Кастанеда форум

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Кастанеда форум » Ваш личный опыт » Безупречный тональ.

Безупречный тональ.

Сообщений 1 страница 30 из 149

1

Безупречность - это делать лучшее. В течение жизни  безупречность выглядит по разному , к примеру , на начальном этапе , для воина , безупречно , хотя бы не бросаться с кулаками на людей , если что - то не нравится , после 20 ти лет борьбы на пути воина , безупречно будет не раздражаться на любую ситуацию. Безупречность воина - это идеализация без идеализации , одно из противоречий , которые приходится решать самому. Человек  начинается  с тоналем , тоналем и заканчивается. Дети , в  основном ,   имеют не плохой тональ , который и остаётся таким всю жизнь , у нормального человека. Попав в какую - нибудь из многочисленных ловушек , человек иногда переходит грань , после которой возврат не возможен , и  тональ у него становится плохим. Некоторые  люди , в течение своего развития , могут накопить объём свободной энергии , позволяющий понять принципы пути воина , и  их тональ становится хорошим. После долгих лет борьбы , занимаясь очисткой , или перераспределением на острове , работая по установленным правилам , тональ воина становится правильным. Правила , это чьё - то намерение , в данном , описанном КК случае , это намерение древних видящих , да , новые видящие многое изменили , но оторваться от корней не возможно . На мой взгляд , безупречным, тональ может быть , если  у воина , хватает  свободной энергии , трезво  оценить свой опыт , при работе с полученной  информацией из разных источников , если воин может получать правила  на прямую от  Духа.  Интересно  услышать мнение по этому вопросу от всех ,  желающих поделиться своим опытом.

2

Так это неясно - хороший тональ, одна из вещей, которых нельзя увидеть в зеркале.
Отлично было бы составить список качеств, которыми обладает человек с хорошим тоналем, чтобы хотя бы знать, к чему надо стремиться.

Не согласна с мнением, что у всех детей хороший тональ. Дети - отражение своих родителей со всеми им присущими качествами, а подобное впечатление может возникнуть только из-за повышенного уровня энергии детей. очень часто дети - вполне сложившиеся личности, какие они есть, такими и останутся на всю жизнь.

Упоминание о ловушках - означает ли это, что если человек попал в ловушку, то него был хороший тональ, а будучи в ловушке, стал плохой? Может, если у него был хороший тональ, то он в ловушку бы просто не попал бы? Если из-за своих каких-то плохих качеств человек оказывается в нехорошей ситуации, но затем стремится выбраться (или удовольствуется ей, помня о мелких тиранах или жизненных трудностях, закаляющих дух воина), то возможно, он плохой тональ делает хорошим? Или это вообще с понятием тоналя не связано.

Отредактировано Танцующая во сне (09.11.2016 19:53)

3

Душевные качества человека с правильным тоналем описаны в "Путешествии в Икстлан".

А вот,  в основном в противовес к обычным людям:
- мобильность, умение быстро перемещаться, менять род занятий
- алертность, быть наготове к меняющимся обстоятельствам жизни
- умение отбросить прежние понятия и привычки
- открытость к новому

Отредактировано Танцующая во сне (09.11.2016 20:27)

4

У детей не плохой тональ , как и у взрослых людей , пока они , попав в ловушку ,  не перешли грань , после которой возврат не возможен , и  тональ становится плохим. С хорошим тоналем человек становится воином , или обычным человеком , который , если и попадёт в ловушку , всегда сможет из неё выбраться. Тираны и трудности   закаляют дух воина , и никак не могут быть ловушками , если воин им не поддаётся. Человек , стремящийся  выбраться из ловушек , имеет не плохой тональ , который  может стать хорошим.

5

Всё очень индивидуально , у каждого свой путь , но пожалуй есть общие ключевые моменты. Прочитав книги КК я стал охотиться за силой , выполнял все о писанные практики , старался остановить внутренний диалог всеми способами. Конечно потребовалось много лет борьбы , чтобы появилась свободная энергия , способствующая пониманию. Сейчас осознаю , что можно было  действовать лучше , но видимо всему своё время. Больше всего энергии поглощает чувство собственной важности. Мне было трудно понять принцип работы над ним , как высвободить энергию . Конечно стал практиковаться на окружающих меня людях , одновременно стараясь очищать остров тоналя , практикуя все методы. Постепенно я достиг желаемого результата , но при таких действиях тратится много времени , хотя понимаю , для меня видимо это было необходимо.  Нужно все силы бросить на удары по чсв , для этого необходима тяжёлая физическая работа с утра до вечера каждый день , под руководством самых невыносимых людей. Только  невыносимо тяжёлый физический и эмоциональный труд в связке ,  даёт желаемый результат , высвобождается такое количество энергии , что точка сборки уходит со своего положения в сторону безмолвного знания , внутренний диалог останавливается сам собой , и любые практики становятся возможными , правда для меня они потеряли смысл , когда находишь источник силы , больше ничего не нужно.

6

Танцующая во сне написал(а):

Так это неясно - хороший тональ, одна из вещей, которых нельзя увидеть в зеркале.
Отлично было бы составить список качеств, которыми обладает человек с хорошим тоналем, чтобы хотя бы знать, к чему надо стремиться.

Не согласна с мнением, что у всех детей хороший тональ. Дети - отражение своих родителей со всеми им присущими качествами, а подобное впечатление может возникнуть только из-за повышенного уровня энергии детей. очень часто дети - вполне сложившиеся личности, какие они есть, такими и останутся на всю жизнь.

Упоминание о ловушках - означает ли это, что если человек попал в ловушку, то него был хороший тональ, а будучи в ловушке, стал плохой? Может, если у него был хороший тональ, то он в ловушку бы просто не попал бы? Если из-за своих каких-то плохих качеств человек оказывается в нехорошей ситуации, но затем стремится выбраться (или удовольствуется ей, помня о мелких тиранах или жизненных трудностях, закаляющих дух воина), то возможно, он плохой тональ делает хорошим? Или это вообще с понятием тоналя не связано.

Отредактировано Танцующая во сне (09.11.2016 19:53)

Хороший тональ это когда человек настроен на победу.

7

dreamer написал(а):

Только  невыносимо тяжёлый физический и эмоциональный труд в связке ,  даёт желаемый результат , высвобождается такое количество энергии , что точка сборки уходит со своего положения в сторону безмолвного знания , внутренний диалог останавливается сам собой , и любые практики становятся возможными , правда для меня они потеряли смысл , когда находишь источник силы , больше ничего не нужно.

Путь сердца это легкий и радостный путь.

Отредактировано island of silence (01.01.2017 14:43)

8

С моей точки зрения, чтобы понять, что такое безупречный тональ, нужно прояснить значения слов «безупречность» и «тональ». В моей модели мира тоналю соответствует внешний мир, включающий тело и реальность. Безупречность подразумевает наличие критериев, позволяющих судить о степени безупречности. Трактовки упрощенные, но для текущей темы, полагаю, достаточно.
Я находил такие критерии и следовал им, дабы действовать безупречно. Однако потом происходило нечто, требующее пересмотра критериев. Так повторялось много раз, пока не увидел, что сам термин «безупречность» вводит в заблуждение, и я применил уловку, заменив его на «эффективность». Термин «безупречность» не считаю ошибочным, уловка позволила сделать это знание доступным.
Безупречный тональ – тональ, приводящий к ожидаемому эффекту. Очевидно, плохим тоналем считается такой, который не позволяет эффективно достигать желаемого. Очевидно, что плохой тональ нужно изменить так, чтобы он стал эффективным. К примеру, обучение магии, покупка авто или изменение структуры папок на ПК, изменяет эффективность тоналя.
Тональ содержит огромное количество понятий, многие из которых абстрактны, и их описание содержит другие абстракции. Многие понятия имеют вещественное воплощение с большим количеством вариаций. Это обуславливает бесконечное разнообразие тоналей. По ходу игры тональ меняется. В свете такого осознания попытки узнать, каким должен быть правильный тональ, пришлось отбросить и сосредоточиться на приемах управления тоналем. В книгах КК описаны приемы и стратегия, приводящие тональ в стартовое положение, из которого процесс настройки становится эффективным и управляемым. Дон Хуан называл это уборкой тоналя.

9

Да, путь сердца легок и радостен, но, чтобы выйти на такой путь, необходимо вести безжалостную битву, в которой потери до боли реальны. Опираясь на личный опыт, подтверждаю: это тяжелый физический и эмоциональный труд. За этими битвами лежат горы неэффективности, ошибок, поражений и потерь. Тяжелы не падения, глупость и изворотливость позволяют справиться с этим. Тяжело каждый раз восставать из пепла, чтобы попытаться сделать хотя-бы еще один шаг. Эту битву приходится вести в одиночестве, в бесконечной мгле и неизвестности. В такой битве, любая незримая поддержка, любая крупица знания, важна для воина. Я уверен, ни один воин, ведущий такие битвы не сможет сказать, будто трудности эти – вранье.

10

Зеркалом тоналя является восприятие. Если восприятие формирует реальность, в которой что-то не устраивает, значит тональ неэффективен. Строго говоря, зацикливаться на эффективности тоналя бессмысленно. Нужно совершенствовать мастерство управления тоналем. Никогда не известно, что потребуется в следующий момент, и, значит, даже самый безупречный тональ может стать смертельно опасным. Лишь мастерство воина и стратегический подход позволяют устранять неэффективность тоналя. Управление тоналем – искусство управления точкой сборки.

11

Термин эффективность слишком поверхностный , слишком привязан ко времени , из разряда лёгкого и радостного пути. К примеру человек настроился на победу , и в данный момент это очень эффективно , а проиграл несколько битв , и результат может быть другим. Безупречные действия могут выдержать испытание временем.

12

Думаю , в понятие безупречности , входит принцип - действовать на благо целого.

13

Слово "эффективность" часто упоминалось, довольно неожиданно по отношению к подобному понятию.  Наилучший результат при наименьших усилиях имели в виду?

lekarprof написал(а):

Да, путь сердца легок и радостен, но, чтобы выйти на такой путь, необходимо вести безжалостную битву, в которой потери до боли реальны.

Это всё от собственной тяжести и неповоротливости, не позволяющей глядеть вперед.
А почему бы не наоборот? Перескочить через несколько ступенек по пути сердца, где всё получается, двигаясь легко и радостно и с большой скоростью, посмотреть на открывающиеся перспективы, и вернуться назад, подтягивать свои хвосты.
А как найти этот самый путь сердца? Всё, относящееся к творчеству?
К теме перепросмотра это, я думаю, тоже относится, - на что похоже ощущение от событий, которые с путём сердца напрямую связаны.

island of silence написал(а):

Хороший тональ это когда человек настроен на победу.

Чью победу? Над чем?

14

Наилучший результат при наименьших усилиях имели в виду?

В точку. Добавлю только "путь наименьшего сопротивления".

Слово "эффективность" часто упоминалось, довольно неожиданно по отношению к подобному понятию.

Есть такое, в мировоззренческих размышлениях по-другому не получалось.

Это всё от собственной тяжести и неповоротливости, не позволяющей глядеть вперед.
А почему бы не наоборот?...

Опять же в точку. Пришлось разгрузиться от всякого барахла, накопленного за жизнь и обрести подвижность. В моем случае это вылилось в продолжительные блуждания, соответственно потери и затраты ресурсов.

...Перескочить через несколько ступенек по пути сердца, где всё получается, двигаясь легко и радостно и с большой скоростью, посмотреть на открывающиеся перспективы, и вернуться назад, подтягивать свои хвосты.

Снова опять же в точку. С этого я и начал. Только назад выдергивала реальность, жестко ставя на землю, а перспективы, которые я видел, подстегивали подтягивать хвосты.

Всё, относящееся к творчеству?

Около точки. Творчество или что-то еще, является, скорее, наклонностями игрока, чем характеристикой пути. Хотя любой путь, в пределе, является творчеством играющего.

А как найти этот самый путь сердца?

Из личного опыта могу ответить следующее. Путь позади, а не впереди. Путь каждого игрока содержит сердце, хоть малую толику. Эти фрагменты и нужно найти. Если вы задаете такие вопросы мне, вероятно, вы уже задавали их себе. Этого достаточно, теперь нужно доверие, терпение и наблюдение. Нужно доверить своему телу выбор фрагментов пройденного пути, разрешить ему делать это так, как оно захочет. Скорее всего, тело начнет выбирать драматические и не совсем уместные моменты, и поставлять воспоминания, порой довольно эмоциональные. Нужно терпеливо и внимательно "просматривать" их, а еще лучше фиксировать, тогда появиться возможность анализировать. Наверное, нужно дождаться пары-тройки десятков таких воспоминаний, и приступить к просматриванию их один за другим. Я группирую очерки, присваивая нечто вроде тегов, а потом читаю их подряд. Это выцепляет из памяти другие воспоминания, словно тянешь за цепочку. Поначалу в такой ленте воспоминаний не видел ничего кроме воспоминаний. Но потом все изменилось. Несгибаемое намерение в конце концов привело к одномоментному осознанию сердца, в пройденном пути. До этого было немало ложных выпадов, но когда наступил этот момент, сомнений не было, осознание качественно нечто иное, нежели убеждение. Я уверен, вы не спутаете.

К теме перепросмотра это, я думаю, тоже относится...

Меткая. Относится. Перепросмотр в моем случае аналогичен поиску сердца, только широкомасштабно, тотально. Я делаю настройку: (1) как бы на фоне вопрос "Кто я такой?", (2) в воспоминаниях участвую не я, а некто, кем я тогда являлся. Ожидаемый эффект - оторвать завороженный взгляд от событий. Перефразирую: да, это было со мной, но я не являюсь тем, что произошло, не являюсь теми мыслями, ошибками и убеждениями, во мне это тогда было, но это не я. Нужно увидеть и рассмотреть все то, чем я не являюсь. В итоге я приходил к тому, что не являюсь ни чем, в произошедшем. Когда наступает такой эффект, перепросмотр прекращается сам собой. Эффект рассеивается довольно быстро. Через какое-то время тело вновь "запускает" перепросмотр. Со временем эффект накопит критическую массу и стабилизируется.

... - на что похоже ощущение от событий, которые с путём сердца напрямую связаны.

В какой-то момент, при поиске сердца появляется фрагмент, с которого как бы опало все лишнее, остается только безмолвный восторг. "Вот это да!", "Красота!", "Сила!". Тело испытывает порыв повторить, но уже на новом уровне, и вообще, хочется сделать такой восторг спутником жизни. Это похоже на самозабвенный танец с миром, который не просто безупречный мастер, но предвосхищает внутренние порывы, ведет плавно и красиво. Эти фрагменты нужно копить, они служат подсказкой, как вести свою игру дальше. Нужно идти так, чтобы пройденный путь содержал сердце, нужно сделать это непрерывным, тогда фрагменты оживут, и позади будет оставаться восхитительный узор событий.

Отредактировано lekarprof (28.12.2016 02:49)

15

Процитирую притчу:
Был в Индии один ученик, который хотел познать истину. Он ушел из семьи в поисках подходящего гуру, который указал бы ему дальнейший путь. Остановившись в доме одного гуру, он попросил гуру рассказать о том, какой метод тот использует для познания истины. Гуру сказал: «Познать истину на самом деле совсем просто. Все, что тебе нужно делать, это каждый вечер по возвращении домой садиться перед зеркалом и тридцать минут раз за разом задавать себе один и тот же вопрос. Вот этот вопрос: «Кто я такой? Кто я такой? Кто я такой?»
Будущий ученик ответил: «Это не может быть так просто».
- О да, это именно так просто, - ответил гуру, - но, если тебе не нравится, на этой улице есть и другие гуру.
- Огромное вам спасибо, - сказал ученик. – Думаю, что лучше поспрашиваю их.
И ученик подошел с тем же вопросом к следующему гуру. «Как мне познать истину?»
Второй гуру ответил: «О, это очень трудно и требует много времени. Такой человек должен присоединиться к своим единомышленникам в ашраме и делать сава. «Сава» означает «бескорыстное служение». Поэтому ты будешь работать бесплатно».
Ученик обрадовался; философия этого гуру больше подходила его воображаемому представлению о постижении истины. Он всегда слышал, что дело это трудное. Гуру сказал ученику, что единственная работа, имеющаяся в ашраме, это чистка коровников. Если ученик по-настоящему серьезно хочет постичь истину, гуру позволит ему вычищать навоз и отвечать за поддержание чистоты в коровниках. Ученик согласился на эту работу, испытывая уверенность, что он стоит на правильном пути.
Через пять долгих лет выгребания коровьих лепешек и поддержания чистоты в коровнике ученик начал испытывать разочарование и нетерпение в отношении этого своего постижения истины. Он подошел к гуру и сказал: «Уважаемый учитель, я верой и правдой служил тебе пять лет, вычищая самую грязную часть твоего ашрама. Я ни одного дня не пропустил и никогда не жаловался. Как ты думаешь, не пора ли мне начать постигать истину?»
Гуру ответил: «Да, конечно, я думаю, что теперь ты готов. Вот что нужно делать. Каждый вечер, приходя домой, смотри на себя в зеркало и тридцать минут раз за разом задавай себе один и тот же вопрос. Вот этот вопрос: «Кто я такой? Кто я такой? Кто я такой?»
Крайне удивленный ученик сказал: «Прости меня, уважаемый, но именно это говорил мне пять лет назад другой гуру на этой же улице».
- Ну, что ж, он был прав, ответил гуру.
- Так зачем же я тогда вычищал коровий навоз все эти пять лет? – спросил ученик.
- Потому что ты дурак, - ответил гуру.

16

Эти вопросы я и в настоящее время продолжаю себе задавать.

lekarprof написал(а):

К примеру, обучение магии, покупка авто или изменение структуры папок на ПК, изменяет эффективность тоналя.
Тональ содержит огромное количество понятий, многие из которых абстрактны, и их описание содержит другие абстракции.

Но стремление разложить всё по полочкам кажется относится к уму, а, как известно, чужеродное устройство не совсем человеческое. Тональ относится к энергетическому телу человека, не так ли? Тональ - организатор мира, а ЧУ - организатор знаний о мире. Как Вы создаёте мостик между одним и другим? И из чего этот мостик?

lekarprof написал(а):

Очевидно, плохим тоналем считается такой, который не позволяет эффективно достигать желаемого.

Но сфера желаний тоже относится к тоналю. Что-то это вращение в самом себе получается. А по какому принципу (по эффективности?) выбирать желания?

17

Но стремление разложить всё по полочкам кажется относится к уму…

Относится (если наши понятия об уме совпадают). Порой мне кажется, раскладывание всего по полочкам не является необходимым для обретения того, к чему стремится человек. Мне не удалось избежать этого, пришлось все раскладывать по полочкам (в основном перекладывать).

…а, как известно, чужеродное устройство не совсем человеческое.

Когда-то и мне стало известно о таком чужеродном устройстве. Мировое правительство, являясь тайным резидентом могущественной и враждебной инопланетной цивилизации, задумало обратить в рабство все человечество. При помощи зомбоящика они подавляют волю, имплантируют модуль дистанционного управления, и пользуют невинного человека направо и налево. Человек ничего не чувствует, а как начнет бухтеть – в тюрьму, психушку, на посмешище и т.д. Это настолько завело меня, что я решил освободиться во чтобы то ни стало. «Стать расходником в грязной игре этих упырей? Ну уж нет… Не на того напали. Не пальцем деланый, а настоящим (цензура). Я покажу вам, уроды (цензура, цензура, цензура)!» С таким воинственным настроем я ринулся в бой… Активно разглагольствовал, собирал изобличающие факты… Дон Кихот и ветряная мельница.

… ЧУ - организатор знаний о мире.

Да. Я называю это ПКМ – привычная картина мира (заимствовано из книг), который среди прочего выполняет функцию щита. С момента рождения ПКМ формируется усилиями окружающих людей, родителями, друзьями, учителями и другими, зачастую посторонними людьми. ПКМ по большей части формируется истинно благими намерениями. Родители, родственники и прочие, в меру своих сил, на основании своего ПКМ, стараются сформировать в ребенке качественный и дееспособный щит. Раз вы смогли дожить до сего дня, раз вы можете задавать вопросы, раз у вас есть возможность вести поиск, значит щит все же не настолько плох, и уж точно человеческий. Да он не эффективен, но в том-то и состоит свобода, что человек, получив стартовый щит ПКМ, может корректировать его под себя. Я неосмотрительно счел ПКМ тюрьмой, но это скорее защитная капсула, ограждающая игрока от безжалостной красоты и ужаса окружающей бесконечности. Да, ПКМ сковывает, но зато дает возможность дожить до чего-то.

Тональ - организатор мира…

Да. Хоть это и не раскрывает понятия «тональ» полностью, я с вами согласен. Позвольте порекомендовать вам книгу «Путь наименьшего сопротивления» Роберт Фритц (у меня есть, пишите в личку), возможно, вам и без моих объяснений станет ясно, чем является тональ.

Как Вы создаёте мостик между одним и другим? И из чего этот мостик?

У вас хорошие вопросы, однако… Мостик пришлось создавать между всем, это скорее структура мостиков, модель мира, еще это принято называть «мировоззрением», я называю это картой. Это, по сути своей, выдумки, плод воображения. Вопрос «Как?», наверное, самый сложный. Даже не знаю, как мне ответить, толи много букв применить, толи написать что-нибудь философско-мудро-непонятное. Однако, если вы будете задавать вопросы (это я называю «поиск») и трудиться («битва»), в конце концов поймете. Опираясь на личный опыт, могу уверить вас – поиск и битвы однозначно приведут к этому.

Тональ относится к энергетическому телу человека, не так ли?

А также:

Hope написал(а):

Знаешь, что ты задействовал в том моменте? Ты задействовал своего двойника, свое энергетическое тело.

Нет. Тело – составная часть тоналя, примерно 80%. В моей карте нет энергетического тела как такового, с другой стороны, все энергетическое, однако есть двойник, если я правильно вас понял.
Вспоминается фраза дона Хуана: «Слова, слова, они все путают…» Попробую кратко описать карту, однако это довольно обширная тема.
Представьте сферу. Все внутри нее является телом человека, за пределами – действительность. Внутренняя поверхность сферы оклеена убеждениями, которые трансформируют действительность, благодаря чему на внутренней поверхности сферы формируется реальность. Совокупность убеждений есть ПКМ. Берем убеждение: «Менты козлы и взяточники» и клеем на сферу. В действительности возникает сотрудник ДПС, останавливает: «Ваши документы… Употребляли? А че габарит не горит?». В нашей реальности: «Вот козел, денег хотит…». Дальше уже сами.
У сферы есть центр. Все в этой модели, кроме центра – тональ. Сфера содержит разные нужные для игры устройства: душа, физическое тело, ум, двойник и т.д. Матрешка служит прекрасной моделью устройства человеческого тела.

lekarprof написал(а):

Очевидно, плохим тоналем считается такой, который не позволяет эффективно достигать желаемого.

Я был не точен, перефразирую: Очевидно, плохим тоналем считается такой, который не позволяет эффективно достигать цели.

Но сфера желаний тоже относится к тоналю. Что-то это вращение в самом себе получается.

Не совсем. Желание можно разделить на два компонента: один спровоцирован тоналем, другой нагвалем. Соотношение компонентов всегда разное. Жажда пить – желание тоналя. Покататься на лыжах – совместное. Нагваль желает радости (или чем-то там еще). Тональ говорит: «Хорошо, поехали кататься на лыжах». Свобода – "желание" нагваля.

А по какому принципу (по эффективности?) выбирать желания?

Мне не нужен был никакой принцип. Нужно сделать эффективным тональ, выстроить все мостики, действовать стратегически. Тогда желания перестанут возникать беспорядочно и невпопад, это проявление стратегии. Такие желания нужно исполнять, в этом вся прелесть.

Отредактировано lekarprof (29.12.2016 20:12)

18

Чью победу? Над чем?

Просто чувство победы.

Отредактировано island of silence (01.01.2017 14:42)

19

Безупречность - это быть неуязвимым. Обычно  поражение это победа , сделан шаг в неизвестность , приобретён опыт ,  побеждён страх сделать шаг вперёд , нанесён удар по чувству собственной важности.  Победа это в каком - то смысле поражение , человек прекращает поиск , он попадает в колею , из которой трудно выбраться , к примеру выигравший в казино , победивший на ринге и т.д. Победа это одновременно поражение , и наоборот , всё зависит только от точки зрения , и возможно благодаря чсв. Трудно понять что такое чсв , это явно не чужеродное устройство , скорее какое - то  независимое энергетическое образование в нас. ЧУ подаёт мысленные импульсы , чсв настраивается на них подобно магниту , усиливая , превращая в мысль , которая поглощает нашу энергию.  ЧУ и ЧСВ безупречный дуэт , работающий в связке , как ни странно , также , является самым сильным противником , и в то же время лучшим помощником , всё дело как всегда в контроле. Импульсы поддержанные и превращённые в устойчивую мысль ведут к изменениям , высказанные вслух имеют силу , выполненные в действиях решают исход. За несколько сказанных опрометчиво слов , можно получить заболевание на несколько недель , как вам цена , две недели адских болей за два слова ?  Важно понять , что все мысленные импульсы не наши , и можно научиться не поддерживать те , которые ведут к разрушению.

20

Понравилась притча про ученика , который хотел познать истину.  Есть только один гуру - Дух , и ученик почувствовал его , когда был уверен , что стоит на правильном пути , но чтобы понять , нужно провести жизнь жёсткой  борьбы , что окажется самым лёгким и радостным путём.

21

dreamer написал(а):

Термин эффективность слишком поверхностный , слишком… и т.д.
Думаю , в понятие безупречности , входит принцип - действовать на благо целого.
Безупречность - это быть неуязвимым… и т.д.

Ваши размышления, уважаемый dreamer, безусловно справедливы, каждое раскрывает какую-то грань. Сам по себе термин «безупречность» довольно прост, это характеристика чего-либо, в чем отсутствует упрек (к примеру, в предпринятых либо предпринимаемых действиях). Сложность начинается при попытках применить это к тоналю, вкупе они образуют довольно сложное понятие, так как затрагивают много других. Надо полагать, если прояснить все смежные понятия, это станет ясным.
Насчет поражений и побед, в целом согласен. Победа – это победа, и она таковой останется, равно как и поражение. И победа, и поражение опасны для воина тем, что могут навсегда остановить его. В конце концов какая-то очередная победа или поражение станет последней для воина, поскольку смерть наступит непременно. В этом они схожи. Разница в том, что победа приносит трофеи, которыми можно и нужно пользоваться в дальнейших сражениях, а поражение указывает верный путь. И победы, и поражения необходимы для эффективного преодоления пути. Тот, кто постоянно выигрывает – увлекся цветами у дороги и уже никуда не движется. Тот, кто постоянно проигрывает –идет по пути, в котором нет сердца.
Я знаю, что такое чсв. Пользуясь вашими терминами, могу сказать, что чсв – это эффект функционирования чу. ЧУ – система убеждений, обрабатывающая импульсы. Если перестроить чу, сменится логика работы и эффект будет другим. Эта связка, несомненно помощник, а не противник, поскольку является частью тела. ЧУ всеми силами старается действовать на благо своего игрока. ЧУ выстроено вами и теми, с кем вы сталкивались в своей жизни, и оно далеко от безупречности, иначе вы не стали бы задавать себе такие вопросы. Вы пытаетесь найти ответы, найти путь сердца, а игра тем временем идет своим чередом, а ЧУ выдерживает безжалостный натиск окружающей действительности, и надо сказать, в этом ему нет равных. Вот оно действует безупречно, будучи небезупречным, а когда вы разберетесь и начнете действовать стратегически, то вся невообразимая мощь ЧУ, затрачиваемая на глупость, окажется в вашем распоряжении. Вот это и есть могущество.
Насчет импульсов не согласен. Все импульсы принадлежат игроку, поскольку больше никого нет, есть лишь один игрок – Я. Нужно перестать испускать импульсы в те участки ЧУ, которые трансформируют их в разрушительные, и перестраивать ЧУ, чтобы оно позволяло вам вести Вашу игру.

dreamer написал(а):

Понравилась притча про ученика , который хотел познать истину.  Есть только один гуру - Дух , и ученик почувствовал его , когда был уверен , что стоит на правильном пути , но чтобы понять , нужно провести жизнь жёсткой  борьбы , что окажется самым лёгким и радостным путём.

Мне тоже нравится. В этом ученике я вижу себя. Так все и было. Теперь путь стал значительно легче и однозначно радостным. По моим наблюдениям, путь воина вначале довольно тяжел, но с каждым шагом становится легче. Возможно это своеобразная защита от тех, кто ищет легкой наживы. Сейчас я не могу представить для себя иного пути. Вспоминаются слова дона Хуана: «…Однако, каким бы устрашающим ни было учение, еще страшней представить себе человека, у которого нет союзника и нет знания.»

22

Пожалуй лучше не скажешь. Хоть и спорный вопрос насчёт  импульсов , но думаю это уже технические моменты , которые словами объяснить или понять не возможно. Игрок один - это Дух , и в то же время - это Я.

23

Для меня это не технические моменты, а, пожалуй, самые фундаментальные, разобравшись с этими моментами (Дух, Я, Игрок, импульс), я преодолел один из сложных участков пути. А разобрался я в них только после того, как научился выражать их словами. В какой-то момент я мог изложить это простому встречному в кафе за обедом, и вслед за этим картина становилась все яснее. А чтобы не попасть в ловушку самообмана, я перестал врать даже в мелочах кому бы то ни было, когда бы то ни было. Я поддерживал лишь то вранье, которое уже успел запустить в прошлом, допуская лишь необходимый минимум вранья, поскольку тело все же дороже.

Отредактировано lekarprof (05.01.2017 14:31)

24

lekarprof
Есть такой определенный период - время подведения итогов?
Или это все тот же "свет мой зеркальце (саморефлексии) скажи" и уход от Момента Сейчас в игры на прохождение пути?

25

Mira написал(а):

Есть такой определенный период - время подведения итогов?

Есть такой период – подведение итогов, но он не определен. Необходимость в этом периодически возникает, длится в зависимости от обстоятельств. В самом начале я не подводил итогов, поскольку считал себя хозяином положения. И все же пришлось это делать, причем добросовестно, благодаря чему начал нащупывать верный путь. Когда подходишь к развилке, нужно делать выбор, иначе жизнь утащит туда, куда идут все, а то и вовсе останешься на обочине. Момент выбора длится считанные мгновения. До этого момента нужно выполнить подведение итогов пройденного участка пути. Ведь путь еще не проложен, есть только дороги, по которым может пройти этот путь. И чтобы знать, куда идти дальше, нужно проанализировать пройденный участок. Поначалу приходилось подводить много итогов, разгребать накопленное за жизнь. Однажды проанализированный отрезок пути уже не нуждается в этом, пока не обнаружится ошибка, впрочем, корректировать итоги всегда проще. Затем делал по мере накопления материала. В конце концов начал подходить к развилкам все более и более подготовленным. Путь выровнялся, перестал петлять.

Mira написал(а):

Или это все тот же "свет мой зеркальце (саморефлексии) скажи" и уход от Момента Сейчас в игры на прохождение пути?

Есть такая «зеркальная» опасность. Я попадался не раз и даже не сто. Попасть в Момент Сейчас вообще заняло много лет. Если бы я не соскальзывал в саморефлексию, был Здесь И Сейчас, то мой поиск занял бы меньше времени, чем написание этого поста.
Сейчас я никуда не иду. Скажу словами дона Хуана «в своей жизни я прошел длинные пути, но нахожусь нигде». И это «нигде» меня вполне устраивает, поскольку находится там же, где «здесь и сейчас». Конечно, постоянно что-то происходит, до сих пор могу увлечься каким-то «зеркалом». Как говорится «на каждую хитрую…» И все же, я научил себя отрывать завороженный взгляд от зеркала.

26

lekarprof
Благодарю за такой ответ.

27

lekarprof написал(а):

Для меня это не технические моменты, а, пожалуй, самые фундаментальные, разобравшись с этими моментами (Дух, Я, Игрок, импульс), я преодолел один из сложных участков пути. А разобрался я в них только после того, как научился выражать их словами. В какой-то момент я мог изложить это простому встречному в кафе за обедом, и вслед за этим картина становилась все яснее.

Ну , если можете доходчиво объяснить фундамент мироздания простому встречному в кафе , почему бы с этого и  не начать ?Наверно каждый  замечал , что некоторые мысли явно не наши , похожи на чужое вмешательство. Со временем , упорядочивая тональ , такой эффект проходит. Тем не мене импульсы возникают постоянно , и я научился их отделять , и не поддерживать , если они мне не нравятся или не нужны в данный момент , на ранней стадии они не оказывают разрушающего воздействия , и кажутся чужими. Но если какой - то импульс удачно цепляет моё чсв , и я поддерживаю его своей энергией , развивая ,  это становится  уже моей мыслью , и при негативном качестве , чувствуется разрушающий эффект. Наверное ЧУ это не только система убеждений , хотя и действует на этой основе , это какое - то энергетическое образование . Я тоже почувствовал , что это помощник , и сила заключена в правильном взаимодействии с ним.  Хотя как видим из описанного в книгах КК , мнения на этот счёт  разные. Великие видящие , опираясь на прямое знание своих видений , стремились избавиться от паразита , и на пике своей эволюции , достигали избавления от чужеродного  имплантанта , и энергия в районе верхней чакры приобретала такое же свойство , как и в других энергоцентрах , переставала быть маятниковой . Итак , любезный lekarprof , на что опираетесь вы  в своих рассуждениях , и  как относитесь , к уже изложенному , в трудах  упомянутого любимого писателя ? Не против если разложите по полкам важные моменты : Дух , Я , Игрок , Импульс.

28

dreamer написал(а):

Ну , если можете доходчиво объяснить фундамент мироздания простому встречному в кафе , почему бы с этого и  не начать ?

Не объяснить, а изложить. Это разные действия и приводят к различному результату. Изложение не содержит в себе силы учить. Нужно учиться. Вдумайтесь в это слово: учить-ся, сокращение от словосочетания «учить себя». Только научение себя приносит эффект. Учить себя можно различными способами, и один из них заключается в объяснениях. Но объяснять должен обучающийся, а не тот, кто учит, последнего, кстати, может и не быть. Для эффективного обучения нужно направление, иначе обучающийся может до старости бродить в нескончаемых дебрях. Направление может дать учитель, можно найти в книгах, можно услышать от кого-то. Наибольший эффект дает учитель, потом сказки, потом книги, а потом песни, танцы, разговоры, споры и прочее. Я намерен изложить вам свое понимание, иначе не заикнулся бы, но начать с этого не мог. Однако я не намерен учить, поскольку мои способности учить ничтожно малы, я могу научить чему-то немногому из того, что умею, да и то, только тех, кого хорошо понимаю.

dreamer написал(а):

Не против если разложите по полкам важные моменты : Дух , Я , Игрок , Импульс.

Начну с Я. Это, вероятно, самое непостижимое, если пользоваться терминами дона Хуана. Про Я можно сказать только то, что оно есть. В модели это центр сферы. Я испускает свет осознания, или импульсы в ваших рассуждениях. Я – проявление игрока, который находится за пределами модели, за пределами вселенной. Хорошая аналогия с компьютерными играми. Игрок желает поиграть, например, в Героев, игра заключается в «управлении» героем. Теперь перенесем внимание в игру в самого героя. Герой полагает, что он – тело, у него есть лошадь, армия, оружие, доспехи, навыки, опыт и прочее, а вокруг реальный, монолитный и бесшовный мир, в котором действуют неумолимые законы мироздания. Этот мир полон других героев, каждый из которых, по правилам игры, может убить героя. Управляющее воздействие игрока и есть свет осознания Я. С какой целью игрок играет в эту игру? Надо полагать, он что-то получает обратно. Этот обратный поток я называю Дух. О духе, как и об осознании, по большому счету, вряд ли можно сказать что-то еще вразумительное. Два взаимно противоположных потока: осознание и дух. Эти потоки не подвластны как таковые, но можно управлять тем, что они несут. Осознание несет намерение, дух – опыт.

dreamer написал(а):

Наверно каждый  замечал , что некоторые мысли явно не наши , похожи на чужое вмешательство.

Тут надо разобраться, что значит «наши». Если это что-то принадлежащее Я, то я не согласен, мысли не могут принадлежать Я. Представьте, что мысли компьютерного героя принадлежат вам… Нестыковка. Однако согласно йоге, тело состоит из оболочек, одно из которых есть тело ума. Эти тела живы как бы сами по себе и являются чем-то вроде команды. Мысли – вотчина и продукт тела ума, в таком случае термин «наши» вполне оправдан и логичен. Ум «производит» мысли под влиянием Я или других игроков (чужих), это крайние точки, на деле уместно говорить о сочетании влияния. Пробужденный – игрок, чей ум производит мысли под подавляющим влиянием Я, соответственно, спящий – под подавляющим влиянием чужих. Когда влияние чужих становится критическим, ум начинает «бить тревогу» дабы разбудить «капитана». Эту тревогу мы и «замечаем». Каждый в силу своей предрасположенности по-разному относится к этому. Кто-то пускается в поиски, кто-то глушит.

dreamer написал(а):

Со временем , упорядочивая тональ , такой эффект проходит. Тем не мене импульсы возникают постоянно , и я научился их отделять , и не поддерживать , если они мне не нравятся или не нужны в данный момент , на ранней стадии они не оказывают разрушающего воздействия , и кажутся чужими. Но если какой - то импульс удачно цепляет моё чсв , и я поддерживаю его своей энергией , развивая ,  это становится  уже моей мыслью , и при негативном качестве , чувствуется разрушающий эффект.

Упорядочивание тоналя и есть пробуждение, в результате игрок постепенно «перетягивает на себя одеяло». Ум перестает бить тревогу. Свет осознания непрерывен, пока игрок в игре. Нужно четко и ясно отделять этот свет от мыслей. На это направлены множество, если не все, духовные практики. Поддерживать или не поддерживать, означает делать выбор, какое намерение «загрузить» в поток осознания. К чему приведет это намерение, всегда остается на совести игрока. Тоналю это все равно, тело подчиняется игроку и послушно все обработает.

dreamer написал(а):

Наверное ЧУ это не только система убеждений , хотя и действует на этой основе , это какое - то энергетическое образование .

Чу – обработчик потоков, программный код игры, «написанный» совместными усилиями. Позвольте рекомендовать вам избегать термина «энергетический». Оно сильно размазано и неконкретно. В игре все энергетическое, и потоки, и устройства, обрабатывающие эти потоки, и то, что несут потоки, и даже результаты игры. Сказать «энергетическое» - не сказать ничего конкретного. Старайтесь находить для всего свои имена, пусть и ошибочные, со временем все разложится по полочкам. Я не считаю термин «энергетический» ошибкой, но заметил, что оно тормозит ищущего.

dreamer написал(а):

Я тоже почувствовал , что это помощник , и сила заключена в правильном взаимодействии с ним.

Это хорошо. Я натыкался лишь на то, что это враг, вредитель, с которым нужно вести борьбу не на жизнь, а на смерть. Мне пришлось провести немало битв, чтобы добыть такой трофей. Примите мои поздравления, полагаю, вы избежали многих ненужных сражений.

dreamer написал(а):

…на что опираетесь вы  в своих рассуждениях…

Только на свое воображение.

Про древних видящих, книги КК и прочее оставшееся за бортом, я охотно изложу свое отношение, но об этом в других темах, если вы не против.

Отредактировано lekarprof (06.01.2017 14:45)

29

dreamer написал(а):

Хотя как видим из описанного в книгах КК , мнения на этот счёт  разные

Истина всегда противоречива)). И это не шутка.

30

lekarprof написал(а):

С какой целью игрок играет в эту игру? Надо полагать, он что-то получает обратно. Этот обратный поток я называю Дух. О духе, как и об осознании, по большому счету, вряд ли можно сказать что-то еще вразумительное. Два взаимно противоположных потока: осознание и дух. Эти потоки не подвластны как таковые, но можно управлять тем, что они несут. Осознание несет намерение, дух – опыт.

Здесь - точно не то. По ощущениям... Да и вряд ли предположениям дано постигнуть "цели")) высшего Я..

Вы здесь » Кастанеда форум » Ваш личный опыт » Безупречный тональ.