Кастанеда форум

Объявление

WWW.CASTANEDA-RU.COM – ваш путеводитель по миру Карлоса Кастанеды.
Для удобства предусмотрен поиск Яндекса, поиск форума и FAQ
Перепросмотр | Тенсегрити | Сталкинг | Сновидение
Мы ВКонтакте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Кастанеда форум » Поговорим о пути » Суть книг Кастанеды

Суть книг Кастанеды

Сообщений 31 страница 60 из 77

31

Wangchook написал(а):

Конечно. Этим можно заниматься всегда. И самое главное, цель ведёт.

Если устаёшь быстро, меняй Цель.... Ведёт мощно только сильная цель, близкая к Цели Создателя на нас.

0

32

Лопаткин написал(а):

То, чем ты занимаешься в данную минуту уже отвечает Цели бытия, но ты недоняешь её сути

Неправильно. Не важно - отвечает, не отвечает. Но  чтобы цель вела, её, естественно надо сознавать.

0

33

Wangchook написал(а):

Неправильно. Не важно - отвечает, не отвечает. Но  чтобы цель вела, её, естественно надо сознавать.

Да, это так. Но ты осознаешь Цель хорошо свою, но слабая она, частичная по отношению к Общей Цели для всех людей. Поэтому ты на своей цели едишь не долго. Сам того не зная, но во время отдыха у тебя идёт восстановление бессознательно с общей целью и ты снова бодр.
Поиск цели, может ещё важнее задача, чем сам путь. Потому как путь, его направление зависит от цели, от того света на который идёт Дух.

0

34

Лопаткин написал(а):

Гермес с мамашкой...

1. Гермес. Есть ли во всем небе бог несчастнее меня?
     Maйя {Mайя - мать Гермеса.}. Не говори, Гермес, ничего такого.
     Гермес. Как же не следует говорить, когда меня совсем замучили, завалив
такой работой, - я разрываюсь на части от множества дел. Лишь только  встану
поутру, сейчас надо идти выметать столовую. Едва успею  привести  в  порядок
места для возлежания и устроить все как следует, нужно являться  к  Зевсу  и
разносить по земле его приказания, бегая без устали туда и  обратно;  только
это кончится, я, весь еще в пыли, уже должен подавать на  стол  амбросию,  -
раньше, пока не прибыл вновь приобретенный виночерпий, я и нектар  разливал.
И ужаснее всего то, что я, единственный из всех богов, по ночам не  сплю,  а
должен водить к Плутону души умерших, должен быть проводником  покойников  и
присутствовать на подземном суде. Но  всех  моих  дневных  работ  еще  мало;
недостаточно, что я присутствую в палестрах,  служу  глашатаем  на  народных
собраниях, учу ораторов произносить речи, - устраивать дела мертвецов -  это
тоже моя обязанность!
     2. Сыновья Леды {Леда - мать Елены, Кастора и Полидевка.} сменяют  друг
друга, когда один находится на небе, другой  проводит  день  в  преисподней.
Только я один принужден каждый день делать то и другое.  Сыновья  Алкмены  и
Семелы {Сыновья Семелы и Алкмены - Дионис и Геракл.},  рожденные  от  жалких
женщин, живут в свое удовольствие, не зная никаких забот,  а  я,  сын  Майи,
дочери Атланта, должен им прислуживать! Вот сейчас я только что вернулся  из
Сидона, от сестры Кадма {Сестра Кадма - финикийская царевна Европа,  которую
похитил Зевс, превратившись для этого в быка, и, подхватив девушку  на  свою
спину, переплыл через море.}, куда Зевс послал меня посмотреть, как поживает
его любимица; не успел я еще перевести дух, а он уже посылает меня  в  Аргос
навестить Данаю, а на обратном пути оттуда - "Зайди, - говорит, -  в  Беотию
повидать Антиопу {Даная и Антиопа - по мифу, любовницы Зевса.}". Я  не  могу
больше! Если бы было возможно, я с удовольствием  заставил  бы  его  продать
меня кому-нибудь другому, как это делают на земле  рабы,  когда  им  служить
невмоготу.
     Майя. Оставь эти жалобы, сынок. Ты  еще  молод  и  должен  прислуживать
отцу, сколько он ни пожелает. А теперь, раз он посылает тебя, беги  поскорее
в Аргос и затем в Беотию, а то он, пожалуй, побьет тебя  за  медлительность:
влюбленные всегда очень раздражительны.

Бежим поскорее Чук, чтоб папа не побил нас за медлительность, бежим хоть куда, до третьего внимания погнали)

Где ты это откопал )) это же греческий вариант Гермеса  герметизм к этому Гермесу не имеет практически никакого отношения кроме названия

Отредактировано Tot (18.02.20 21:58)

0

35

Tot написал(а):

Где ты это откопал )) это же греческий вариант Гермеса правильнее было бы сказать Апполон герметизм к этому Гермесу не имеет практически никакого отношения кроме названия

Ну вот теперь Гермес не тот, вам бы поспорить только) давай покажи этого самого Гермеса.

0

36

Лопаткин написал(а):

Ну вот теперь Гермес не тот, вам бы поспорить только) давай покажи этого самого Гермеса.

А что показывать сам посмотри греческий Гермес это собирательный образ Тота Атланта из египетского пантеона позднее Гермес Трисмегист стал званием и передавался по линии типа того)) ты всяко должен был об этом слышать или знать

Отредактировано Tot (18.02.20 15:52)

0

37

Tot написал(а):

А что показывать сам посмотри греческий Гермес это собирательный образ Тота Атланта из египетского пантеона позднее Гермес Трисмегист стал званием и передавался по линии типа того)) ты всяко должен был об этом слышать или знать

))) так во в честь кого ты назван)

0

38

Так это нам обратно в тему архетипы что за типы) раз образ собирательный.

Отредактировано Лопаткин (18.02.20 16:14)

0

39

Лопаткин написал(а):

Лопаткин написал(а):

Так это нам обратно в тему архетипы что за типы) раз образ собирательный.

Лопаткин
есть хорошая русская пословица: не зная броду не лезь в воду

0

40

Лопаткин написал(а):

Ага и функции те же выполняю частично )

Отредактировано Tot (18.02.20 19:31)

0

41

Лопаткин
https://youtu.be/O-pCuy9sSL0

Отредактировано Tot (18.02.20 19:45)

0

42

TolaWar написал(а):

Лопаткин
есть хорошая русская пословица: не зная броду не лезь в воду

Википедия :[«Боги по алфавиту»
Показано 200 страниц из 881, находящейся в данной категории]
Ты прям спец в Богах, Туловар? Если так то, психушка плачет в ожидании... Ты ж норм парень, Тула....не лезем в броды, даже зная воды)

Отредактировано Лопаткин (18.02.20 20:05)

0

43

Лопаткин написал(а):

Википедия :[«Боги по алфавиту»
Показано 200 страниц из 881, находящейся в данной категории]
Ты прям спец в Богах, Туловар? Если так то, психушка плачет в ожидании... Ты ж норм парень, Тула....не лезем в броды, даже зная воды)

Я просто тебе сказал, что ты рубишь и по теме и нет, лишь бы сказать. Я не знаю за Гермеса (пока) так особо и не лезу в эту тему.

0

44

TolaWar написал(а):

Я просто тебе сказал, что ты рубишь и по теме и нет, лишь бы сказать. Я не знаю за Гермеса (пока) так особо и не лезу в эту тему.

Согласен ужасная черта пытаться сесть одной жопой на все стулья лишь бы заполнить весь эфир но ещё хуже ссылаться на Википедию и не существующий здравый смысл ) Т ональщик что тут скажешь)))

Отредактировано Tot (18.02.20 21:44)

0

45

Tot написал(а):

Согласен ужасная черта пытаться сесть одной жопой на все стулья лишь бы заполнить весь эфир но ещё хуже ссылаться на Википедию и не существующий здравый смысл ) Т ональщик что тут скажешь)))

Сталкеришь понемногу)

0

46

Tot написал(а):

А жопой Гермесовой нормально называться, Тот... Выпуливаться раз в неделю, крякать на активную часть форума и обратно в болотце своё... герметично упакованной какашей)))

0

47

Лопаткин написал(а):

А жопой Гермесовой нормально называться, Тот... Выпуливаться раз в неделю, крякать на активную часть форума и обратно в болотце своё... герметично упакованной какашей)))

Почему жопой то может глазами ))у тебя всё об одном)) и не раз в неделю..
захожу я каждый день и почти каждый час просто наблюдаю ))

Отредактировано Tot (19.02.20 07:58)

0

48

Tot написал(а):

Почему жопой то может глазами ))у тебя всё об одном)) и не раз в неделю..
захожу я каждый день и почти каждый час просто наблюдаю ))

Это ж пассив, согласись? Надо работать... Наблюдать жизнь и писать о выводах, быть сегодня лучше чем вчера, иначе не продвинемся на пути...

0

49

суть книг кастанеды в том что это последняя стоянка воина , для этого нужна подготовка , достаточное количество свободной энергии ,  книги  выбивают все подпорки и рубят якоря , поэтому сначала падаешь потом взлетаешь и так продолжается попеременно но амплитуда всё меньше пока не оказываешься  в состоянии в котором  не возможно упасть а подниматься некуда крыша сдвинута и всё что внутри соединено со всем что снаружи . главный эффект от книг  , человек начинает осознавать что он есть  , и это пиковое состояние эгоизма , развивать его дальше всеми этими описанными практиками просто не имеет смысла потому что он уже стал законченным эгоистом навсегда , даже если будет посвящать себя всему человечеству 24 часа в сутки  это просто более высокий  уровень  эгоизма , т.е. животный эгоизм обычных людей это первый начальный уровень , практики кастанеды  второй  , более сильное и жёсткое отделение от общей массы  , что ослабляет хотя уровень выше за счёт дисциплины , и третий самый высокий уровень эгоизма это посвятить себя всему стать всем и соответственно иметь силу всего.
третье внимание не может быть целью , это следствие эффективного образа жизни , вернее , третье внимание достигаемое описанными магами никогда не будет полноценным из за недостатка силы , вернее ,  они никогда не достигнут третьего внимания как и любые знания и религии  отделяющие себя от целого .
единственная возможная цель как смысл жизни это  бесконечность , которая  оценивает каждое мгновение  твоей жизни , веди эффективную жизнь  ,  найди то что ты  можешь  ей предложить заинтересовать её  ,  подари  ей  чувства , и она  в долгу не останется

0

50

dreamer написал(а):

суть книг кастанеды в том что это последняя стоянка воина , для этого нужна подготовка , достаточное количество свободной энергии ,  книги  выбивают все подпорки и рубят якоря , поэтому сначала падаешь потом взлетаешь и так продолжается попеременно но амплитуда всё меньше пока не оказываешься  в состоянии в котором  не возможно упасть а подниматься некуда крыша сдвинута и всё что внутри соединено со всем что снаружи . главный эффект от книг  , человек начинает осознавать что он есть  , и это пиковое состояние эгоизма , развивать его дальше всеми этими описанными практиками просто не имеет смысла потому что он уже стал законченным эгоистом навсегда , даже если будет посвящать себя всему человечеству 24 часа в сутки  это просто более высокий  уровень  эгоизма , т.е. животный эгоизм обычных людей это первый начальный уровень , практики кастанеды  второй  , более сильное и жёсткое отделение от общей массы  , что ослабляет хотя уровень выше за счёт дисциплины , и третий самый высокий уровень эгоизма это посвятить себя всему стать всем и соответственно иметь силу всего.
третье внимание не может быть целью , это следствие эффективного образа жизни , вернее , третье внимание достигаемое описанными магами никогда не будет полноценным из за недостатка силы , вернее ,  они никогда не достигнут третьего внимания как и любые знания и религии  отделяющие себя от целого .
единственная возможная цель как смысл жизни это  бесконечность , которая  оценивает каждое мгновение  твоей жизни , веди эффективную жизнь  ,  найди то что ты  можешь  ей предложить заинтересовать её  ,  подари  ей  чувства , и она  в долгу не останется

Молоток Дрима)
Если бы мы сбились в партию и разбежались бы по углам восприятия, то твой угол Дрим, всегда бы манил меня.... В нем близок Нагваль....

Отредактировано Лопаткин (19.02.20 15:16)

0

51

уж не помню где д.хуан говорил что "Мы с Хенаро должны действовать точно так же, как ты, - в определенных границах. Устанавливает эти границы сила, и воин является, скажем так, пленником силы. Пленником, у которого есть только один свободный выбор - действовать как безупречный воин, или действовать как осел. В конечном счете, воин не пленник, а раб силы, так как у него нет даже этого выбора" 
и "– Объяснение – сама простота, – сказал дон Хуан. – Ты повелел это. Тем самым ты установил новое намерение, новую команду. Ну, а потом твоя команда сделалась командой Орла.
– Это – самая необычайная из находок новых видящих. Наши команды могут становиться командами Орла."

0

52

agurtcof написал(а):

Тем самым ты установил новое намерение, новую команду. Ну, а потом твоя команда сделалась командой Орла.
– Это – самая необычайная из находок новых видящих. Наши команды могут становиться командами Орла."

Ну здесь прослеживается лжеинформация, потому что не может человек противостоять воли Бога.

0

53

Юрий Гагарин написал(а):

Ну здесь прослеживается лжеинформация, потому что не может человек противостоять воли Бога.

При чем здесь "противостояние"? Когнитивная ошибка твоя. Здесь совсем другое. Усмотрение. Того что есть. И принятие этого. Это от тебя зависит - усмотреть Предначертание Абстрактного. Не быть ослом.

0

54

Юрий Гагарин написал(а):

Может, потому что не знает какова его воля точно. Свобода выбора действий и возможность различий в поведении даёт человеку уверенность в свой силе. Но потом, идя выбранным направлением, человек видит ошибки на пути, плюс болезни и неприятности ниоткуда и тогда он задумывается о воле Бога.
Из цитаты выше, что наши команды могут сновится командами Орла, о том же, воля человека и путь по ней может стать таким, как желает  Бог. Но путь этот самый трудный из всех. Как говорят в ад широка дорога, в рай узок путь.

0

55

Лопаткин написал(а):

Может, потому что не знает какова его воля точно.

И что? Ведь подчинение идет по чисто физическим законам, больший потенциал подчиняет себе меньший.

Лопаткин написал(а):

Из цитаты выше, что наши команды могут сновится командами Орла, о том же, воля человека и путь по ней может стать таким, как желает  Бог. Но путь этот самый трудный из всех. Как говорят в ад широка дорога, в рай узок путь.

Воля человека может совпасть с волей Бога и тогда человек живет так как хочет Бог. Но никакой подмены воли не может быть. Это хитрость на уровне детского сада. Типа того что президент Турции Эрдоган хотел подружиться с Путиным чтобы им потом управлять. Но извините меня даже Путин не баран, а что уж говорить о Боге...

Отредактировано Юрий Гагарин (20.02.20 12:59)

0

56

Юрий Гагарин написал(а):

так он и не противостоит
"– А вот вы скажите, Василий Иванович, только как на духу. Вы красный или белый?

– Я? – спросил Чапаев, переводя на меня взгляд. – Сказать?

Он взял со стола две луковицы и принялся молча чистить их. Одну он ободрал до белизны, а со второй снял только верхний слой шелухи, обнажив красно-фиолетовую кожицу.

– Гляди, Петька, – сказал он, кладя их на стол перед собой. – Вот перед тобой две луковицы. Одна белая, а другая красная.

– Ну, – сказал я.

– Посмотри на белую.

– Посмотрел.

– А теперь на красную.

– И чего?

– А теперь на обе.

– Смотрю, – сказал я.

– Так какой ты сам – красный или белый?

– Я? То есть как?

– Когда ты на красную луковицу смотришь, ты красным становишься?

– Нет.

– А когда на белую, становишься белым?

– Нет, – сказал я, – не становлюсь.

– Идем дальше, – сказал Чапаев. – Бывают карты местности. А этот стол – упрощенная карта сознания. Вот красные. А вот белые. Но разве оттого, что мы сознаем красных и белых, мы приобретаем цвета? И что это в нас, что может приобрести их?"
В.Пелевин "Чапаев и пустота"

0

57

Юрий Гагарин
я верно понимаю, что те две чувырлы, что фотки тут, в теме, размещены на предыдущей странице, и есть великие учительши, на которых тебе башню свернуло?
нехило тетки мозги народу засирают:))) И бабло на том рубят. :))))

Отредактировано Arina (21.02.20 04:39)

0

58

Arina написал(а):

Юрий Гагарин
я верно понимаю, что те две чувырлы, что фотки тут, в теме, размещены на предыдущей странице, и есть великие учительши, на которых тебе башню свернуло?
нехило тетки мозги народу засирают:))) И бабло на том рубят. )))

В аду амнистия? Наша главная чертиха вернулась? Аринка, ты где пропадала?

0

59

agurtcof написал(а):

так он и не противостоит

Вот так люди читают КК и ничего не понимают.
Бог создал всех существ для того чтобы они были ему помощниками. А ДХ с его товарищами захотели кинуть Орла используя хитрость "детского сада". Неужели вы считаете что Богу это понравится? Он влаживал силы с средства в развитие своих детей на протяжении всех реинкарнаций. А те решили Бога бросить. Зачем Богу нужны предатели?

0

60

Юрий Гагарин написал(а):

Вот так люди читают КК и ничего не понимают.
Бог создал всех существ для того чтобы они были ему помощниками. А ДХ с его товарищами захотели кинуть Орла используя хитрость "детского сада". Неужели вы считаете что Богу это понравится? Он влаживал силы с средства в развитие своих детей на протяжении всех реинкарнаций. А те решили Бога бросить. Зачем Богу нужны предатели?

Ты называешь "ЭТО" богом, мы-орлом.
Суть одна- "ЭТО" непознаваемо. Не неизвестно, а именно-непознаваемо.
Ты очеловечивашь "ЭТО"в боге, ибо не понял абстрактного орла. Всему придать человечность, как это свойственно человеку (уж извини за каламбур)
Ты просто не понял..... и решил спрятаться.....

Отредактировано TolaWar (21.02.20 18:56)

0

Вы здесь » Кастанеда форум » Поговорим о пути » Суть книг Кастанеды