Кастанеда форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Кастанеда форум » Ваш личный опыт » Безупречный тональ.

Безупречный тональ.

Сообщений 31 страница 60 из 114

31

В ведической культуре истина - то, что подтверждено личным опытом. Лучше ориентироваться на свои ощущения, чем на чью-либо истину.
Предположения помогают найти ответ. Поговорка есть: "Правильно заданный вопрос - половина ответа". Предположения "ведут" через вторую половину.
Я непостижимо, но то что находится "с этой стороны до" Я вполне постижимо.

32

Я люблю задавать вопросы, если Вы не против. Выражая словами нечто, лучше его понимаешь.

lekarprof написал(а):

Матрешка служит прекрасной моделью устройства человеческого тела.

Вам Симорон когда-то нравился? Знакомые термины и ПКМ явно оттуда. Я тоже когда-то была в восторге, но уж слишком они потребительски ко всему относятся, делая конечной целью исполнение желаний и материальное благополучие. Хотя как они играют с Намерением - достойная тема, что-то в этом есть. Хотела даже тему  создать с  самыми забавными образцами. Как Вы думаете?

lekarprof написал(а):

Мысли – вотчина и продукт тела ума, в таком случае термин «наши» вполне оправдан и логичен. Ум «производит» мысли под влиянием Я или других игроков (чужих), это крайние точки, на деле уместно говорить о сочетании влияния.

А как Вы относитесь к идее, что мысли человеку не принадлежат? Что-то вроде аналогии: мысли радиоволны, ум антенна, а тело - радиоприёмник. Сами мысли как энергия не могут быть произведены умом, ум только придаёт им словесное оформление и не словесное тоже. Разве Вы не чувствовали мысли до того, как они превратятся в слова? Как нечто аморфное, движущееся, приятное или неприятное, мягкое или колючее на ощупь? А как насчёт того, чтобы перемещать ум по различным диапазонам низких и высоких частот? Или из одной Игры в другую, по Вашей аналогии.

Отредактировано Танцующая во сне (06.01.2017 17:06)

33

lekarprof написал(а):

Есть такой период – подведение итогов, но он не определен. Необходимость в этом периодически возникает, длится в зависимости от обстоятельств. В самом начале я не подводил итогов, поскольку считал себя хозяином положения. И все же пришлось это делать, причем добросовестно, благодаря чему начал нащупывать верный путь. Когда подходишь к развилке, нужно делать выбор, иначе жизнь утащит туда, куда идут все, а то и вовсе останешься на обочине. Момент выбора длится считанные мгновения. До этого момента нужно выполнить подведение итогов пройденного участка пути. Ведь путь еще не проложен, есть только дороги, по которым может пройти этот путь. И чтобы знать, куда идти дальше, нужно проанализировать пройденный участок. Поначалу приходилось подводить много итогов, разгребать накопленное за жизнь. Однажды проанализированный отрезок пути уже не нуждается в этом, пока не обнаружится ошибка, впрочем, корректировать итоги всегда проще. Затем делал по мере накопления материала. В конце концов начал подходить к развилкам все более и более подготовленным. Путь выровнялся, перестал петлять.

Вы перепросмотр делали с тетрадкой и ручкой? То есть записывали все значимые события, как они связаны и переплетаются с другими, разбирали, где причина и следствие? Я тоже иногда чувствую такую потребность, но не знаю, с чего начать, уж слишком это масштабное мероприятие, но сидеть и просто вспоминать кажется слишком скучно. А в занятии подобным анализом опасность чувствую, что ум вмешается куда ему не положено со своей навязчивостью всё раскладывать и классифицировать и потом с чувством гордости смотреть на горы записей как отлично проделанную работу.

Насчёт выбора - очень интересно про доли секунды, а Вы не чувствовали что подготовка к выбору происходит далеко не доли секунды, а гораздо больше? А был ли выбор вообще, если тщательно всё проанализировать, как изменения в сознании влияли на поток событий. Мне думается, истинный выбор заключается в том, чтобы плыть по потоку событий или переместиться в другой поток. Барахтаться, плыть против течения или идти о дну как-то не очень.

34

lekarprof написал(а):

В ведической культуре истина - то, что подтверждено личным опытом. Лучше ориентироваться на свои ощущения, чем на чью-либо истину.
Предположения помогают найти ответ. Поговорка есть: "Правильно заданный вопрос - половина ответа". Предположения "ведут" через вторую половину.
Я непостижимо, но то что находится "с этой стороны до" Я вполне постижимо.

То, что подтверждено личным опытом - это Знание. А истина.. любое ее определение становится ложным с первым произнесенным словом.

35

lekarprof написал(а):

Поговорка есть: "Правильно заданный вопрос - половина ответа".

Хорошая поговорка. И как же научиться отсеивать те вопросы, которые ведут лишь к блужданиям ума?  Какие они - правильно заданные вопросы?

36

Танцующая во сне написал(а):

Вам Симорон когда-то нравился? Знакомые термины и ПКМ явно оттуда. Я тоже когда-то была в восторге, но уж слишком они потребительски ко всему относятся, делая конечной целью исполнение желаний и материальное благополучие. Хотя как они играют с Намерением - достойная тема, что-то в этом есть.

Симорона не читал, только "Фейерверк волшебства", типа из той же оперы, ПКМ и правда оттуда. Книга понравилась, вынес оттуда танцы, остального не особо помню, а вот танцую все больше, но это отдельная тема, надо полагать.
А как же без материального благополучия? Деньги – самый эффективный способ жить достойно, если к этому добавить развернутое осознание, ясное понимание, искусство управления реальностью, тогда жизнь становится захватывающей игрой. Впрочем, кому как, кто-то гонится за золотой листвой, кто-то ищет божьей благодати.
Игра с намерением – тема воистину достойная, за ней скрыто невероятное могущество. Как сказал Зеланд: «Ваши яблоки упадут в небо».

Хотела даже тему  создать с  самыми забавными образцами. Как Вы думаете?

Не понял, поясните.

А как Вы относитесь к идее, что мысли человеку не принадлежат? Что-то вроде аналогии: мысли радиоволны, ум антенна, а тело - радиоприёмник. Сами мысли как энергия не могут быть произведены умом, ум только придаёт им словесное оформление и не словесное тоже.

Отношусь хорошо. Долгое время пользовался такой «радиоволновой» моделью, но отказался, описывает далеко не все. Ум – часть тела, в которой идет процесс мышления. Мышление «производит» мысли. То, из чего производятся мысли, приходит как из внешнего мира, так и из внутреннего, кроме того используется опыт, память, знания, привычки. Моделью радиоприемника это все трудно объяснить, получается тяжеловесная, неповоротливая модель. Можно сказать, я сделал апгрейд, применив более новую версию. Однако, радиоволновую модель не считаю ошибочной, иногда применяю в объяснениях, когда требуется высказаться попроще.

Разве Вы не чувствовали мысли до того, как они превратятся в слова? Как нечто аморфное, движущееся, приятное или неприятное, мягкое или колючее на ощупь? А как насчёт того, чтобы перемещать ум по различным диапазонам низких и высоких частот?

Чувствую. На ощупь и правда довольно широкая гамма, только я не догадался применить к ним характеристики «мягкое, колючее», некая щекотка от приятного до тревожного. Ваши характеристики интереснее. Перемещать постоянно приходится, чтобы сменить предмет размышления, только представлял не как смену частот, а как смену места. Типа в разных местах передают разные мысли, но в целом так.

37

Вы перепросмотр делали с тетрадкой и ручкой? То есть записывали все значимые события, как они связаны и переплетаются с другими, разбирали, где причина и следствие? Я тоже иногда чувствую такую потребность, но не знаю, с чего начать, уж слишком это масштабное мероприятие, но сидеть и просто вспоминать кажется слишком скучно. А в занятии подобным анализом опасность чувствую, что ум вмешается куда ему не положено со своей навязчивостью всё раскладывать и классифицировать и потом с чувством гордости смотреть на горы записей как отлично проделанную работу.

Я называю это «подведение итогов», где-то на форуме есть статья с таким термином. Высказался так потому что «перепросмотр» больше в ходу. Делаю не по-кастанедовски, но в целом также. Бывает всплывает какой-то эпизод, чаще всего эмоциональный и нередко негативный, если не забуду, «вешаю» на него ярлык типа «пересмотреть». Благодаря этому ярлыку воспоминание не «улетает» обратно, а как бы висит на фоне, периодически давая о себе знать. Пока оно висит, с него облетает всякая шелуха. В какой-то момент воспоминание «говорит»: «Хозяин, посмотри, я уже чистое, осталось только самое-самое». Я смотрю на это самое-самое пытаясь присвоить нечто вроде тегов: глупость, подлость, смелость, безрассудство и так далее. Когда теги расставлены, воспоминание улетает. Я, вроде как, забираю это самое-самое себе, снимая с него фиксацию, оно больше не жрет энергию. А если жрет, то когда-нибудь снова прилетит. Постепенно я разобрался с самыми жгучими и радостными, потом второстепенные. Кажется, уже много пересмотрел, но все равно что-то прилетает. Постепенно выработалась привычка и это происходит автоматически, поэтому я и говорю: тело само выбирает воспоминания, запускает перепросмотр. Иногда записываю впечатление, или эффект перепросмотра, или само воспоминание, если в нем есть что-то стоящее для моего поиска, либо если оно наталкивает на размышления. Но сам перепросмотр не записываю, получатся и вправду горы, да и необходимость писать будет отталкивать от перепросмотра, и без этого приходится проявлять волю. Ум надо перевоспитать, без его помощи, одной лишь волей долго не продержался бы. На это надо много времени. Я осознанно делаю уже пару лет, а до того еще сколько раз было от случая к случаю.

Насчёт выбора - очень интересно про доли секунды, а Вы не чувствовали что подготовка к выбору происходит далеко не доли секунды, а гораздо больше? А был ли выбор вообще, если тщательно всё проанализировать, как изменения в сознании влияли на поток событий. Мне думается, истинный выбор заключается в том, чтобы плыть по потоку событий или переместиться в другой поток. Барахтаться, плыть против течения или идти о дну как-то не очень.

Выбор длится мгновение. Секунды тут ни при чем. Вот вроде ничего не выбирал, а вот уже выбор сделан. Да и то, осознать, что вообще сделал какой-то выбор, смог только в конце поисков. До того все было неосознанно, в лучшем случае мог констатировать много времени спустя. Подготовка идет всегда, процесс не прекращается. Осознать выбор можно только тогда, когда подготовка выполнялась. Сам выбор, его сущность, момент наступления, никогда не известны наверняка. Поэтому добросовестно стараюсь жить осознанно, только тогда могу осознать, что наступил момент выбора. Наступил момент делать выбор, смотрю, что у меня есть в рюкзаке, исходя из этого делаю выбор. В большинстве случаев это банальные и привычные ситуации, но несмотря на это, всегда стараюсь делать выбор осознанно, даже если он предопределен обстоятельствами.
Выбирать приходится всегда, жизнь – цепочка выборов. Тренировать осознанность, считаю, нужно именно на мелких и незначительных. Плыть по течению, барахтаться, идти ко дну, менять поток – тоже выбор. Плыть по течению мудро, но не всегда приемлемо. Что-то в человеческом существе побуждает сняться с теплого насиженного места и отправиться в путь, хоть и известно, что будут трудности и лишения. Изменения в сознании, безусловно, влияют на поток событий, но перед этим надо сделать выбор, а вслед за этим будет следующий и так далее.
Представьте, вы едете за рулем домой привычным маршрутом, если вы будете держаться потока, он приведет вас к цели. Но тут что-то происходит где-то в глубине вас, и вы решаете заехать куда-то, вы ориентируетесь в городе, вам известно, где находится это место, но точного маршрута не знаете. Выбор сделан, вы поворачиваете, впереди перекресток, вы, проанализировав местоположение и сверившись с «картой в голове», вновь поворачиваете. И так далее. В итоге, вы приедете в то место, но вам придется сделать цепочку взаимосвязанных выборов, запущенных изменением в сознании.

38

Mira написал(а):

То, что подтверждено личным опытом - это Знание.

И то верно. Только знаний ведь много, уверен, вы далеко не все «пропустили» через свой опыт. Как же быть с теми знаниями, которые еще не подтверждены опытом? И там, и там – знание. Нужно ведь как-то отделить мух от варенья. Когда я услышал такое толкование слова «истина», сразу стало легче, теперь могу провести четкую грань. Это приводит в порядок тональ, позволяет обрабатывать более сложные ситуации с меньшими усилиями. Может это заблуждение, но мне помогло. Когда попадется другое, более подходящее толкование, я просто сниму ярлык «истина» и повешу другой.

Mira написал(а):

А истина.. любое ее определение становится ложным с первым произнесенным словом.

Еще вернее. Что бы ни было сказано о чем-либо, всегда в той или иной степени является поверхностным, то есть лежащим на поверхности, а по-русски говоря – ложью.

39

Mira написал(а):

И как же научиться отсеивать те вопросы, которые ведут лишь к блужданиям ума?

Элементарно – не задавать вопросов. И это не шутка. Но если от вопросов не отмахнуться, то придется поблуждать. Безупречность и осознанность сокращают период блужданий, но в том то и заковыка, что у задающегося вопросами этого нет, или почти нет. И чтобы их найти также нужно поблуждать. Это еще хорошо, если вы быстро наткнетесь хоть на малую толику осознания. А ведь вечно блуждающие далеко не редкость.

Mira написал(а):

Какие они - правильно заданные вопросы?

Монолог

Куда я положил эту х…ю?
Тут нет… И тут нет.
Да бл..ть, куда я ее дел? Совсем памяти не стало…
А может тут?.. Нету. Вот засада.
Так… Я ходил туда… держал в руках. А потом? Что потом-то было?
Надо посмотреть там… Нету…
Это все она, звонит не вовремя, с панталыку сбила, все мозги заср… О, я ведь еще туда подходил… Может там?
Точно! Вот она!

Отредактировано lekarprof (06.01.2017 21:00)

40

Я люблю задавать вопросы, если Вы не против. Выражая словами нечто, лучше его понимаешь.

Это еще большой вопрос, кто получает больше понимания, задающий или отвечающий. А посему, любовь к вопросам взаимна.

41

Истина - это безупречность.  С произнесённым словом определение её не становится ложью , просто слова почти ничего не могут объяснить. Определение словом всегда будет поверхностным и не полным. Хоть безупречность это вроде и просто , без упрёка , но всегда встаёт вопрос , без чьего упрёка , это бесконечное совершенствование. Истина , как и безупречность будут всегда изменяться с течением времени.

42

dreamer написал(а):

...но всегда встаёт вопрос , без чьего упрёка , это бесконечное совершенствование.

Без упрека со стороны Я, иначе это чужое влияние. Совершенствование не имеет окончания, это термин, обозначающий стиль, а не точку назначения.
Истина и безупречность должны изменяться, иначе это стагнация.

Отредактировано lekarprof (06.01.2017 21:19)

43

lekarprof написал(а):

Элементарно – не задавать вопросов. И это не шутка. Но если от вопросов не отмахнуться, то придется поблуждать. Безупречность и осознанность сокращают период блужданий, но в том то и заковыка, что у задающегося вопросами этого нет, или почти нет. И чтобы их найти также нужно поблуждать. Это еще хорошо, если вы быстро наткнетесь хоть на малую толику осознания. А ведь вечно блуждающие далеко не редкость.

Монолог

Куда я положил эту х…ю?
Тут нет… И тут нет.
Да бл..ть, куда я ее дел? Совсем памяти не стало…
А может тут?.. Нету. Вот засада.
Так… Я ходил туда… держал в руках. А потом? Что потом-то было?
Надо посмотреть там… Нету…
Это все она, звонит не вовремя, с панталыку сбила, все мозги заср… О, я ведь еще туда подходил… Может там?
Точно! Вот она!

Отредактировано lekarprof (Сегодня 20:00)

Вобщем, тишина ума - против всех напастей.

44

В точку.

45

lekarprof написал(а):

Я называю это «подведение итогов», где-то на форуме есть статья с таким термином. Высказался так потому что «перепросмотр» больше в ходу. Делаю не по-кастанедовски, но в целом также.

То есть Вы с дыханием не сочетаете? При выдохе - отдаю чужую энергию, при вдохе - забираю свою.  Просто осознаёте суть прошедших событий?

Хотела даже тему  создать с  самыми забавными образцами. Как Вы думаете?

Ну у них ритуалы такие юмористические, читать и то забавно. С системой Кастанеды прекрасно сочетается, неделания и юмор впридачу, необычное поведение, разрушение шаблонов. Авторы системы кастанедовцами были. Я как впервые на Симорон наткнулась - прочитала в журнале краткое описание, что вот есть такое тренинг, где участники выгуливают утюги на лужайке, сразу интересно стало.

lekarprof написал(а):

Чувствую. На ощупь и правда довольно широкая гамма, только я не догадался применить к ним характеристики «мягкое, колючее», некая щекотка от приятного до тревожного. Ваши характеристики интереснее. Перемещать постоянно приходится, чтобы сменить предмет размышления, только представлял не как смену частот, а как смену места. Типа в разных местах передают разные мысли, но в целом так.

Да разными можно словами описать, как и вещи в мире твёрдых предметов - тяжёлые-лёгкие, высшие-низшие, на высоких частотах или низких, грязные-чистые, только всё равно не совсем верно получается. Да и смысл какой? Появится словесный ярлык - и дальше что?
А смена места - Вы имели в виду место в теле, где воспринимаются мысли? А что Вы думаете о языке, который точно описывает процессы, происходящие в ауре? Вы больше меня путешествовали по философским системам, наверно это уже давно существует.

lekarprof написал(а):

Мышление «производит» мысли. То, из чего производятся мысли, приходит как из внешнего мира, так и из внутреннего, кроме того используется опыт, память, знания, привычки. Моделью радиоприемника это все трудно объяснить, получается тяжеловесная, неповоротливая модель. Можно сказать, я сделал апгрейд, применив более новую версию. Однако, радиоволновую модель не считаю ошибочной, иногда применяю в объяснениях, когда требуется высказаться попроще.

Опыт и память придают мыслям словесное оформление, но сами мысли - это внешнее, но энергию тела они всё равно забирают. А как Вы усовершенствовали модель радиоприёмника?

Отредактировано Танцующая во сне (07.01.2017 09:10)

46

Хотела даже тему  создать с  самыми забавными образцами.

А где вы собрались брать такие образцы?

А что Вы думаете о языке, который точно описывает процессы, происходящие в ауре?

Поясните, что такое аура?

Или из одной Игры в другую, по Вашей аналогии.

Для чего, к примеру?

47

Долохов и Гурангов несколько книг написали, Да и сами Бурланы тоже подключились, только книги у них не очень,  у них я думаю вся сила в личном обаянии. Я особо в теорию не вникала, мне пока Кастанеды хватает выше крыши, но почитать - повеселиться я любила.

Аура - Энергетическое тело на здешнем языке. Определение ауры - то, в чём мысли кажется достаточно, хотя там не только мысли.

Для чего перемещаться? Скучно, надоедает на одном месте, в одной роли. Но Игра - это Ваша аналогия, не моя.

48

То есть Вы с дыханием не сочетаете? При выдохе - отдаю чужую энергию, при вдохе - забираю свою.  Просто осознаёте суть прошедших событий?

Тело делает все само. Я не представляю, как можно обойтись без дыхания, мое тело вообще постоянно дышит, причем у меня особо не спрашивает. Конечно, оно что-то куда отдает и забирает, в теле постоянно идут потоки энергии. Но это не моя задача. Я капитан корабля. А вопросами энергетических транзакций занимается главный энергетик. Я лишь ставлю задачу своей команде: «Отсечь утечки энергии в прошлое», например. Они идут и выполняют, каждый в пределах своих компетенций, возможностей, инструкций и прочего. Когда тело присылает из памяти какое-то воспоминание, хочешь не хочешь, но его придется осознать, хотя зачастую так не хочется, там порой лежит такое г…о, но ничего не поделаешь. В суть лишний раз стараюсь не вникать. Поэтому и жду, пока оно оботрется об поток текущих событий. А потом расставляю теги, просто разметка.

…только всё равно не совсем верно получается. Да и смысл какой? Появится словесный ярлык - и дальше что?

Именно. Почти ни одного преобразования или ярлыка с первого раза верно сделать не получалось. Как же, интересно знать, можно повесить «верный» ярлык на что-то, имея в наличии действующую «неверную» систему убеждений. Мои битвы часто заключались в том, чтобы создавать конфликт с целью разрушить какой-то участок ПКМ, а потом «выдать» телу новые исходные, и оно создает участок заново. Многие участки «сдались» только после продолжительных битв. В этом и смысл, для меня. Повесить ярлык – выбор. А что будет дальше, никогда не известно наверняка, одно могу сказать определенно, будет необходимость сделать выбор вступить в новую битву, затем снова, и так до тех пор, пока не одержу победу или не сдамся.

А смена места - Вы имели в виду место в теле, где воспринимаются мысли? А что Вы думаете о языке, который точно описывает процессы, происходящие в ауре? Вы больше меня путешествовали по философским системам, наверно это уже давно существует.

Место в ПКМ. Ауры в моей модели нет. Философским систем у человечества раз два и обчелся, а я знаю не все, так что, мои похождения скромнее большинства бредущих. О чем бы вы ни спросили: «Существует ли это?» Могу утвердительно сказать: «Да». Поговорка «Новое – хорошо забытое старое» вам в помощь.

Опыт и память придают мыслям словесное оформление, но сами мысли - это внешнее, но энергию тела они всё равно забирают.

Ну что ж. Раз внешнее, стало быть внешнее, тогда будут забирать, как же еще. И по-другому никак. Вы создали и поддерживаете убеждение, что кто-то забирает вашу энергию, как по-вашему должно вести себя тело? Оно будет отдавать, потому что такова высшая воля Я, со слезами, проклиная судьбу, тепля надежду, что когда-нибудь Я проснется и перестанет кормить внешний мир. А ведь его не прокормишь, сколько в него не лей, там не прибудет. А вот тело страдает. Оно невероятно выносливое, но всему есть предел, лет 50-70 и все, внутренняя батарейка закончится… пииииииииии…

49

Долохов и Гурангов несколько книг написали, Да и сами Бурланы тоже подключились, только книги у них не очень,  у них я думаю вся сила в личном обаянии. Я особо в теорию не вникала, мне пока Кастанеды хватает выше крыши, но почитать - повеселиться я любила.

Тогда я думаю отрицательно. Вот если бы вы нашли в своем опыте такие забавные моменты, это да. Может и я парочку нашел бы.

50

lekarprof написал(а):

Тогда я думаю отрицательно. Вот если бы вы нашли в своем опыте такие забавные моменты, это да. Может и я парочку нашел бы.

Да Вы что! Здесь Стирание Личной Истории царствует! Чужой опыт все почитать любят, а о себе рассказать - ни-ни. А вообще то классно было бы открыть тему "Неделания". А то фантазии не очень хватает, как можно обычные действия выполнять необычным способом, и при этом внимания окружающих не привлекать.

lekarprof написал(а):

Место в ПКМ. Ауры в моей модели нет. Философским систем у человечества раз два и обчелся, а я знаю не все, так что, мои похождения скромнее большинства бредущих. О чем бы вы ни спросили: «Существует ли это?» Могу утвердительно сказать: «Да». Поговорка «Новое – хорошо забытое старое» вам в помощь.

Всё таки Вы симороновец по мировоззрению! Я бы тоже была, но слишком я мрачная для этого непрерывного веселья. Они перемещаются в свою область, игнорируя остальные, включая собственные старость и смерть.

51

А как Вы усовершенствовали модель радиоприёмника?

Вопрос «как» всегда сложен. Ответить адекватно я пока не умею, так что вот вам неадекватный ответ.
- Ум.
- Да, Капитан.
- Что у нас с мыслепроизводством?
- Импортное, качественное, проверенные поставщики.
- А че сами не производим?
- Это невозможно. Нужен мыслезавод, оборудование, сырье, квалифицированные работники, технология.
- Энергетик.
- Да, Капитан.
- Какова энергетическая обстановка в связи с поднятым вопросом?
- Ну… У нас хорошие скидки. Маркетинговая стратегия гибкая и эффективная, одна из лучших.
- Сколько???
- Три года, за годовой абонент.
- Три года? Три года жизни?!!!
- Ну да. Сейчас это самый выгодный тариф на рынке.
- Вы ох..ли!!! Да вы понимаете, что это натуральное рабство?
- Мы ведем оптимизацию жизнедеятельности, внедряем энергосберегающие технологии. Сыроедство, монодиета…
- Это все мудадиета!!! Вы на кого, б..ди работаете? Как вы вообще собираетесь достичь счастья. Мы все сгорим в аду, а не в огне изнутри. Причем заживо!
- Но… Ведь у нас есть Надежда…
- Где она?
- Я здесь, Капитан.
- Встань в центре. Вот здесь. Повернись к собравшимся. Стой ровно…
Капитан достает служебный кольт. Выстрел. Надежда падает, бьется в конвульсиях, по паркету лениво растекается алая лужа. В зале совещаний гробовая тишина. Вдруг кто-то истерично кричит.
- Доктора! Доктора!
- На..й ей доктор. Уборщика, а ее за борт… Ладно, шучу. В лазарет.
Санитары уносят Надежду на носилках. Кто-то всхлипывает. Уборщик посыпал лужу опилками и смылся.
- Поймите одно. При таких раскладах мне проще вас всех перестрелять, чем кормить внешний мир. Было бы еще кого стоящего, а то ведь, паразиты, пи..ры и трансвеститы. Тьфу бл..ь. Слов нет. Самим-то вам не тошно?
Молчат, потупив взгляд.
- Что же нам делать, Капитан?
- Производить мысли самостоятельно.
- Мы бы рады, но как это сделать?
- Стратег.
- Да, Капитан.
- Приступить к разработке, общую координацию берешь на себя. Выполнить рекогносцировку. Докладывать в любое время суток, независимо от моего состояния. Отделу проектирования выдать задачу. Кстати, а где эти, хриэйторы?
- Дык.. они это… Галлюцинируют. Толку-то от них мало.
- А мне пох.й, пара пуль всегда найдется и для них. Совещание окончено. Жду с докладами. Любые идеи. Слышите? Любые!.. Я в восхищении.
- Мы в восхищении.
Расходятся. Через некоторое время. Личный кабинет Капитана. Робкий стук в дверь.
- Войди. А, это ты Смекалка, проходи.
- Капитан… Я по поводу сегодняшнего… Вот нашла книгу, здесь автор описал мышление. Я решила вам, а то Ум начнет анализировать, анони… Ну, в общем, вы знаете.
- Ну-ка, посмотрим.
Читает… Прочитал. Смотрит на смекалку тяжелым взглядом. Она съежилась до размеров кролика.
- И как же, по-твоему, эту хрень можно применить?
- Придется все переработать. Но в общем схема в тему.
Подходит к ней. Смекалка почти в обмороке. Гладит по голове.
- Ты почему дрожишь?
Всхлипывает. Капитан продолжает нежно гладить по спине.
- Инструкцию нарушила. Сначала к Уму должна, а он уже к вам.
- Лжешь. Ты щас кони двинешь от страха. Говори.
- Я боюсь тебя.
- Теперь не бойся. Ты нужна мне сейчас, как никогда, мы готовимся к выходу из кольца. И никто не в силах сказать, что нас ждет за его пределами… Хвалю тебя. Кто знает, быть может, ты нашла то, что нужно.
- Благодарю, рада служить вам, Капитан.
- Я в восхищении
- Я в восхищении
Смекалка ласточкой выпорхнула из кабинета.
- Адъютант.
- Да, капитан.
- Тащи этих неофитов-хриэйторов.

52

Приходят две молодые девушки, кислотная одежда, ирокез, жвачка, отрешенный взгляд. С ними хрупкий паренек-эмо.
- Привет, чувак.
- ? Вы откуда, клоуны? Не команда, а шоу-труппа… Адъютант.
- Да, капитан.
- Забирай этих попугаев, пусть приведут себя в порядок и ко мне.
Через некоторое время. Группа проектировщиков вернулась. Подстриженные, умытые.
- Итак, по очереди, имя.
- Программист.
- Творчество.
- Фантазия.
- Чем занимаетесь?
- Сны, галлюцинации, мечты, в основном, иногда рисуем. Ху…й страдаем по большому-то счету.
- Ладно, то, что надо. Вот, тут есть одна идея, приступайте к разработке. Ваш координатор – Стратег. Программист останься, остальные свободны. Я в восхищении.
- Мы в восхищении.
- Что ты программируешь?
- Разные модули, обработчики, в общем-то все, что нужно для функционирования.
- ПКМ твоих рук дело?
- Да.
- Кто давал техзадание?
- Все понемногу, в основном Ум.
- Каковы твои возможности?
- Теоретически, неограниченны. Практически – довольно узкий круг, привычки, реакции и прочая хрень.
- Ступай, но ты еще понадобишься. И держите себя в порядке. Я в восхищении.
- Я в восхищении.
Через некоторое время в кабинет без стука вошла красивая женщина средних лет, скромно, но со вкусом одетая.
- Привет, Совесть. Как всегда, вламываешься без приглашения.
- Привет, Капитан. А ты, похоже, рехнулся. Зачем так с Надеждой?
- Ты что, грибов наелась? Как я могу рехнуться? Я же не Ум. Совестно тебе должно быть. Вы кто? Команда? Какая нахер команда, если вместо того, чтобы вести игру, наплодили пороков, пустились во все тяжкие. Ты-то куда смотрела? Выговор тебе. А Надежду давно надо было пристрелить, еще раньше, чем Жалость. Ну, да ладно, пущай живет, может, на что сгодится.
- А ты что, думаешь, размахивая пистолетом, все поправишь? Не забывайся. Капитан – ты, и все, чем мы являемся – результат твоего управления. Ты думаешь, заработал себе авторитет, распустив Жалость на энергию? Думаешь, тебя станут уважать, после того, как ты выстрелил в ни в чем не повинную Надежду? А Рассудок? Он до сих пор лежит в лазарете, и даже не понятно, как его хотя бы на ноги поставить. А кого следующего? Меня? Ты деспот, и поплатишься за это. Это ты виноват, проспал полжизни. А команда, между прочим, все это время трудилась, как могла, и ты еще в игре, благодаря ей. Неблагодарная скотина. Глаза б мои тебя не видели. Что ты ухмыляешься?
- Знаешь, Совесть, а ты молодец. Колоть глаза – твой конек. Только мне пох.й, поняла. Да, я здесь самый главный мудак, и все это дерьмо тут благодаря мне, но я и без тебя это знаю. Зачем ты пришла? Выполнить свой долг? А где ты была, когда я спал? Я – Капитан, и волен делать все, что захочу. А вы – команда, ваши обязанности – действовать безупречно в любой ситуации, без исключений. За что мне вас благодарить? За этот бардак? Ты хоть представляешь, куда мы идем? Сократить жизнь втрое за какие-то сраные чужие мысли? Это подвиг? Ты их хоть видела? А я их просмотрел – накрашенные рожи с голой задницей, криминал, новости, реклама тампонов и гандонов, духовные гуру и кулинарные рецепты. Ты это называешь подвигом? За это мне вас благодарить? Знай, смерть Жалости не на мне, а на тебе, у меня совести нет, так что я кристально чист. А вот ты, вся в пятнах. Не будь такого бардака, мне не пришлось бы вести битвы, Рассудок был бы цел, да и Жалости нашлось бы место. И если ты еще раз придешь мне читать морали, я поставлю тебя у этой белой стены и выстрелю прямо в голову, а стену с прилипшими мозгами выставлю в музее.
- Ну ты и сволочь! Я т…
- Заткнись и слушай. Сейчас я занят мыслепроизводством, но потом ты понадобишься. Иди в свою каюту и не высовывай носа. За это время ты должна разгрести всю память, мне нужна точная энергетическая картина, тянущаяся в прошлое. Мы будем готовиться к отстыковке от прошлого. Ясно?
- Пошел ты! Ты и правда мудак редкостный. Не буду я этого делать. Это чистое безумие, ты хоть представляешь сколько накопилось в памяти. И, к тому же, это совсем не моя обязанность. Я Совесть! Совесть! Понимаешь?
- Понимаю.
Капитан подошел к Совести, и схватил ее за шею. Совесть хрипела и вырывалась, но он держал ее стальной хваткой. Приблизив свое лицо почти вплотную к ней, он сдернул с себя темные очки. Совесть побледнела и стала оседать. Выждав немного, Капитан одел очки и ослабил хватку. Совесть свалилась мешком на пол. Он поднял ее и усадил в кресло. Брызнув водой и пошлепав по щеке, привел в чувство, а затем, сел в свое кресло.
- Ты видела?
Молчание.
- Я тебя спрашиваю, ты видела мои глаза?
Совесть сдавленно кивнула.
- Ты знаешь, что это такое?
- Да.
- Что?
- Смерть. Зачем спрашиваешь, знаешь ведь?
- Я хочу, чтобы ты знала. Ты понимаешь, что в какой-то момент я соберу вас всех вместе и сниму очки?
- Нет.
- Так знай. Это произойдет непременно. Вы все исчезнете в мгновение ока, а я вернусь туда, откуда пришел. Для меня вся эта возня в жизнь не более, чем очередная игра. А для вас – единственный шанс стать кем-то, оставить хоть что-то после себя. Когда я сниму очки, вы уйдете лишь с тем, чего достигнете. Помни это всегда. Помни! А теперь иди и выполняй мои приказания. Я жду от тебя безупречной преданности и исполнительности. Я в восхищении.
- Я в восхищении.
Совесть тихо вышла.

53

Через день.
- Капитан.
- Да, Адъютант.
- Стратег готов к обсуждению вариантов мыслепроизводства.
- Хорошо, в зале совещаний через три минуты.
Зал совещаний. Стратег, группа разработчиков и еще некоторые.
- Капитан, есть три варианта. Первый вполне подходящий, Программист – против, остальные – за. Второй несколько рисковый, группа разработчиков – за, остальные против. Третий – сырой, мы даже не голосовали.
- Программист, почему против первого?
- Вариант в целом логичен, даже слишком, выстроен на упорядоченных иерархических структурах с централизованным управлением.
- А почему за второй?
- В нем применена децентрализованная алогичная структура.
- Кто предложил эту алогичную хрень?
- Я.
- Поясни выбор.
- Несмотря на ее необычность и отсутствие модулей централизованного управления, она мощнее раз в сто и жрет энергии раз в пять меньше. Мы ведь мыслезавод строим, когда он заработает нагрузка будет огромной. Здесь, считаю, энергоэффективность на первом месте.
- А как ею управлять?
- Придется многое перестроить, но это возможно.
- Перестроить? Ох, уж эти перестройки… Хорошо, принять в работу второй вариант. Я в восхищении.
- Мы в восхищении.
Полтора лета спустя.
- Стратег. Как там в целом по мыслезаводу?
- Да, Капитан. Все по графику. Запуск через пять месяцев, обкатка и т.д.
- По твоей стратегии мы запускаем завод, потом обкатываем, а потом глушим поставки мыслей. Так?
- Так точно.
- А на..я так?
- Чтобы мягко и безболезненно перевести мыслеснабжение. Мы же обсуждали.
- Да я помню. А почему бы нам не грохнуть к еб..ям эту радиостанцию сейчас, и не послать всех этих поставщиков на..й?
- Так ведь без мыслей останемся? Все попадает на бок. Проблем больше будет.
- Энергетик, Стратег и Ум. Спрашиваю у вас. Что предусмотрено на случай перебоя в поставках?
- У нас есть резервный кэш, его хватит на пару дней. Этого достаточно, чтобы восстановить снабжение.
- Ну а если больший срок?
- Ну, тогда книги, песни, творчество, фантазия, воспоминания, наконец. Но мысли этим не заменишь, суррогат. Долго не продержимся. Максимум месяц.
- А в чем собственно проблема? Ну нет мыслей, и что с того? По-моему, ох…но.
- Так ведь мир остановится.
- Поясни.
- Ну, мир остановится. Типа паузы. Ниче не происходит.
- А внешний мир?
- В том-то и дело, что внешний мир будет функционировать в своем режиме. Никто не может сказать, что может произойти, но мы будем уязвимы. Беспомощны, как ребенок. Любой может сделать с нашим миром все, что захотит.
- А от кого исходит большая угроза?
- От всех. От игроков, от их творений, самые опасные – твари, блуждающие в бесконечности, про них известно только то, что они есть. У нас нет никакой возможности отразить их, поскольку мы не знаем, что они такое.
- Так, мир остановится, а вы, тоже остановитесь?
- Нет, с нами ничего такого не произойдет, будем только слоняться без дела, поскольку в остановленном мире работы почти нет.
- Понятно. Я в восхищении.
- Мы в восхищении.
Через полчаса. Кабинет капитана. В кресле стройная брюнетка спортивного телосложения.
- Привет, Капитан.
- Привет, Подлость. А ты не увядаешь.
- Комплимент? А по сопатке не хошь?
- Че такая взъерошенная?
- Ты посмотри на меня. Я увядаю! По-моему, я одна тут ни..я не делаю. Хожу, как чучело. А все ты виноват. Задумал вести справедливую внешнюю политику. Это в наше-то время. Я тебе говорю, че ты с ними возишься, они вломят тебя при первой же возможности. Мочить их надо.
- Остынь. Будет у тебя работы, не прохлебаешь. Вот как раз сейчас есть маленькая работенка.
- Ты гонишь. С кем? Мы уж тыщу лет ни с одним игроком дел не ведем.
- Надо взорвать мыслеприемник. Ни с кем не обсуждать. Действовать в одиночку.
- Постой, чей мыслеприемник? Наш что-ли?
- Да.
- Ты еб…тый, что ли. На кой ляд это делать?
- Тебе какое дело. Делай, что говорят.
- Лады, хоть какая-то развлекуха. Когда?
- Сегодня ночью. Я в восхищении.
- Я в восхищении.
Подлость по-кошачьи выскользнула.
- Адъютант. Тащи Программиста.
- Слушаюсь, Капитан.
Входит программист.
- У тебя есть архивы мыслепередач?
- Да.
- Ты можешь собрать мне обычную среднестатистическую выборку. Мне нужно для имитации мыслепотока, только чтобы хватило на полгода?
- Могу. Но это будет хрень полная.
- Почему?
- Сами мысли в архиве не хранятся, только ссылки. А по ссылкам можно выкачать только оболочку, без содержимого. Мысли полны только когда актуальны.
- Ну и че, мне пойдет. Главное – имитация мыслепотока. Выполняй.
- Можно вопрос?
- Валяй.
- Вы задумали то, что я подумал?
- Да. Не болтай, и даже не думай об этом. Мыслепоток приготовь к вечеру. И будь готов, его нужно будет оперативно загрузить в поток.
- Рад служить вам, Капитан.
- Я в восхищении.
- Я в восхищении.

54

Аура - Энергетическое тело на здешнем языке. Определение ауры - то, в чём мысли кажется достаточно, хотя там не только мысли.

Ну раз так, то лучше всего подойдет русский язык.

Для чего перемещаться? Скучно, надоедает на одном месте, в одной роли. Но Игра - это Ваша аналогия, не моя.

Видимо, вы не поняли моей аналогии. Роль - это роль и в пределах игры можно выбрать любую роль. Но переместиться в другую игру - я так не делал, и не вижу надобности в этом. Могу только пофантазировать. Грузите внимание в дух, он выносит вас через центр сферы прочь из этой вселенной, вы оказываетесь в высшем Я. Там осматриваетесь, выбираете другую понравившуюся игру, и с потоком осознания загружаетесь. Все! Вы в другой игре. Обратно также, если с вами в другой игре ничего не произойдет такого.

55

Да Вы что! Здесь Стирание Личной Истории царствует! Чужой опыт все почитать любят, а о себе рассказать - ни-ни. А вообще то классно было бы открыть тему "Неделания". А то фантазии не очень хватает, как можно обычные действия выполнять необычным способом, и при этом внимания окружающих не привлекать.

Судя по вашим словам, здесь царствует Чувство Собственной Важности, потными ручонками Зажимающее Личную Историю. Какое вам дело до всех. Вы-то сами хотите пройти этот путь?

Всё таки Вы симороновец по мировоззрению!

Ну что ж, стало быть Симороновец. А по мне так хоть горшком назови (цитата из Шамана).

Я бы тоже была, но слишком я мрачная для этого непрерывного веселья.

Благодарите своих богов за это. Ни в коем случае нельзя становиться кем-то, и даже как кто-то. Если вы добьетесь этого, игрок умрет, как таковой. Спросите себя, есть ли в таком пути сердце? Только личный путь. Кем бы вы ни были там внутри, это лучшее, кем вы можете быть. Впрочем, это мое мнение, но я не мог выразить его, не переключившись на вашу личность.

Они перемещаются в свою область, игнорируя остальные, включая собственные старость и смерть.

О, тогда лучше горшком. Что-то эти парни мне уже не нравятся.

Отредактировано lekarprof (07.01.2017 20:44)

56

А вообще то классно было бы открыть тему "Неделания". А то фантазии не очень хватает, как можно обычные действия выполнять необычным способом, и при этом внимания окружающих не привлекать.

А зачем открывать такой форум, если вы не собираетесь выкладывать и обсуждать личный опыт? Тогда достаточно просто собрать материал по инету и книгам, сделать себе подборку, и т.д.
Фантазии хватает у всех, и вы вряд ли представляете, на что она способна. Нужно просто делать это постоянно, сначала будет криво и заметно, но со временем мастерство придет. Так осваивается любой навык, даже самый непостижимый.

57

Прочитала Вашу усовершенствованную  аналогию на трёх страницах. Очень похоже на Бурлановские диалоги, но вряд ли они могли такое написать. Так поняла, что Вы добавили Капитана - того, что перемещает антенну ума  или вообще отключает радиоприёмник и командует всем. Но при чём тут Абадонна из свиты Воланда из "Мастера и Маргариты"?

Отредактировано Танцующая во сне (08.01.2017 08:20)

58

Прочитала Вашу усовершенствованную  аналогию на трёх страницах. Очень похоже на Бурлановские диалоги, но вряд ли они могли такое написать. Так поняла, что Вы добавили Капитана - того, что перемещает антенну ума  или вообще отключает радиоприёмник и командует всем. Но при чём тут Абадонна из свиты Воланда из "Мастера и Маргариты"?

Это вырезка из книги. Мне без разницы, чем вы сочтете этот текст. Я намерен обсуждать лишь смысл по существу вопроса. Сходство с Абадонной Булгакова, действительно есть, но это всего лишь сходство литературных образов, да и то, лишь в каком-то одном аспекте.
Приятно узнать, что вы читали "Мастера и Маргариту".

59

lekarprof написал(а):

Это вырезка из книги. Мне без разницы, чем вы сочтете этот текст. Я намерен обсуждать лишь смысл по существу вопроса. Сходство с Абадонной Булгакова, действительно есть, но это всего лишь сходство литературных образов, да и то, лишь в каком-то одном аспекте.
Приятно узнать, что вы читали "Мастера и Маргариту".

И мне приятно знать, что Вы читали, когда-то была моя любимая книга.
Всё таки это Бурланов творчество? Тогда очень интересная трансформация. Я помню, в их книгах Совесть была критерием, правильно ли выбран путь  и действия на пути, а здесь - "сиди тихо и не рыпайся"
Прекрасная идея - поставить во главе всего Капитана, который до этого спал. Но зачем для этой  цели НС? Собственного "я" что ли уже нет?

60

Что такое НС?

Вы здесь » Кастанеда форум » Ваш личный опыт » Безупречный тональ.