Кастанеда форум

Объявление

Google
Правила форума | Новые сообщения | Активные темы
«Кастанеда форум» приветствует Вас!
● Для Вашего удобства на форуме предусмотрен Поиск.
● Интересный форум складывается из Ваших тем и обсуждений.
WWW.CASTANEDA-RU.COM:
Ваш путеводитель по миру Карлоса Кастанеды.
Активные темы | Правила форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Кастанеда форум » Наследие Кастанеды » Почему интерес к Кастанеде пропадает?

Почему интерес к Кастанеде пропадает?

Сообщений 21 страница 40 из 71

21

Поэтому можно две темы сделать..) Пирамида Солнца, и Храм Луны. В пирамиде Солнца женским воинам нельзя вмешиваться и писать посты, а в Храме Луны мужским воинам нельзя вмешиваться .о чём бы женщины не говорили.))

Отредактировано M_Ch (13.07.21 13:55:16)

22

Julian
Всё верно. жесть началась при  Тескатлипоке . После изгнания Кетцалькоатля..

Отредактировано M_Ch (13.07.21 14:11:45)

23

Julian написал(а):

..это учение особо опасных древних магов толтеков.

Даже Не просто тольтеков, а жреческой линии..

Отредактировано M_Ch (13.07.21 14:17:27)

24

M_Ch написал(а):

Вот помнится у меня попросил почитать кастанеду..один образованный человек, кинокритик, интеллигент можно сказать, который печатался в газетах, кучами статей, и вообщем-то можно сказать имел прямое отношение к некоторым СМИ того времени..) А когда возвращал он книжки, конечно не грех у него спросить, ну как тебе?) -Ну интересно..говорит.  Говорю: -а чего интересно то? а он: -ну упёртый дед... -Это как? говорю. А он такой: -ну дед с сильным характером описан там, было интересно почитать. Спрашиваю: -и всё? А он: -Ну а чего еще?....От тогда осознал, что он читал просто художественную литературу.
Поэтому думается три четверти всех людей читавших Кастанеду, читали его просто, как художественную литературу типа фэнтези.. И прочитав тогда, просто забыли со временем. А тем людям, которые увидели в произведениях Кастанеды более реальный смысл, и предприняли действия по перестройки себя, может казаться, что интерес иссяк..глобально.)  Поэтому можно сказать, что из сотни читавших, возможно только в одного человека проникнет смысл..написанного..) Этот один, и сохранит его во времени..)
Поэтому интерес к данному  "фэнтези" ..да, можно сказать прошел со временем. Точно также, как и Толкеин когда только вышел, был супер бестселлером. или Асприн.

Я сама его первые книги читала как худ литературу. Пока не добралась до глав про " дубль" и практики сновидения, видение и прочая магия.
Резонанс произошел. Ну а в дальнейших книгах - больше. Чисто совпадения в опыте или очень похоже.
В какой то мере у меня комплексы прошли.
Опыта психотропов у меня не было, но " галюны" я и окружающие ловили и без них. Даже без алкоголя...
Многие думали в нашей группе - что у нас крыша едет... а оказывается только точка сборки  :longtongue:

M_Ch написал(а):

У меня был период в жизни, когда довелось работать в продвинутом на тот момент шаманском центре Харнеровского направления.. Директором. И по долгу службы таксказать доводилось общаться с кучей ведьм в том числе и медийных. Типа кто в СМИ. как эксперты или как ведущие. И конечно про Кастанеду говорили много. И вот видел как Они читают Кастанеду. Открывают томик где-то по середине, читают пол страницы, и даже поддчеркивают красненьким фломастером, и даже галочки ставят на полях. Но прочитав полстраницы, их концентрация закнчивается, и они откладыват книжку. и больше к ней непритрагиваются, потому что уже прочитали... )

Это у них гадание такое!  Есть у меня знакомая - тем же занимается. Если волнуется о чем то, то берет томик первый попавшийся с полки и произвольно его открывает. Ну и фразу подчеркивает на которую взгляд сразу упал. Это типа предсказание. Ответ на волнующую тему или прямое указание что делать.
Таро отдыхает !  :D

Отредактировано sonya-n (14.07.21 04:28:34)

25

Viator написал(а):

Почему интерес к Кастанеде и толтекам в последние годы пропадает? Осталась какая-то кучка энтузиастов и все.

С момента как люди, по крайней мере в России, впервые узнали о Кастанеде, переводя его книги с немецкого или английского языков, как в моем случае было, в своем городе лично я встретил только трех человек за всю жизнь, перезнакомившись со многими эзотериками и практиками. И то никто из них и не вкладывал усилия в практики как и в сами знания из его книг.
И это даже много для того времени когда люди еще не знали что такое сотовый телефон, компьютер, видеомагнитофон, интернет итд, то есть тогда еще был шанс и время. Сейчас когда этого всего с избытком и информация льется через край, думаю и одного не встретить серьезно практикующего, хотя бы сталкинг, перепросмотр или сновидение. Сегодня нынешнее поколение окружают заманчивые игрушки в большом разнообразии, и люди на них подсаживаются с самого детства копируя взрослых. Странно что вообще кто то еще проявляет интерес и читает Кастанеду из ныне живущих. Даже из тех его учеников которые много лет занимались под личным наставничеством Кастанеды из группы Тенсегрити как Рени Мюрез и Найи Мюрез, что с ними стало после его ухода? Просто разжирели и читали лекции в стиле воспоминаний, уйдя с пути воина как собственно и все кто входил в личную группу его учеников, которых мы могли видеть на видеокассетах где они показывали специфические магические пассы, которыми их обучал лично Кастанеда также много лет.  Что тогда говорить о времени сегодняшнем и людях сегодня.

26

dreams keeper
А, может, книги КК уже выполнили свое предназначение для этого поколения? Кто надо уже прочёл и его зацепил Дух?  И теперь идёт движуха не вширь а вглубь. Игры кончились и началась настоящая работа, битва за осознание.

Посмотри как меняется мир, он все дальше идёт по кривой дорожке уничтожения в человеке осознания, воли, стремления к свободе и тех "духовных ценностей", без которых Путь воина невозможен.

В одной из оклокастанедовских книг КК назвал причину, по которой он распространил знания.
"Задание, которое мне доверил мой учитель и моя миссия как нагваля для эпохи, которая начинается, состоит в том, чтобы переместить точку сборки Земли".

Отредактировано Margosha (01.09.21 08:17:28)

27

Margosha можно думаю и так сказать, для кого то его книги и выполнили свое предназначение. По крайней мере со слов Кастанеды записанные на одной из его сходок со своими слушателями, которые он периодически устраивал и записи которые можно прочитать на некоторых ресурсах, он рассказал подробно о встречи с одним индейцем встреченного им в доме престарелых, где он практиковал сталкинг под руководоством неушедшей с группой Хуана старшей Флоринды. Так вот он рассказывал об этом молодом индейце который без труда его там нашел а затем отправившись с ним в пустыню, он продемонстрировал ему настоящие чудеса на которые, со слов Кастанеды он не был способен. Например переместил, телепортировал, его с грузовиком на тысячи миль и другие вещи. Тогда Кастанеда заметил всем, что это как раз тот пример когда по одним его книгам можно добиться тех же результатов, что и любой из старших членов группы д.Хуана.
я долго над этим размышлял и прихожу к выводу, что уж точно не каждый кто вдруг захочет пойти по этому пути сможет чего то добиться, пусть даже и при всем его старании. может необходима особая, редкая конфигурация энергетического тела, уже образованная с рождения, та редкая конфигурация которую иногда очень долго искали члены группы д.Хуана среди массы людей. может помимо этого нужны еще какие то качества духа человека, ведь д.Хуан задолго до встречи с Кастанедой впервые, встречал много обычных людей с конфигурацией нагваля, но они ему не подходили по их качествам духа, о чем однажды он и рассказал Кастанеде, то есть должно сложиться несколько или много факторов в человеке, чтобы человека это заинтересовало, затем побудило к практикам, и хватило сил, стремления  и намерения их продолжать до его полного освобождения из этого мира в полном осознании.
насчет его задания перемещения точки сборки Земли видимо за счет перемещения точки сборки массы людей под влиянием его книг и массовых практик Тенсегрити, думаю ему точно не хватило этой массы. был небольшой пик, взрыв, такой активности небольшого количества масс в Америке, где Кастанеда будто бы видел эффект смещения точки сборки людей в массах, но после его ухода,  от масс ничего не осталось.

28

dreams keeper

что это как раз тот пример когда по одним его книгам можно добиться тех же результатов, что и любой из старших членов группы д.Хуана

что-то не верится. Это типа вы идиоты ищете учителей, товарищей, а другие вон как могут! Что-то вызывают подозрения у меня подобные слова. Типа не король ***ас, а вы такие чмошники, что не видите что он огого ))
То есть у меня такие рассказки вызывали только неуверенность в себе, комплексы и неприятие такой себя, типа это одна я такая недоделанная, а другие вон как могут )
А такие реакции, как я выследила, наступают у меня в ответ на манипуляции и другие негативные воздействия на сознание и психику.

Отредактировано Margosha (01.09.21 14:04:15)

29

Margosha написал(а):

Типа не король ***ас

Изначальная формулировка "не король голый", по-моему, была уместнее :glasses:
А так-то, конечно, всем хочется быть избранными, с двойными шарами и топовым тоналем, чтоб Учителя в очередь за такими вставали.
Но разве это не так?
"— На пути воинов нет добровольцев, — сказал мне дон Хуан, делая вид, что что-то объясняет. — Человека приходится выводить на путь воина против его воли."

Отредактировано Yar (01.09.21 15:49:33)

30

Yar написал(а):

А так-то, конечно, всем хочется быть избранными, с двойными шарами и топовым тоналем, чтоб Учителя в очередь за такими вставали.

А что в этом желании плохого? В самом по себе ничего. Плохое - это когда желание заставляет ничего не делать и тупо ждать, упиваясь своей исключительностью )

31

Margosha написал(а):

А что в этом желании плохого?

Я и не говорил о чем-то плохом, но... В некоторых ЧСВ раскачивается с детства, поэтому очень сложно отцепиться от собственной важности. Мне, например, всегда твердили о том, что я особенный, не такой, как все. Да и сейчас твердят. Учителя в школе, потом в вузе, друзья, подруги, коллеги, случайные попутчики. Даже в том случае с вороном продавец, по сути, убеждал меня в том, что я эскохидо.
Однажды мать пришла на родительское собрание, но его перенесли в другой кабинет, дорогу к которому она спросила у случайной женщины в белом халате в кабинете физики. Та стала меня нахваливать, рассказывать о моей исключительности и о том, что меня надо беречь от воды и от того, чтоб я стал таким, как все. Оказывается, по ее словам я должен был стать революционером. Не обязательно в политическом плане – мне суждено совершить какой-то переворот, может, в искусстве, или что-то изобрести. А если мне это не удастся, то выберу путь монаха.
Мать все это на меня вылила, вернувшись домой. Я смутился, поскольку такой женщины в школе не водилось. На всякий случай, я спросил физичку, классрука, завуча – никто не смог понять, с какой женщиной говорила моя мать.
Спустя 12 лет у меня был период великой озабоченности сердечными делами. Через сарафанное радио я узнал о некоей ясновидящей Т. из Ногинска, которая за еду или любой подарок помогает всем страждущим в решении личных проблем. Ну, я и поехал. Т. принимала гостей в обычной квартире многоэтажки, поэтому подъезд с раннего утра был запружен желающими чудес на несколько этажей. Оказавшись внутри, я увидел совершенно обычную женщину, занятую стряпней, которая даже ухом не повела в мою сторону. После моего приветствия она, по-прежнему не глядя на меня, выдала:
- Иди, откуда пришел. Я таким не помогаю.
Я попытался возмутиться, мол, какой я «такой», что приехал издалека, ждал долго, но все мое «индульгирование» она оборвала фразой.
- Ты инопланетянин. Я работаю только с людьми.
В итоге она все же смерила меня взглядом и принялась обсуждать меня со своей матерью, благовидной старушкой, мол, я похож на какого-то «Женечку», который тоже «инопланетянин». После моих расспросов о том, что она имеет в виду, Т. уточнила:
- Ты не от мира сего. Не по земле ходишь, в воздухе висишь. Если хочешь, полежи с остальными, я с тобой поработаю, но тебе лично это ничего не даст. Но и не навредит.
Мои возмущения на тему того, что я нигде не вишу, она парировала просто:
- Ты фамилию-то свою знаешь хоть?
- Ннну…. Крылов.
- Вот эти крылья тебя в воздухе и держат! – торжествующе выдала Т. так, будто знала мою фамилию заранее и смеялась над тем, почему мне невдомек такое простое объяснение.
В общем, если человеку часто говорят, что он особенный, то со временем приходит вера, что у него

dreams keeper написал(а):

особая, редкая конфигурация энергетического тела

И после этого отделаться от ЧСВ практически нереально.

32

Margosha  да именно так и имелось ввиду, вы ленивые существа ищущие себе оправдания ничего не делать, потому что у нас нет учителей какие были у вас, каждый раз жалуетесь вы, говорили Тайша, Флоринда, Кастанеда и Кэрол в разных своих интервью и семинарах всякий раз когда люди спрашивали их об этом.
Идиотом кстати он называли и самого себя тоже.

из семинаров и лекций

"Вопрос:
Согласно вашей книге "Дар Орла", дон Хуан Матус не умер, он ушел, сгорел в огне изнутри. Вы покинете мир или вы умрете?
КК:
Так как я идиот, то я уверен, что я умру...

из лекций Кастанеды на семинарах и его книг:
..Любое дело выполняйте с позиции человека, готового умереть. Что они сделали вам? Что вы делаете с собой и телом? Посмотрите, как вы живете. Бросьте курить. Что они сделали с вами? Наше естественное наследство заключается, в том, чтобы жить и умереть как идиоты.
..Именно так называл нас Хуан Матус — слабоумные обезьяны..
..Знаете, ведь мы все, как ни стараемся к сожалению про это забыть - обезьяны, антропоиды, приматы.
..- Дон Хуан утверждал. Свобода для мага - это свобода воспринимать мир, как воспринимают его существа всеобъемлющие (исп. total), а не как люди - обезьяны, скованные социализацией и языком.
..Видите ли, мы все еще остались обезьянами. Дон Хуан обычно поддразнивал нас, говоря, что мы похожи на обезьяну, которая засунула лапу в кувшин, чтобы достать зерна и не может вынуть оттуда руку, пока она их не отпустит. Мы ведем себя точно так же.
..К: Карлос сказал, что наша раса подходит к концу. Кто-то спросил, почему для него так важно, что случится с человеческим родом, если мы "всего только одна из частей вселенной". Он сказал (со страстью в голосе), что это важно для него, потому что человеческий род - это мои собратья-люди и что мы великолепнейшие обезьяны ("magnificent apes").

к сожалению у меня не сохранились все записи всех заметок с его лекциями и их интервью. но ведьмы не стеснялись называть вещи своими именами и прямо говорили людям в лицо, что вы обезьяны и все что вы делаете это обезьяничаете по жизни, ленивые всегда ищущие оправданий ничего не делать или делать, но подайте нам сразу результат с чудом иначе мы не верим и не будем продолжать практики.

Margosha написал(а):

такие рассказки вызывали только неуверенность в себе, комплексы и неприятие такой себя, типа это одна я такая недоделанная, а другие вон как могут

ну другие это кто? тот единственный на весь белый свет индеец у которого получилось? один на 7 миллиардов, это все ? как это может вызвать комплексы? наоборот такой пример вызывает желание и надежду а вдруг и у меня получится, такой пример мотиватор. А вот частые "наезды" трех ведьм и К.К  на семинарах и интервью, где они называют людей такими какие они являются, это да тут не у каждого ЧСВ может выдержать, возможны даже депрессии и суицид )

33

Yar

Мне, например, всегда твердили о том, что я особенный, не такой, как все.

У меня с точностью наоборот ) Мне с детства мама с тетушкой говорили - Не придумывай себя, ты такая как все. После такого мощного внушения очень трудно было постоянно сталкиваться с отличиями. Я ведь как думала - если я такая как все, то они такие как я, логично ведь. Но я ясно видела что я не такая как они. В 16 лет думала, что у меня шизофрения, поэтому научилась скрывать. А потом прочла КК и меня попустило - со мной все нормально, это с ними не алё )))

dreams keeper

говорили Тайша, Флоринда, Кастанеда и Кэрол

Может и так, но только они не имели "морального права" говорить все это. Ведь их учили, а кто знает что было бы с ними, если б не Дон Хуан, смогли бы они самостоятельно достигнуть того, чему их научили.

ну другие это кто? тот единственный на весь белый свет индеец у которого получилось?

Тот, о котором ты узнал. Разве о всех твоих достижения ты оповещаешь народ ?

Отредактировано Margosha (01.09.21 18:31:13)

34

в своем городе лично я встретил только трех человек за всю жизнь, перезнакомившись со многими эзотериками и практиками. И то никто из них и не вкладывал усилия в практики как и в сами знания из его книг.

Тоже самое. Многие читают Кастанеду и подобную литературу, но все это остается на каком-то поверхностном уровне. Я не говорю, что прочитавший Кастанеду обязан стать видящим или магом, нет. Я про то, что все же стоит посерьезней отнестись к вопросам жизни, смерти и Вселенной. Мне, например, абсолютно все равно, придумал Кастанеда дона Хуана или нет, меня Кастанеда затронул тем, что заставил серьезно задуматься о смысле персональной жизни. Но большинство людей не парятся подобными вопросами - есть рублик в кармане и еда в тарелке - все, этого им достаточно.

что уж точно не каждый кто вдруг захочет пойти по этому пути сможет чего то добиться, пусть даже и при всем его старании.

Как по мне, то Кастанеда сильно преувеличивал индивидуальную способность видеть/сновидеть. За все эти годы нет ни одного человека, который практикуя написанное в книгах стал бы летающим магом или видящим. Все мы обречены жить в ограниченных рамках физического тела. Думаю, что единицы получают этот дар Духа - сверхъестественное восприятие. Но это не значит, что не нужно пробовать, наоборот, пусть каждый пытается выйти за рамки нормального восприятия. А вдруг получится?

35

Viator написал(а):

За все эти годы нет ни одного человека, который практикуя написанное в книгах стал бы летающим магом или видящим

Про летающих реально особо не слышал, а видящих - вроде бы, по их словам - довольно много. Причем самых разнообразных.
Это не считая того, что подобные люди могут быть абсолютно не заинтересованы в общении на форумах и тем более в доказывании своих способностей третьим лицам. Похоже на отмазку, но реально, зачем бы им это? Тем более если практик реально борется с чсв и стирает личную историю.
В общем, можно сомневаться в том что такие есть, но утверждать наверняка - едва ли.

36

Al111 написал(а):

а видящих - вроде бы, по их словам - довольно много.

Вот именно, что "вроде бы" и по "их словам", что как-то (при всей этой лжи в мире людей) не убедительно.

АЛ111, я буду рад ошибаться в своих рассуждениях насчет того, что никто не научился видеть/сновидеть по книгам/семинарам Кастанеды. И это здорово, что где-то там есть люди способные делать это, и которые самостоятельно к этому пришли. Но я пока о таких людях не слышал. Все известные мне персоны, обладающие доказанными паранормальными способностями, или рождались с ними, или получали их вследствие физических/психических травм (или другого фатального момента в жизни). То есть, паранормальные способности не достигались самостоятельно, а буквально давались свыше.

"Видящие" и "нагвали" писали и на нашем форуме - тот же дон Арон (или Исследователь, но он тут не писал). Но это не классическое кастанедическое видение, а выдавание желаемого за действительное. Полет их личной мысли в туман тишины собственной головы - я бы так охарактеризовал их "видения")))

но реально, зачем бы им это?

Чтобы на личном примере показать другим, что это возможно. Это же как слетать первым в Космос и скрыть такую возможность для человечества от всех - так никто не делает, люди все же социальные существа и новыми открытиями делятся друг с другом.

37

Margosha написал(а):

смогли бы они самостоятельно достигнуть того, чему их научили?

думаю нет, не смогли бы. 100% не смогли бы, и 100% не стали бы ничего делать по книгам, и 50% что не стали бы их даже читать. Достаточно вспомнить как каждый из них, Карлос, Флоринда, Тайша и Кэрол были заманены в мир Видящих и как каждый из них брыкался уже будучи туда хитростью втянут и как каждый потом уходил и возвращался. То есть на их примерах мы сами можем увидеть, что самые лучшие из лучших, отобранные членами группы и самим д.Хуаном, новые ученики отчаянно сопротивлялись идти по этому пути, да даже вступить на этот путь. А сам д.Хуан  описывал как он презирал магию и никогда бы не занялся ею, а его учитель ? будучи до безумия эксгибиционистом, да ему и в голову не могло прийти читать подобные книги если бы они были и тем более заниматься по ним. А подробно описанные истории учеников Паблито, Бениньо, Нестора и молодых ведьм, да собственно как и любого члена и из группы д.Хуана и его учителей, никто даже думать не хотел заниматься магией, за редким исключением. Поэтому когда на семинарах и встречах с читателями Карлос, Флоринда , Тайша и Кэрол, говорили, что вам учителя не требуются, они лукавят, так как им самим они требовались и очень часто. Под учителям тут конечно следует понимать нагваля способного проводить обучение практическое и теоретическое с учениками, смещая часто их уровень восприятия, что со всеми ими и делали все учителя каждой линии. А сейчас что получается. Вот вам книги и попробуйте ка по ним научиться чего они умели, но уже без личного руководства и обучения.

Viator написал(а):

большинство людей не парятся подобными вопросами - есть рублик в кармане и еда в тарелке - все, этого им достаточно.

да, поэтому Карлос на лекциях часто и очень жестко этот момент подчеркивал, говоря "..Вот что мы есть — обезьяны с консервными банками. Погрязшие в суете, слабые, ищущие примитивных удовольствий. В нас есть возвышенное, но сумасшедшим обезьянам не хватает энергии, чтобы видеть это, и животные инстинкты преобладают. Мы воображаем, какие мы чудесные, какие чувствительные, какие неповторимые. Но это не так! этот сценарий нашей жизни написан другими..."

Viator написал(а):

Думаю, что единицы получают этот дар Духа

да, уверен, что рождаются единицы, у которых может получиться, при условии, что их кто-то или они сами смогут заинтересоваться книгами и начать заниматься как тот индеец.

Al111 написал(а):

подобные люди могут быть абсолютно не заинтересованы в общении на форумах и тем более в доказывании своих способностей третьим лицам.

здесь абсолютно согласен, так как сам через это прошел. Как только человек входит в то особое состояние восприятие жизни, в ту внутреннюю тонкую специфическую настройку себя, когда у него начинает, что то получаться, например осознанное вхождение в сновидения, в любое время дня и ночи, и пребывать там сколько он пожелает, используя там различные приемы и техники, плюс к этому когда открывается видение, например видеть союзников или просто невидимые силы природы, контактировать с ними, появляются способности совершать необьяснимые вещи, вроде левитации, мгновенные изменения внешности, вызывать плазмоидные феномены около себя, и многое другое, и это проверено можно достигнуть только по книгам, когда человек доходит до этого уровня, уверяю вас, не то что общаться на форуме, вообще ни с кем из людей не хочется общаться, даже с самыми близкими.  Вы начинаете пребывать постоянно в таком особом состоянии все время когда все ваши мысли и поступки направлены находиться и поддерживать это состояние восприятия, которого ранее вы не достигали и не представлял, что такое может быть. Желание выйти с кем то на общение и кому то что то там рассказать. поделиться пусть успехами, просто не возникнет даже.  Тот мир который вам открывается настолько вас опьяняет, захватывает, и те способности которые в нем у вас проявляются, и то количество всего своего свободного времени которые вы этому уделяете, просто исключает у вас интерес к миру людей. Какой там интернет или дискуссии, о чем вы говорите.

38

думаю нет, не смогли бы.

Тоже так думаю )

39

Viator написал(а):

Все известные мне персоны, обладающие доказанными паранормальными способностями, или рождались с ними, или получали их вследствие физических/психических травм

Вот не знаю... когда я учился в школе ДЭИР, то по книжкам почти ничего не получалось, а в группе на нас, видимо, как-то воздействовали. Во всяком случае, кожное зрение я натренировал за считанные недели, правда, забросив ДЭИР, так же благополучно утратил.

сам через это прошел. Как только человек входит в то особое состояние восприятие жизни, в ту внутреннюю тонкую специфическую настройку себя, когда у него начинает, что то получаться, например осознанное вхождение в сновидения, в любое время дня и ночи, и пребывать там сколько он пожелает, используя там различные приемы и техники, плюс к этому когда открывается видение, например видеть союзников или просто невидимые силы природы, контактировать с ними, появляются способности совершать необьяснимые вещи, вроде левитации, мгновенные изменения внешности, вызывать плазмоидные феномены около себя

А можно с этого места подробнее, пожалуйста?? Вы говорите так, будто это Ваш личный опыт, и, в то же время, Вы на форуме.

В целом согласен, что форумы и группы интересны только на этапе поиска - сужу по профессиональным сферам общения. В какой-то момент они становятся избыточны, поскольку доходишь до того уровня, когда совершенствуешься самостоятельно, и двадцатый раз разжевывать инфу для новичков ни к чему. Но тут я новичок и мне ужасно интересно. Поделитесь, пожалуйста, чем-нибудь из личного опыта!

40

Viator написал(а):

Вот именно, что "вроде бы" и по "их словам", что как-то (при всей этой лжи в мире людей) не убедительно

Именно поэтому так и сформулировал. Однако же, те же книжные дон Хуан сотоварищи это тоже с той же степенью вероятности ложь, получается.
Тут надо что-то для себя решить. Либо мы позволяем себе верить чьим-то уверениям, либо нет. Ну либо каждый видящий или летающий маг должен показывать свои умения по первому требованию каждого встречного, потому что если сам не видел, даже если кто-то рассказывает что видел - это вероятно ложь.

Чем-то напоминает религиозную веру - веруны говорят о даказанном воскрешении Иисуса, о массовых исцелениях мощами и иконами каждый год и других чудесах, которые якобы многие видели, но лично я ничего такого не видел и не верю им ни на грош.
Но если бы я лично увидел религиозное чудо и начал всем об этом рассказывать - они (кроме других верунов) бы мне так же не поверили. Вилка.

Viator написал(а):

И это здорово, что где-то там есть люди способные делать это, и которые самостоятельно к этому пришли. Но я пока о таких людях не слышал.

Мне повезло и видеть и слышать про и просто нескольких таких людей, но лично мне они сеансов доказывания не устраивали, только рассказы :)

Viator написал(а):

Все известные мне персоны, обладающие доказанными паранормальными способностями

Насколько мне известно, нет ни одной персоны, обладающей доказанными паранормальными способностями. Буквально ни одной.
Были случаи, когда какой-то отдельный учёный или группа признавали кого-то обладателем таких способностями, но во всех случаях позже бывали опровержения. Некоторые фокусники и мошенники годами водили за нос в том числе и исследователей, пока не получалось раскрыть секрет фокуса. Разумеется, обмануть можно любого ученого, но позже скептики обязательно разберутся. В смысле, до сих пор всегда разбирались.

Viator написал(а):

не классическое кастанедическое видение, а выдавание желаемого за действительное.

К примеру, Ксендзюк описывал видение коконов и т.п. И многие из менее известных. Индиго, Сенсор и прочие. Мои знакомые якобы видящие говорят что это хрен опишешь, все совершенно другое. Есть разные варианты малого видения, подобно тому как дон Хуан знал когда КК к нему едет, или какие-то подробности его прошлого и т.п. Так тоже некоторые вроде как могут. Типа, рассказать о человеке по его фотке или постам на форуме.

В общем, опять же, можно относится скептически (как я), можно верить. Но если это все "не то", то чем должно быть "то"?

ДХ перед тем как что-то продемонстрировать Карлосу его долго готовил, просил отключить ВД, пугал, настраивал и так далее. Вряд ли он мог просто выйти на площадь полную людей  и пустится в полет.

Отредактировано Al111 (02.09.21 15:45:50)

Вы здесь » Кастанеда форум » Наследие Кастанеды » Почему интерес к Кастанеде пропадает?