствовала фоновую тяжесть, тоску по чёму-то, чего не находила в мире. Казалось, что я что-то потеряла, что-то забыла. И дошла до того, что уже не могла терпеть это.
Не помню, как именно подошла к этому и с каким настроением, но в итоге лёжа в постели, я долго пялилась в темноту. И в каком-то момент что-то случилось. Изменилось моё состояние. Когда я вышла из него, я обрела смысл жизни- ведь нашла то, в чём нуждалась. Одна беда- я не помнила, что это. Нашла, но не поняла.

Тогда я, если не каждую ночь, то очень часто, стала пытаться снова и снова- снова и снова пялилась в темноту, чтобы испытать то, что было и попробовать таки понять. Мне далеко не всегда удавалось придти к этому состоянию, но достаточно много раз, чтобы таки уже не терять в нём осознание. Я испытывала другое состояние себя, в котором не была кем-то, другую реальность, которая никак не выглядела, но в ней было всё- при этом я была собой настоящей, и дома.  Только остаться я в этом состоянии не могла. Я знала это, будучи в нём. И казалось, что я знала, что нужно, но когда выходила из него, то не могла это осознание сохранить. Слишком сложное было моё желанное. Слишком сложная информация. Мне тогда было 6 лет. И тогда я решила, что всё начнётся в 8 лет.
До восьми лет я училась входить в пограничное состояние, в котором могла думать, воображать. Я начала создавать учение для себя. Так родился путь собственного сочинения.

Моей первой идеей был Человек- Орёл. И это не человек, который превращается в орла.) Не буду вдаваться в подробности, просто добавлю, что мне нужно было его пробудить.
Второй идеей было, что Человек- Орёл- это одна из форм Ничто, а Ничто- это Сын Тьмы. Чтобы описать суть Тьмы, я нашла два слова- Информация, Материя и... вот тут я долго не могла подобрать слово и ничего лучше, чем Равновесие я не нашла. По поводу того, что или точнее кто такой Ничто, тут целая делема вышла- у него не было такой определённости, которую можно было как-то выразить. В итоге я даже что-то типа художественного повествования написала, чтобы в образах и намёках попытаться передать, что же это за Ничто такое. Помимо него там фигурировало несколько персонажей и их история взаимоотношений с Ничто. 
Но возвращаясь ко Тьме, скажу, что одной из важный идей было то, что она- обратная сторона реального мира. Любого мира. И она может реализовать что угодно. Мне оставалось только найти (или создать?) её наяву. А это оказалось непросто.)

В более зрелом возрасте я отказалась от детского названия "Тьма" и предпочитала никак не назвать это (хотя как-то в шутку назвала Исполнителем желаний). И если уж попытаться передать восприятие этого, то наверно более всего подходит- за пределами всего. Осознаётся это как Возможность. Однако я не могу назвать "Тьму" состоянием осознания, потому что она воспринимается  в любом безмолвном состоянии физически. То есть "Тьма" воспринимается моим телом как нечто "физическое". Когда я не имею возможности вступать в контакт с "Тьмой", то чувствую упадок сил, болею, угасаю. Короче испытываю телесную потребность.
Другие люди воспринимают это во мне как неорганическую энергию, а моего "друга"- как неорганика. Ну, сама бы я не назвала "Тьму" энергией, тем более определённой, но может я чего-то не понимаю.)

Отредактировано Куря (18.10.19 22:59)

2

Tot написал(а):

Давай начнем с того что ты понимаешь под тьмой и в чем заключается подход твой

Тьма- это не только всё, но и ничего. Нет, не хаос. Неопределённость.
В идее Тьмы, как об обратной стороне любой реальности была идея иллюзорности всех этих миров. Любого мира.
Мой подход изначально был ориентирован на подтверждение либо опровержение этого. Как-то так. Ну, и конечно моей целью стала явь.) Другого более реального мира у меня не было и нету.

Отредактировано Куря (18.10.19 23:12)

3

Понятно а что же тебе нужно если по твоим словам уже все нашла в том числе смысл жизни )
Очень жаль что испытываешь потребность это не свобода интересно знать взамен на что ?

4

Куря написал(а):

Тьма- это не только всё, но и ничего. Нет, не хаос. Неопределённость.
В идее Тьмы, как об обратной стороне любой реальности была идея иллюзорности всех этих миров. Любого мира.
Мой подход изначально был ориентирован на подтверждение либо опровержение этого. Как-то так. Ну, и конечно моей целью стала явь.) Другого более реального мира у меня не было и нету.

И к чему ты пришла в итоге ? И нужно ли тебе такое знание я просто эгоист наверное не понимаю смысла иметь знание которое не сделает меня счастливым

5

Ты пиши не отвлекайся это так мысли в слух )мне интересно ответила ли ты себе на все эти вопросы прежде чем лезти в самую жопу вселенной
Или чисто так на хромой кобыле залетела в самое пекло а там будь что будет))

Отредактировано Tot (18.10.19 23:24)

6

Tot написал(а):

Понятно а что же тебе нужно если по твоим словам уже все нашла в том числе смысл жизни )

Кто сказал, что я всё нашла? Нашла главное, но моя цель- не "Тьма", моя цель- состояние, которое реализовать оказалось невероятно сложно.

Tot написал(а):

Очень жаль что испытываешь потребность это не свобода интересно знать взамен на что ?

Для меня это состояние- свобода. Взамен на что? В смысле? Что требуется для достижения цели? Развитие той, другой позиции внимания и навык владения, управления состоянием восприятия.

7

Tot написал(а):

Очень жаль что испытываешь потребность это не свобода

Не поняла. А ты ни в чём не испытываешь потребности?? Вот например как долго ты можешь писать тут, не прекращая и не испытывая дискомфорта? Вечность?)

8

Куря написал(а):

Кто сказал, что я всё нашла? Нашла главное, но моя цель- не "Тьма", моя цель- состояние, которое реализовать оказалось невероятно сложно.

Для меня это состояние- свобода. Взамен на что? В смысле? Что требуется для достижения цели? Развитие той, другой позиции внимания и навык владения, управления состоянием восприятия.

Я о том что ты по твоим же словам зависима от этого состояния а ништяки то какие от этого само состояние и все ? Это же не безусловная свобода

Ну ладно проехали это выбор личный а силу какую то это состояние даёт ? Ну вот типа в дубле есть хоть какая-то польза и то так себе на мой взгляд
Вот ты говоришь свобода а свободой тут не пахнет
Сори что то я запутался искренне не могу понять зачем тебе это нужно сужу со своей колокольни естественно

9

Куря написал(а):

Не поняла. А ты ни в чём не испытываешь потребности?? Вот например как долго ты можешь писать тут, не прекращая и не испытывая дискомфорта? Вечность?)

Ну пару суток точно смогу)) а вообще я стремлюсь нивчем не нужды не испытывать не духовной не физической вот в сновидении мне ничего не нужно просто гуляешь потому что ты странник в тебе есть все и нет нужды в чем то в моменты смерти это состояние в сотни раз качественнее
Если глубоко копнуть я наверное испытываю потребность в целостности соответственно в смерти

10

Моя цель по сути- не быть рабом своего "сна", а быть его творцом.  Мой сон- явь и я не хочу от неё избавляться. Я хочу владеть собой, а не чтобы она владела мной. Хочу владеть своим состоянием. Не только сознания, но и тела.

11

Куря написал(а):

Моя цель по сути- не быть рабом своего "сна", а быть его творцом.  Мой сон- явь и я не хочу от неё избавляться. Я хочу владеть собой, а не чтобы она владела мной. Хочу владеть своим состоянием. Не только сознания, но и тела.

Вот это уже похоже на то что я хотел услышать))
Вот отталкиваться от этого уже можно и искать способы достижения цели а то как то все абстрактно было

Отредактировано Tot (18.10.19 23:48)

12

Куря
Давай тогда постепенно разберемся что делает тебя рабом и что не даёт тебе владеть состоянием
Я вот не вижу преград не для себя не для кого либо расскажи что тебе мешает вдруг сейчас возьмём и сделаем тебя счастливой ))
Я уже вижу несколько очевидностей но мне интересно что видишь ты сама

Отредактировано Tot (18.10.19 23:55)

13

Tot написал(а):

Вот это уже похоже на то что я хотел услышать))
Вот отталкиваться от этого уже можно и искать способы достижения цели а то как то все абстрактно было

Ты спросил меня про Тьму- вот я и ответила. Рассказала про начало. Я не пыталась раскрыть свою цель, да она в начале не была так ясна. Но Тьма в ней определённо фигурирует, и она можно сказать ключевой элемент, но цель гораздо интереснее и сложнее.)
А цель лучше раскроется в описании моего подхода.
Хотя само выслеживание и управление восприятием уже делает меня счастливой, если это состояние можно так назвать, и только оно реально ведёт меня к цели- максимальной свободе от всего, внешнего и внутреннего, так сказать.

14

В моём учении для себя главной идеей подхода была "Смерть" и "избавление от человеческого (в себе).  Но позже я заменила идею "Смерти" на идею "Хагала". Показалось более точным.)
Я оживаю в состоянии"Смерти", но у меня не получалось остановить всё до конца и мне всегда было трудно не выпадать из этого состояния..

Tot написал(а):

Куря
Давай тогда постепенно разберемся что делает тебя рабом и что не даёт тебе владеть состоянием

Привязанность и привычка. И прежде всего чувства.
Я люблю состояние без чувств или вне чувств. Люблю не испытывать или если уж испытывать, то "играть" ими.
А ещё не люблю..я бы сказала мысли, но нет. Точнее сказать смыслы.
"Смерть"- это смерть чувствам и смыслам.

15

Решила тут выложить:
Когда-то я никого не любила. Ни одно существо. Я не умела любить. Как и по-настоящему ненавидеть. На то были причины.
Но как-то у меня был Кот. Кот, который мне очень нравился. Кот, которого я очень любила.
Он был не первым существом, которое я полюбила, но моя любовь к нему была особой.
Что бы ни делал мой Кот- это никогда не вызывало во мне раздражения или неприятия. Я любила его непрерывно. Безмерно.
Любила настолько, что очень переживала и чувствовала вину, делая с разумной точки зрения однозначно правильные, нужные вещи в целях заботы о нём, при этом не следуя его желаниям.
Я старалась не навязывать ему то, что могла не навязывать. Старалась, чтобы ему было хорошо и очень сожалела, что не могу сделать больше.
Мне нравилось о нём заботиться. Нравилось, когда он рядом.
Мой Кот был идеальным- он был не злым, но не был чрезмерно ласковым. Не лащился как заведённый, как например моя кошка, а подходил и утыкался головой или прижимался боком к доступной части моего тела и молчал. И в эти моменты я получала то, чего не могла получить ни от кого и не от чего в мире- покоя.
Но даже это напоминало мне о том, чего я хочу. Хочу по-настоящему.
Смерти.

Смерть, которой я всегда хотела- не смерть физического тела и не потеря сознания. Большую часть жизни я стремилась и переживала немало таких смертей, множество маленьких и несколько больших. И стремилась добиться полной и окончательной Смерти.
Моя привязанность к Коту была идеальной. Идеальная форма того, что противоположно идеальной Смерти.
И как-то я решила освободиться от привязанности к Коту, от безмерной любви и жалости к нему.

Но до него, за несколько лет до этого, была другая история. Началась длинная и совсем неслучайная история с птицами.
Первой птицей из этой истории была ворона. Я встретила её в определённый период, когда неделания себя ради практиковала состояние, в котором испытывала всепоглощающее приятие к миру, любовь и сострадание ко всему живому. Это так на меня не похоже, что мне казалось, что это состояние идеально для меня.
И когда я встретила ворону со сломанным крылом, то увидела в этом знак. Конечно же я забрала воронку и стала ухаживать за ней. Она жила, гуляла по большому двору и хорошо ела, но через время стало очевидно, что летать она не будет. Но дело было в селе, а мне надо было в скором времени уезжать домой в город. И я стала планировать как она будет жить у меня.
Гулять по квартире всё время я не могла ей позволить, потому что воронка много ела и часто какала, поэтому я решила по приезду купить большую клетку. А если такой не найдётся, то заказать. И не важно, что моей семье это не по карману, лишь бы создать условия при которых и нам было неплохо и воронке хорошо. И тут я подумала- а будет ли ей хорошо??
И я представила себя вороной, которая не летает, а сидит в клетке. Кушает, какает и спит. Изо дня в день. Не в силах покончить с такой жизнью.
Но ведь воронка- не я. Мне так хотелось, чтобы она была счастлива и может у меня ей будет вовсе неплохо. Кто знает?
А будет ли мне хорошо, глядя на птицу, которой я навязала такую жизнь?
Меня раздирали сомнения, но не забрать воронку я таки не могла.
Однако в скором времени она умерла. За считанные дни заболела и умерла.
Мне было очень её жаль. Я долго плакала, но решила, что смерть пришла потому, что так лучше.

Я приехала домой, в город и в тот же день, выйдя на улицу, я встретила её.. Другую ворону со сломанным крылом. Какого хрена??
Что делать на этот раз? Что выбрать?
И на тот раз я решила не забирать. Страдала и потом не раз жалела об этом..
После этого я забирала всех птиц. Они регулярно мне встречались.
И все в итоге умирали.
Была одна, которая не умерла, полетела и даже не раз прилетала в мой двор. И это была большая радость и было расценено мною как знак.
Знак того, что я таки могу сделать так, чтобы все были счастливы. Знак, что я смогу и "птиц" жалеть, спасать и заботиться и при этом к своей цели двигаться.
Но когда в мыслях я уже праздновала победу, воображая как это будет, мне по дороге попадается моя птица. Мёртвая.
И это не первая мёртвая птица при подобных мыслях. И даже не десятая.
И далеко не последняя.

Когда я решила освободиться от любви, привязанности к Коту, я просто хотела, чтобы меня попустило.
Но когда я остановила..внутренний диалог..с намерением освободиться.. я видела.. знала, что тогда он умрёт, и у меня есть выбор- Кот или Свобода.
Тогда я выбрала свободу.
Вскоре Кот умер.
Я плакала за ним много дней и почти каждую ночь примерно на протяжении года. Он снился мне множество раз.
Я испытывала столько боли, что было невыносимо, но прекратить это не могла.
В тот же период болела сестра.
Позже умерла и она. От рака.
Рак я ранее много намеревала себе, но заболела она.
Почему рак?
Чтобы было время и сделать напоследок для близких лучшее, что могу, а для себя- хоть разок сходить в Припять и может хоть ненадолго умереть там нефизической смертью, побыть свободной от всего. От других, от себя.

16

Когда я ещё не умела любить людей, они таки вызывали во мне чувства- иногда презрения, но чаще скуки. Хотя при том явно интересовали люди, сильно не похожие на мою личность, а похожие отталкивали. Позже я осознала почему.
Но до того я стремилась по-возможности остаться в одиночестве. Когда я одна, мне не бывает скучно. Когда я одна и не думаю про людей и свою роль в мире людей, мне не бывает тяжко.

Но так вышло, что я как-то решила стать нормальной. Решила создать семью с человеком, сильно на меня непохожим. И родила ребёнка.
А в итоге я дошла по отчаяния и уже не хотела ничего, кроме смерти. Я решила заболеть и умереть, а остаток жизни прожить так, как мне нужно. Без жалости к себе и озабоченности своей ролью в мире людей. И хотя бы перед смертью хоть на миг прикоснуться к свободе..
И тогда я обратилась за помощью-подсказкой ко "Тьме" с вопросом "что мне нужно?".  В том числе для того, чтобы спросить это, мне нужно было то, в чём я и так нуждалась- в Смерти состояния восприятия. И в тот раз она была немножко необычной- в комнате будто температура резко упала, моё тело буквально плакало(текли слёзы, хотя я ничего не чувствовала), в ушах стоял гул/звон, а вместо реальности перед глазами чернота и огромное насыщенно-синее яркое пятно. После того было видЕние.
Видение состояло из четырёх частей- четырёх образов. Первый- человек в темноте за светящимся монитором компьютера. И знала, что образ собирательный. Следующий (конкретный человек с конкретной внешностью)- тот, что поможет мне. Дальше (тоже конкретный)- тот, кому помогу я. Последний (неопределённый образ в дымке)- человек, с которым я должна поделиться всем, что знаю и умею и разделить с ним путь.
От помощи я бы не отказалась, но делить и разделять с кем-то путь мне не хотелось, да и не представлялось как, но "Тьма" ведь лучше знала, что мне нужно.  Однако что означает "человек за компьютером" и как этих людей найти?

Немного позже я узнала о форумах по интересам в интернете.. Встретила первых двоих, а ради третьего начала учиться не просто воздействовать, а сонастраиваться с людьми в инете и реале, пыталась учиться совместному сновидению. Не совсем безуспешно.
Чтобы разделять с кем-то путь в том числе я вынуждена была меняться- учиться  любви, мягкости, терпению и пониманию. Получилось.)
Теперь я знаю почему для свободы мне нужен другой человек и да, нужен на меня не похожий.

И только в практике разных позиций я реально нащупала как придти к цели и как в этом состоянии не раствориться. И это невероятно сложно.)
Дальше напишу об этой практике.

17

Куря
Все сами придут в подходящий момент фраза заезженая но это так всегда сам много искал людей из видений сновидений и грез кажется так только отталкивал момент встречи дальше и дальше

Отредактировано Tot (19.10.19 10:54)

18

Tot написал(а):

Куря
Все сами придут в подходящий момент фраза заезженая но это так всегда сам много искал людей из видений сновидений

О да.) У меня одна такая история с одним челом реализовалась удивительно конкретно.)) Правда четыре года спустя! Я уже сто раз успела передумать.)
А вообще люди были.. Да и есть. Но они далеко, а я в жопе.))

19

В обычном состоянии можно приостановить мысли, могут утихнуть чувства, можно контролировать своё поведение, но это не ощущается свободой.
В обычном состоянии можно как-то взаимодействовать с "Тьмой", но и это далеко не свобода. Или точнее- не она и близко.
Изменённые состояния сознания? Нет.
Магия? Нет.
Моя свобода выражена в двух словах, до которых я сама не допёрла. Спасибо первому челу из инета, который посоветовал мне Кастанеду. Хотя даже чуть ближе мне показался Ксендзюк..)
Я не читала всё и тем более не зубрила. Нашла два слова- два ключа, которых мне не хватало.
Это было прекрасно. Максимально точно и чисто. Просто два слова.
Внимание и восприятие.
И практика пошла огромными скачками..

Первым делом я научилась стабильно входить и оставаться в магическом состоянии при минимуме условий. Однако чтобы углубиться, нужно было потрудиться. Магическое состояние и правильные акценты в скором времени помогли сделать и это. Так я пришла к состоянию, которое назвала "сном наяву". И в нём я увидела возможность управлять восприятием, возможные варианты, способы реализовать те или иные вещи..
Продолжая практиковать и исследовать это состояние я обнаружила и выделила четыре направления восприятия, которые мне показались важными. Назвали их- Знание, Ведьма, Картинка и Неузнвание. И это всего лишь направления, а вообще возможных состояний бесчисленное множество.

Не буду вдаваться в подробности по поводу того, что ведёт к этим направлениям, скажу лишь, что к Картинке и Неузнавании я пришла прежде всего через созерцание, а к Знанию и Ведьму через непривычное и противоестественное поведение и реагирование. Хотя практики с телом и вниманием там тоже участвуют.

1. "Знание".
В идеале Знание- это направление избавления от чувства собственной важности, слушание мира, единения с ним, любовь, сострадание.
"Знанию" характерна повышенная восприимчивость, а отсюда- чувствование других людей так, как они чувствуют себя и всякого рода ясновидение.
Кроме ясновидения и осознаний направление, кажись, даёт способность к исцелению других людей. Но вот свои болячки уходить не спешили.
К сновидению не располагает, к намереванию тоже. В направлении ощущается, что типа всё взаимосвязано- ты не отделён от мира, ты не можешь, не должен да и не хочешь что-то нарушать, менять, чему-то противиться. Многое становится неважным, светлые настроения и т.п.
А, ещё. Возникают идеи/осознания о собственном предназначении, роли в общем большом плане "духа" или типа того.

20

Вход в это направление и выход из него у меня был по сравнению с другими значительно дольше.  "Знание" трудно достичь и очень непросто выбраться- сильно затягивает, завязывает.
Если не поддаваться ему, а пытаться например изменить то, что увидел в предвидении- хрен получается, в отличие от других позиций. Там можно изменить.
Если в направлении ты делаешь что-то "не по его правилам"- отдача.
Но если в потоке-  состояние ощущается как свобода; вИдения и осознания- как истина... И всё подтверждается.

21

2. "Ведьма."
Знание и Ведьма- это направления одной плоскости что ли, но разной полярности. Не комбинируются, но явно возможны серединные варианты.
В отличие от Знания Ведьма ориентирована на Силу. И внешнюю, и безусловно внутреннюю силу воздействия, изменения.
Типичная Ведьма- сказочная позиция. Ты- в центре некой интриги. Магия, сущи, другие миры.. Сила посылает знаки, случаются необычные вещи и т.д. Всё крутом- замаскированная форма и проявления Силы. И да, ты- не пыль у дороги, не раб божий, а Маг или что-то из той области вплоть до бога.)
К осознанному сновидению направление не располагает, а вот к неконтролируемому магическому вполне. Наяву видения, спонтанные перепросмотры, озарения- многим вещам придавался статус неслучайности.
В общем похоже на Знание, только в иной форме.
В отличие от Знания в направлении Ведьмы больше свободы. Легче задать какое-то определённое направление и упор на какие-то определённые способности. И магической силы в разы больше. Но не смотря на то, что правил особо нет, у направления наблюдается ограничения по реализации в реальности, пока Ведьму не комбинируешь с направлениями Картинки и Неузнавания.

22

Куря написал(а):

:crazyfun:  .. прекрасная цель!!! это прям путь.. и путь к свободе!!,,)))

в твоих практиках..и направлениях нет жизни.. этот мир до "краев" наполнен живыми существами.. где они!??
с "тьмой".. знаком.. было время.. по ночам искал самые темные уголки..и "впитывал" в себя "тьму"..
но в купе с этим "впитывал" и солнце.. и "красоту".. и это было гормонично..
не понимаю почему ты зациклилась на одном оспекте этого мира.. ведь он так многогранен..

Отредактировано Коричневый (19.10.19 13:05)

23

Щас не люблю Знание и Ведьму, поэтому не просто скучно о них вспоминать, а даже неприятно. Другое дело Картинка и Неузнавание? И от них скучно.) Хотя там происходят поразительные вещи.
Явно пишу как попало, хотя обещала постараться.)
Позже продолжу.

Хотелось бы вернуться с моей насущной проблеме- ошибках в отношении людей.

Куря написал(а):

Давно пытаюсь понять причину этих ошибок, и столкнулась с одним глобальным вопросом- Все ли устроены одинаково?

Наверняка кто-то да подумает, что надо обратиться к безмолвному знанию или вИдению. 
Но скажу вот что. Имхо, безмолвное знание- это форма вИдения. А вИдение зависит от состояния.
Неосознанное намеревание очень похоже на вИдение. Формы намеревания и вИдения схожи.
Долго занималась сталкингом магического восприятия, восприятия в разных магических позициях.. И как-то осознала, что вИдение- это и есть неосознанное намеревание. А позже осознала, что и осознание- намеревание.))
Для меня это значит, что нельзя доверять ни вИдению, ни осознанию, пришедшему из опыта одного состояния восприятия. Только опыт, взгляд из полярных позиций даёт возможность судить более ли менее неглючно.
Или внимание вне восприятия.
Но чтобы увидеть как есть, имхо- нужно не просто высвободить внимание полностью, по всем слоям восприятия, нужно само это внимание было чистым.
Я не хочу видеть, пока не буду чувствовать, что я в идеальном состоянии для этого, потому что если это не так- вероятность того, что видение будет глючным-  99,9%.
Имхо.
Вот как у меня всё непросто.)

24

Коричневый написал(а):

не понимаю почему ты зациклилась на одном оспекте этого мира..

Или не понимаешь о чём я.) Поэтому я не люблю названия.
"Тьма" очень похожа на то, что у Кастанеды называется нагуалем, и если это- один аспект этого мира, то я- балерина.)

25

Куря написал(а):

Щас не люблю Знание и Ведьму, поэтому не просто скучно о них вспоминать, а даже неприятно. Другое дело Картинка и Неузнавание? И от них скучно.) Хотя там происходят поразительные вещи.
Явно пишу как попало, хотя обещала постараться.)
Позже продолжу.

Хотелось бы вернуться с моей насущной проблеме- ошибках в отношении людей.

Наверняка кто-то да подумает, что надо обратиться к безмолвному знанию или вИдению. 
Но скажу вот что. Имхо, безмолвное знание- это форма вИдения. А вИдение зависит от состояния.
Неосознанное намеревание очень похоже на вИдение. Формы намеревания и вИдения схожи.
Долго занималась сталкингом магического восприятия, восприятия в разных магических позициях.. И как-то осознала, что вИдение- это и есть неосознанное намеревание. А позже осознала, что и осознание- намеревание.))
Для меня это значит, что нельзя доверять ни вИдению, ни осознанию, пришедшему из опыта одного состояния восприятия. Только опыт, взгляд из полярных позиций даёт возможность судить более ли менее неглючно.
Или внимание вне восприятия.
Но чтобы увидеть как есть, имхо- нужно не просто высвободить внимание полностью, по всем слоям восприятия, нужно само это внимание было чистым.
Я не хочу видеть, пока не буду чувствовать, что я в идеальном состоянии для этого, потому что если это не так- вероятность того, что видение будет глючным-  99,9%.
Имхо.
Вот как у меня всё непросто.)

Ну конечно не просто за то правильный подход но вот мне честно говоря не понятно зачем нужно видение вообще но это выбор каждого
А насчёт того что тьма -нагваль  хорошо что разъяснила сразу стало многое понятно а то какая то неразбериха была

26

Tot написал(а):

А насчёт того что тьма -нагваль  хорошо что разъяснила сразу стало многое понятно а то какая то неразбериха была

Хм..Не могу сказать, что у меня прям так однозначно.. 
Для меня нагуаль- более ёмкое понятие. Хотя менее ёмкое, чем у многих.
Я могу назвать нагуалем многие вещи, а "Тьмой" я не назову ни одну вещь. Потому что "Тьма"- сам потенциал (всего), чистая возможность.

27

Понятен ассоциативеый ряд. Тьма в детстве помогла отпустить тональ и дотянуться до нагваля. Теперь тьма = нагваль. Там есть всё, принины и следствия так сказать.

Куря написал(а):

Я не хочу видеть, пока не буду чувствовать, что я в идеальном состоянии для этого

Не получится без этого состояния видеть. Но и у него есть много "граней".

Увидела комментарий выше. Ок. Спасибо за уточнение позиции

Отредактировано Sunset (19.10.19 14:33)

28

Коричневый написал(а):

прекрасная цель!!! это прям путь.. и путь к свободе!!,,)))

В каком месте этот путь ведет к  свободе? Что вы понимаете под свободой?!

Коричневый написал(а):

гормонично..
не понимаю почему ты зациклилась на одном оспекте

Вы неграмотный что ли или просто в школе плохо учились? ))

29

:)

Отредактировано Kosmo (19.10.19 15:22)

30

Опять копашитесь в собственном мирке, вместо поиска законов внешнего мира. Наверное придётся называть это попыткой  *видения* описание своих разнообразных состояний с мельчайшими оттенками. Столько писать о собственной персоне, Куря, говорит только об одном нет связи с Духом, как надсмотрщиком поведения. Это свойственно половине женщин. Для меня копания в своих состояниях имеет только одну практическую цель-знать себя желеобразного и понимать как выходить их этого, собирать внимание и жить практично, без кренделей небесных.

Вы здесь » Кастанеда форум » Поговорим о пути » Тьма- причина, цель и средство или- мой подход.