Кастанеда форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Кастанеда форум » Поговорим о пути воина » Что теряет ум?

Что теряет ум?

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

StalkerZen написал(а):

сейчас все попытки поглощения знания и попытки обучения чему-то - внутри меня не оставляют никакого следа...Все растворяется в пустоте.

- Что ЭТО?

Было что-то похожее по ощущениям когда-то давно и у меня. Я говорил - и исчезали слова. Как будто не изменялась тишина. Звуки и смыслы были слышны,но в то же время - как будто ничего не говорил. Полнейшая пустота. И неизменность. Ни следа. Не бери в голову. Это пройдёт. Ничего страшного. Это всего небольшая грань тебя.
На этом останавливаться необязательно,можно идти вперёд.

32

Wangchook написал(а):

Так ум и не должен ничего терять. Это ты просто оказываешься без ума. И тогда отпадает надобность что-то объяснять. Пропадает лишняя суета. Но ум потеряв,ты не теряешь ничего. Наоборот,ты этот ум обретаешь только тогда когда его потерял.

:idea: - Ум нашел только тогда, когда его потерял!!! Чтобы найти - надо потерять - найти через потерю - через без-умие

На самом деле во всех людях есть "Настоящий УМ" - но этот "Настоящий УМ" заслоняет "Ложный УМ" - Если "Ложный УМ" убрать - каждый человек с удивлением обнаружит, что.....отказываясь от ума - мы ничего не теряем, а наоборот - приобретаем - свой изначальный "Настоящий УМ". Просто люди бояться остаться без ума - они не понимают, что это ложный ум - и без него будет гораздо лучше....но все держатся за этот ложный ум....цепляются за него мертвой хваткой и трясутся от страха перед его потерей. Но потеряв его - они обнаруживают то, что раньше было от них скрыто. Чтобы найти - надо потерять.

Можно сказать - наш истинный ум - это не-ум:))

Отредактировано StalkerZen (12.04.2017 16:00)

33

Я практиковал простой способ прекращения думания,не искал даже не думал обьяснить понимание,ум начал беспокоится и начал что то терять,посылать сигналы,пытаться восстановить монолог ума,но был успокоен,спокойствие и тишина ума который ничего не ищет это наверное особенное состояние ума,ум успокоен,осталось узнать кое что как ум предостовить самому себе,или научится узнать о том как удержать тишину дольше чем это нужно уму и действовать на безмолвном уровне,по какой то не ясной причине я начал обдумывать а не прекратить ли мне пользоваться интернетом и смартфоном на какое то время,попрактиковать подольше различные практики,возможно даже перестать общаться на форуме,я что занимаюсь самообманом думаю что что то пишу,испытываю ум на чтение,как же быть неужели действительно лучше будет составить список для перепросмотра,подкорректировать различную информацию,и не переживать что здесь что то на форуме происходит,даже не начинать искать подробности которые изменились на форуме?
Что это что в который раз обьясняет мне что здесь на форуме нечего делать,зачем или почему здесь нужно общаться,кто нибудь обдумал причину для чего здесь общатся,кому это нужно или чему?может мне уже не нужно общаться здесь сколько можно читать не свои сообщения?
Не потому что не нужно,уже столько всего известно что нужно что то с этим знанием делать.

34

Stalkerdzen написал(а):

.....уже столько всего известно что нужно что то с этим знанием делать.....

Согласен с тобой :rolleyes:%-) - уже столько всего известно -  ;)  - надо что-то с этим делать - и получать результаты!

Вопрос только в том, ведут ли действия к результату?

А то, можно делать множество действий - но не видеть результата....., и тогда откуда знаешь, что идешь в нужную сторону?

35

Действовать для действия не ожидая ничего,продолжать действовать как будто ответ на вопрос уже был известен,как никак безупречность это выбор.

36

Stalkerdzen написал(а):

Действовать для действия не ожидая ничего,продолжать действовать как будто ответ на вопрос уже был известен,как никак безупречность это выбор.

Можно сказать, что цель всех действий - это безупречность? Я действую для достижения безупречности? Безупречность - это тот результат, ради которого я совершаю разные действия?

Я о том случае - когда я выбрал безупречность.....

Если выбираешь не-безупречность - то это совершенно другой путь - действовать так, чтобы достигнуть не-безупречности...., кстати, это может быть осознанным выбором?

Отредактировано StalkerZen (15.04.2017 07:28)

37

Если безупречность намеревается с каким либо действием,не имеет значение как ее применять просто применяешь безупречность к чему либо,для достижения чего либо.
Безупречность это выбор а для чего конкректно ее применять и где это осознанный выбор.

38

Stalkerdzen написал(а):

Безупречность это выбор а для чего конкректно ее применять и где это осознанный выбор.

как так? безупречность -  это шанс выжить, чтоб .. про смерть вы знаете не хуже меня . поэтов и КК признавал

39

Безупречность познается со знанием того что это таинственный мир,на безмолвном уровне узнаешь  ее как поток событий и явлений,прежде чем отчистить безупречность от глупости нужно узнать что такое безупречность а что такое глупость.

40

мдааа... потери-приобретения
выпали молочные зубы - наросли коренные
коренные выпали - больше не растут
потерял ты девственность - получил сыпь
тут и появляется озабоченность
что терь с этим делать то..и куда девать?

41

o.O Ум....Муууу....УммммМ-М-М....МууУУУу :'(

42

Интересно если удерживать тишину ума дольше чем позволять монологу ума вести монолог,то возможно ли научится удерживать тишину дольше чем вести монолог ума?
Полагаю тишина ума нужна не просто,а потому что сила безмолвия предоставляет шанс найти ответы на вопросы,и к тому же выследить сам принцип думания,а кому нужно думать только ум этим занимается,я же научился простому способу
прекращения думать.
Если тишину ума удерживать дольше чем думать,и прерывать поток ума думать,то тишина будет длительной и длительной,неважно о чем монолог ума,если тишина ума дольше чем монолог ума,это то что нужно,только нужно практиковать это подольше и следить за тем что ум начинает что то искать.
Я выявил точку отсчета тишины и слежу за тишиной,но ум начинает думать и вести монолог ума,как только я остановил монолог ума точка отсчета завершена,то есть мне нужно удерживать тишину ума дольше чем это нужно для ума,создавая точку отсчета тишины и завершая эту точку отсчета после вмешательства ума,я подсчитываю свою тишину,и веду слежку за умом так как это удивительно, в момент когда тишина ума удерживается,ум начинает посылать импульсы по какой причине тишина ума удерживается и вмешивается что бы продолжать в своих интересах выдавать информацию и вести монолог ума,а так же продолжать что то терять.

43

Разбей стену вдребезги - один из методов работы с умом - один из множества методов:

44

StalkerZen написал(а):

На самом деле во всех людях есть "Настоящий УМ" - но этот "Настоящий УМ" заслоняет "Ложный УМ" - Если "Ложный УМ" убрать - каждый человек с удивлением обнаружит, что.....отказываясь от ума - мы ничего не теряем, а наоборот - приобретаем - свой изначальный "Настоящий УМ". Просто люди бояться остаться без ума - они не понимают, что это ложный ум - и без него будет гораздо лучше....но все держатся за этот ложный ум....цепляются за него мертвой хваткой и трясутся от страха перед его потерей. Но потеряв его - они обнаруживают то, что раньше было от них скрыто. Чтобы найти - надо потерять.

Можно сказать - наш истинный ум - это не-ум:))

Действительно это так,настоящий ум это осознание,именно осознание нужно усиливать что бы выследить ложный ум который не есть настоящий ум.
Удивительно как ум убеждает меня постоянно что ложный ум это и есть как будто бы тот самый ум,при чем так убеждающе,что когда произошла слежка за этим ложным умом,ум тут же забеспокоился почему это ложный ум ложный.

45

Беспокойство хищника, что жертва убежит.

46

Верно,таков ложный ум который является ложным умом,существуют несколько состояний ума - потеряный ум,пустой ум,и ясный ум,меня интересует пустой ум,ум который как явление отсутствует и не пользуется поиском.

47

Концентрация на пустом уме требует медленного и размеренного способа концентрации,спокойствие и неторопливость и сосредоточенность бездумия.
С чего начать?Необходимо утихомирить голос монолога ума до еле слышимого - постепенно убавляя и затихая этот голос монолога ума до того состояния пока голос не начнет говорить почти шепотом,нужно не пытаться со своей стороны не искать этот голос,а еще лучше даже не начинать с ним беседу или не разговаривать с голосом монолога ума,постепенно сделав голос тихим нужно выявить тихие бездумные моменты тишины - пускай кратковременные,но эффективные.
Возможные уловки голоса монолога ума - не своей тональности голос монолога ума,это может быть женский голос,может быть требующий голос,и может быть даже странный голос.
Задача решения - обьяснить голосу монолога ума,который по какой то не ясной причине сменил тональность и маскируется и выжидает - что это не ваш голос.Возможные варианты ответа голоса монолога ума после того как ему обьяснить что это не ваш голос - голос монолога ума притихает и с того момента подвергнут узнаванию что его уловка стала узнаваемой,на этом моменте нужно продолжить не останавливать свое стремление к тишине - а использовать скорость текучести восприятия при этом продолжая неторопливый размеренный способ концентрации на том что ум постепенно утих - так как утих голос монолога ума.

Вы здесь » Кастанеда форум » Поговорим о пути воина » Что теряет ум?