Кастанеда форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Кастанеда форум » Обо всем на свете » Месть с точки зрения здорового образа жизни допустима?

Месть с точки зрения здорового образа жизни допустима?

Сообщений 1 страница 30 из 37

Опрос

Месть с точки зрения здорового образа жизни допустима?
Да

0% - 0
Да, но не всегда

25% - 1
Нет

75% - 3
Не знаю

0% - 0
Голосов: 4

1

Месть с точки зрения здорового образа жизни допустима? Я понимаю, что если вам серьезно навредили (убили кого-то из родных, например), то можно вернуть. Не легче ли просто простить и забыть, не портить себе всякими переживаниями нервную систему? Пишите, что думаете. И голосуйте, интересно посмотреть на результаты.

2

Жёсткая ситуация даёт возможность расширить границы восприятия воина , месть загоняет его обратно в тюрьму.

3

dreamer
Любопытная притча о мести:

Однажды Хинг Ши разговаривал с Янг Ли о важном для человека умении - смирять в сердце гнев, не позволяя себе опускаться до мести. Внимательно выслушав Учителя, Янг Ли смущённо признался, что он пока что не способен прощать своих врагов, хотя и искренне стремится к этому.

- Есть у меня враг, - посетовал ученик, - и я бы хотел его простить, но у меня пока никак не получается вырвать гнев из моего сердца.
- Я помогу тебе, - сказал Хинг Ши, снимая с полки треснувший глиняный чайник, - возьми этот чайник и поступи с ним так, как ты хотел бы поступить со своим врагом.

Янг Ли взяв чайник, неуверенно повертел его в руках, не решаясь ничего сделать. Тогда мудрец сказал:
- Старый чайник - это всего лишь вещь, это не человек, не бойся поступить с ним сейчас так, как тебе хотелось бы поступить со своим врагом.

Тогда Янг Ли поднял чайник над головой и с силой швырнув его об пол, да так, что чайник разлетелся на мелкие кусочки. Хинг Ши посмотрел на пол, усеянный осколками разбитого сосуда, и сказал:

- Ты видишь, что получилось? Разбив чайник, ты не избавился от него, а лишь превратил во множество осколков, о которые ты сам или те, кто тебя окружают, могут порезать ноги. Поэтому каждый раз, не находя сил выбросить гнев из своего сердца, вспомни об этих осколках, - сказал Хинг Ши, и немного погодя добавил, - а лучше старайся не допускать появления трещин там, где их не должно быть. (с)

4

Хорошая притча.  Знание может быть получено только на собственном опыте.

5

Какая "месть" может быть у "воина"? если рассмотреть суть мести и понятие мести  и рассмотреть чем занимается воин то вопрос отпадает..Хотя знаете, лучшая месть это искреннее прощение хехе

Отредактировано kasumi (09.08.2017 09:31)

6

Месть сама по себе не имеет значения. Важен только результат. А результат - личная сила. И если действия по добыче этой ЛС могут кем-то поняться как месть, то это совсем другой разговор.
Допустим, если по вам магически херачит какой-то шизотерик с наколотыми бафометами на руках, то месть тут - единственный выход. И чем страшнее месть, тем лучше. Победишь врага - станешь сильнее.
Не нужно в мести индульгировать. Если месть принесёт силу - однозначно мстить. А если слабость - то идти своей дорогой дальше.

7

Sunset написал(а):

Допустим, если по вам магически херачит какой-то шизотерик с наколотыми бафометами на руках, то месть тут - единственный выход. И чем страшнее месть, тем лучше. Победишь врага - станешь сильнее.

Так бой это бой а не месть,месть это когда тебе "причинили вред" и ты сидишь и думаешь что б ему такого сделать в ответочку..победил и пошел дальше)

8

kasumi написал(а):

Так бой это бой а не месть,месть это когда тебе "причинили вред" и ты сидишь и думаешь что б ему такого сделать в ответочку

Месть - это затяжной бой))
Всё те же магические штуки. Бывает так, что не в силах ответить на атаку. И поэтому сидишь, и тебя колотит и выворачивает от их нападок. Но вот вражина успокоился. Тем временем и я поднабрал силы. И вот, пока гадёныш забыл обо мне, я наношу свой удар. Вот что это? Месть? Или бой?
Я склоняюсь к тому, что месть - это в принципе бой. Вернее, долгоиграющая война.

9

Sunset
О!долгоиграющая война

10

Но можно не наносить удар а идти дальше,зачем возится и тратить силы на это,если только соперник достойный и ты станешь сильнее

11

kasumi написал(а):

Но можно не наносить удар а идти дальше,зачем возится и тратить силы на это,если только соперник достойный и ты станешь сильнее

Воот. Я об этом же. Не имеет значения, месть это или нет. Имеет значение только сила, которую мы получим или потеряем. Если получим - мстим. Если потеряем - нафиг!:)

12

месть необходимый атрибут настоящего война. мстить надо всегда! Но давайте разберемся, какая цель у мести? Отдать свою боль врагу? Стать сильнее? В ответе на эти два вопроса и кроется смысл мести для воина. Для меня ответы таковы : если отдать боль , - то это уже не месть , а бой, война! И не факт , что воин выйдет в этой битве победителем  :(  . Если стать сильнее, - то это и есть месть изощренная. В этом случае гадина будет поставлена около толчка.

13

как-то незаметно за месяц моё мнение относительно мести изменилось.
И теперь я мщу всегда. Ни разу мне не пришлось пожалеть об этом решении. Потому что месть сделала меня сильнее. Одно только правило. Месть должна быть такой, чтоб после враг был не в состоянии нанести вам удар.

14

мстить значит предполагать, что твой противник мог сделать по другому.
попробуй НЕ мстить, если ОООчень хочется? узнаешь, что выбора нет!
а значит и у твоего противника его тоже не было.
а тут уже решает Уровень Зрелости...
НИКТО не виноват!

15

Дух играет  чёрными и белыми , контролирует каждый поступок человека , каждую мысль. Месть это тупик , топтание на месте , чсв , не дающее покоя , определённый этап жизни воина , уровень его зрелости.

16

Месть- это мостить Тропу для кого то, став самим Причиной, а не Следствием и попадая под удар Системы.
Действие в логике(по КК Тональ1), а не в Нагваль, несущее Патовость ситуации в Материальности. Гейм Овер, короче говоря.

Отредактировано Emma (21.11.2017 15:58)

17

rabotnik написал(а):

месть необходимый атрибут настоящего война. мстить надо всегда! Но давайте разберемся, какая цель у мести? Отдать свою боль врагу? Стать сильнее? В ответе на эти два вопроса и кроется смысл мести для воина. Для меня ответы таковы : если отдать боль , - то это уже не месть , а бой, война! И не факт , что воин выйдет в этой битве победителем    . Если стать сильнее, - то это и есть месть изощренная. В этом случае гадина будет поставлена около толчка.

Мстить не надо никогда. Надо отслеживать..Себя.Месть- удел слабаков, не справившихся с чсв.Они обижены как куры,которых зарезали  в суп.. ну где был куриный мозг ранее????История умалчивает.
У война , как нам известно нет побед и поражений.У него есть урок и битва. У шизотериков же- все не так.. они уязвимы, трусливы, больны и мстительны.. они просто букашки на навозной куче.

18

Простить ,ребят,гораздо сложнее, чем мстить. И гораздо сложнее, чем кажется. Чаще, те, кто думает, что простил- лжёт сам себе, он просто слаб...и трусит, не в силах отомстить, а вот простить ещё сложнее, чем уничтожить врага.Но это понятно не многим.

19

Мораль, дух с его красками, великое прощение - бред.
Гуманность была создана теми, кто на неё не способен, чтобы защититься. Точно так же как мораль, этика и прочее.
Но этого не поймёшь, пока за тебя не возьмутся всерьёз. Когда порчами и проклятьями не доведут до предсмертного состояния. Или когда вы обнаружите ртуть внутри своей мебели.
Давать шанс тем, кто хочет вас убить - глупость, карающаяся смертью... Можно ещё поболтать, но у меня график. Так что простите, сегодня нужно отомстить ещё кое-кому -))

20

Sunset написал(а):

Давать шанс тем, кто хочет вас убить - глупость, карающаяся смертью...

Вот вот, бездействовать нельзя!

роса написал(а):

Простить ,ребят,гораздо сложнее, чем мстить. И гораздо сложнее, чем кажется. Чаще, те, кто думает, что простил- лжёт сам себе, он просто слаб...и трусит, не в силах отомстить, а вот простить ещё сложнее, чем уничтожить врага.Но это понятно не многим.

ни кот не запрещает прощать для внутреннего самосовершенствования, но при этом мы делаем перепросмотр, мы стараемся изменить тональ чтоб больше не стать жертвой ублюдков. Месть , - это техника позволяющая убрать чужое негативное влияние на себя. другое дело , что месть должна быть адекватной. если меня побили, то я имею полное право отплатить тем же. если бы я прощал всем уродам , то меня бы чмырили с детства и моя жизнь была бы адом. Но я всегда наказывал обидчиков любыми путями, в результате ко мне ни кто и ни когда уже не лез, боялись или уважали, это уже не важно. Месть сродни перепросмотру, мы забираем свое. Агрессор всегда забирает силу делая нас слабее. Другое дело если мы не стали слабее, значит и не было агрессора, вопрос мести отпадает сам собой.

21

Sunset написал(а):

Sunset написал(а):

Давать шанс тем, кто хочет вас убить - глупость, карающаяся смертью...

Это первый класс. Всё правильно, так и есть. Но если пойдёшь дальше, то "великое прощение "  придёт. Никуда от этого не денешься. По другому не пройти. Всех простишь. Полностью. И полюбишь. И будешь желать только добра. Ни капли злобы. Все захотят тебя убить. Все. Но не смогут. Потому что ты их любишь. Потому что ты их простил. Но они видят и поневоле ощущают, что тебе это не помешает разорвать их на куски, они ощущают, что у тебя нет паузы, нет сомнений - ты готов. И это не злоба, это  всепростившая немстящая злость, которая не противоречит всеохватывающей любви.

22

Sunset написал(а):

Гуманность была создана теми, кто на неё не способен, чтобы защититься. Точно так же как мораль, этика и прочее.
Но этого не поймёшь, пока за тебя не возьмутся всерьёз. Когда порчами и проклятьями не доведут до предсмертного состояния. Или когда вы обнаружите ртуть внутри своей мебели.
Давать шанс тем, кто хочет вас убить - глупость, карающаяся смертью... Можно ещё поболтать, но у меня график. Так что простите, сегодня нужно отомстить ещё кое-кому -))

Не всякого можно довести порчами и проклятьями. Поверь. Но все они отлично ложатся на чсв.. и когда тебе что-то дорого, будь это что-то - ты сам. Это гордыня. И это такой же вред как  и мораль с нравственностью.
Для тебя ещё просто не пришло время.. и пока оно не пришло, ты будешь мстить, наказывать.. и тп- то есть рыпаться. Как знаешь, умный выпутается из любой ситуации , мудрый в неё не попадает.

23

rabotnik написал(а):

Вот вот, бездействовать нельзя!

ни кот не запрещает прощать для внутреннего самосовершенствования, но при этом мы делаем перепросмотр, мы стараемся изменить тональ чтоб больше не стать жертвой ублюдков. Месть , - это техника позволяющая убрать чужое негативное влияние на себя. другое дело , что месть должна быть адекватной. если меня побили, то я имею полное право отплатить тем же. если бы я прощал всем уродам , то меня бы чмырили с детства и моя жизнь была бы адом. Но я всегда наказывал обидчиков любыми путями, в результате ко мне ни кто и ни когда уже не лез, боялись или уважали, это уже не важно. Месть сродни перепросмотру, мы забираем свое. Агрессор всегда забирает силу делая нас слабее. Другое дело если мы не стали слабее, значит и не было агрессора, вопрос мести отпадает сам собой.

Дело в реакции..любую ситуацию можно повернуть в другое русло. Ты просто предпочитаешь этого не делать, а принять всё, как ты выучил,как оно было для тебя всегда..это тож вариант. Ты любишь драться- дерись.А не любишь не дерись. Разные подходы..кому что нравится.

24

роса написал(а):

Дело в реакции..любую ситуацию можно повернуть в другое русло. Ты просто предпочитаешь этого не делать

Не всегда. Это всё таки детский садик. А в жизни чаще бывает, что повернуть можно только в две стороны - жить или умереть. Смерть приходит и становится Свидетелем твоих действий. Что ты выберешь жить или умереть? Готов ли ты сохранить шанс и идти дальше или ты уже не годен и не способен? И не важно уже из-за чего ты теряешь - пусть это какие-то мудрые представления о духовном пути или пути воина - без разницы -  Смерть не оценивает тебя, просто ждёт, наблюдает. А шанс простой - воспользоваться местью чтобы восстать из мертвых. Да, только месть порой может спасти. А происходит это примерно так: ты приостановил смерть, но ещё не восстал и тут возникает желание отомстить, ты принимаешь его и оно вызывает Дух Мщения и ты позволяешь себе стать этим духом и тем самым и восстаёшь из мертвых - дух поднимает тебя и помогает и дальше идти. И дело в том, что никто не даёт тебе времени делать выбор, это можно сделать только сразу - принять Дух Мщения. Но если ты уже не в первый раз из мертвых восстаёшь, то уже научаешься кое чему, ну хоть что-то уже начинаешь понимать. Это значит, что не привязываешься к какому-либо духу и готов его отпустить. И вот когда ты уже восстал и идёшь, вот тогда и осознаёшь что тебе ничего не надо и не нуждаешься в том чтобы непременно мстить, по-настоящему готов всех простить - осознаёшь, что никому ничего плохого не желаешь, желаешь только добра  - хотя и готов убить - всех любишь - Великое Прощение. Вот тогда и  "дело в реакции" и обнаруживаешь, что    "любую ситуацию можно повернуть в другое русло".

25

всепрощение скорее внутренний процесс у человека. А внешне надо давать сдачи. Воин , он по тому и воин, что ведет свои битвы до победы, а не скулит как побитая собака.

26

rabotnik написал(а):

А внешне надо давать сдачи

Кому сдачи давать? Где, где они? Хоть кто-нибудь - кому сдачи давать? Хоть кто-нибудь осмелится выступить? Когда ты готов, когда ты прошёл этот урок - никого и нету кому сдачи давать.  А в магическом мире по-другому. Там чем выше маг - тем осторожнее - не потому что тебя боится, а потому что против мира не хочет идти, не хочет даже чуть  чуть  нарушить хоть что-нибудь. Чем выше - тем ставки больше. Столкнулся  я однажды с одним из Великих - Иерарх Главный - такие просто так в городах не бывают. Был уверен в своей победе, но ведь вперёд себя не выставлял, не делал себя доступным. Так что - за что мне сдачи ему давать: всё что он сделал - это сшибнул у  меня сигарету -  мудрец, твою мать, ну не одну сигарету, а две - но ведь вежливо, а перед этим продемонстрировал   свою силу - способность управлять событиями посредством чисто духа -  иду себе по улице - и тут по дороге четыре человека сшибают по сигарете, и видно, чётко видно что не сговаривались между собой и не получали непосредственной команды  (это видно когда по команде) -  ну провёл такой небольшой спектакль - а всё равно сдачи то за что давать? Не за что. И так повсюду: никто из реальных магов не будет на тебя нападать  ( в открытую, напрямую ). Так что внешне ничего нету. Всё внутренне.

rabotnik написал(а):

всепрощение скорее внутренний процесс у человека

Иллюзии. Нет ничего внутреннего. Истина и реальность снаружи.  Так что и процесс внешний - настройка. На большие эманации. Нет настройки на внешние эманации - нет жизни.

27

rabotnik написал(а):

А внешне надо давать сдачи.

А внешне надо заниматься своим делом, своей жизнью, идти своим путём. Нет, конечно - если надо среагировать сейчас - я реагирую - если сам мир, сами обстоятельства говорят. А если просто возникло желание отомстить , то принимать такое желание - это означает себе ущерб наносить. Это как будто должен что-то. Типа должен отомстить. А чего это я должен быть что-то должен? А вдруг я прочитал книгу Карлоса Кастанеды и меня настолько впечатлила идея свободы, что я и сам захотел стать свободным. Так чего ж я буду навешивать на себя грузы каких-то ненужных обязательств. Нет, пошли они, эти обязательства, я ничего не должен! Я принимаю только посыл. Только посыл возникшего желания,но не обязательства. И этот посыл помогает мне идти туда куда мне нужно, идти своей дорогой.

28

Wangchook написал(а):

Так чего ж я буду навешивать на себя грузы каких-то ненужных обязательств. Нет, пошли они, эти обязательства, я ничего не должен! Я принимаю только посыл. Только посыл возникшего желания,но не обязательства.

Это какая-то не та свобода.

У меня был посыл поработать. Я взяла заказ и сделала половину. Посыл прошел. Осталось вроде как обязательство. Но я же никому ничего не должна). Отправляю половину, говорю не надо мне денег и работать я дальше не буду. Заказчик говорит "нам понравилось с вами работать)) скажите свои сроки и давайте продолжим". Мне откуда знать когда будет новый посыл и будет ли. И что делать?)

Отредактировано Светлана (12.12.2017 13:22)

29

Интерпретация  двух аспектов опрокидывателя , посыл мести - разрушающий , посыл поработать - созидающий , в первом случае превращаем его в лс не отвечая , во втором наращиваем лс взяв заказ, за который уже несём ответственность.

30

Светлана написал(а):

У меня был посыл поработать

Светлана написал(а):

Посыл прошел

Светлана написал(а):

И что делать?)

Возобновить. Конечно, я знаю, что кажется что это само по себе. Так и есть. Но тем не менее, всё равно - возобновить! Пусть так и будет - самопроизвольным. И всё равно - возобновить. Без вариантов. Ну ты же не будешь себе в убыток действовать? Зачем это? Какие тут могут быть вопросы? Ты боишься, сомневаешься? Это нормально. И тем не менее это возможно - возобновлять то что тебе нужно. Не сомневайся, не думай, просто делай.

Отредактировано Wangchook (12.12.2017 22:41)

Вы здесь » Кастанеда форум » Обо всем на свете » Месть с точки зрения здорового образа жизни допустима?