Кастанеда форум

Объявление

Google
Правила форума | Новые сообщения | Активные темы
«Кастанеда форум» приветствует Вас!
● Для Вашего удобства на форуме предусмотрен Поиск.
● Интересный форум складывается из Ваших тем и обсуждений.
WWW.CASTANEDA-RU.COM:
Ваш путеводитель по миру Карлоса Кастанеды.
Активные темы | Правила форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Кастанеда форум » Осознанные сновидения » Команда "Я хочу видеть энергию" в сновидении

Команда "Я хочу видеть энергию" в сновидении

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Команда "Я хочу видеть энергию" в сновидении

Карлос Кастанеда, "Искусство Сновидения".

- Начиная с этого времени, - сказал он, - задачей твоей практики сновидения будет определение того, принадлежат ли предметы, на которых сконцентрировано твое внимание в сновидении, к порождающим энергию, к обычным иллюзорным видениям или порождающим отрицательную энергию.

...

Дон Хуан сказал мне, что для того, чтобы видеть в сновидении, я должен не только намереваться видеть, но и выражать мое намерение в словах громким голосом. По причине, которую он отказался объяснить, он настаивал на том, что мы должны высказывать свое намерение громко и отчетливо. Он признал, что существуют и другие пути достигнуть того же результата, но при этом заметил, что выразить свое намерение вслух - это простейший и самый прямой способ.

...

...если мы не видим в сновидении, то нет никакой возможности отличить реальный энергообразующий мир от иллюзорного видения.

...

В практике моего сновидения я использовал фразу "я хочу видеть энергию". Иногда я должен был говорить ее вновь и вновь до тех пор, пока не получал результат.

2

Фух, наконец-то получилось. Правда, я почему-то ляпнул "Хочу видеть настоящее", но результат тот же.
Вопрос к сновидящим: а как вы видите энергию? В моем случае все отмеченные объекты рассыпались в темный порошок или трансмутировали, кроме одного образа человека, на месте которого оказалось нечто, похожее на большой комок зеленой "ваты", спутанных люминесцирующих волокон, в котором была глубокая прямоугольная выемка. Вот как взять шматок сахарной ваты, ножницами из него вырезать параллелепипед длиной в локоть и осветить зеленым фонариком.

3

Yar написал(а):

Фух, наконец-то получилось.

Это фантазии Карлоса, Я потерял кучу сил и энергии для этого - нет этого. Кастанеда это выдумал.

4

Не работает это так.

5

Я тоже так кричала и даже ногой топала)))
Действительно, предметы вокруг исчезли, но энергии не увидела, только как светящийся серо-голубой туман вокруг внизу примерно до уровня коленей.

6

Margosha написал(а):

но энергии не увидела,

И не увидишь, человеческий глаз воспринимает очень маленький диапазон света. Невидимый мир за этим физическим ограничением.

7

Viator написал(а):

И не увидишь, человеческий глаз воспринимает очень маленький диапазон света. Невидимый мир за этим физическим ограничением.

Во-первых, во сне мы видим не глазами. Да и в реальности - не только глазами. Если бы я не знал это на собственном опыте, то отнесся бы к книгам КК как к беллетристике.
Во-вторых, он только и писал, что наше восприятие стеснено нашей интерпретационной системой, определенной способом думать. Когда это людям мешали физические ограничения? Розовый цвет, например. Мы его не можем видеть чисто технически, поскольку во всем диапазоне нет волн такой длины. Но мы же видим розовый цвет. Мы видим ноги внизу, а голову наверху, хотя «физические ограничения» подсовывают нам перевернутое изображение. Мы слышим бинауральные биения, хотя наш слух из-за «физических ограничений» не берет частоты ниже 20 Гц, более того - аппаратура их не воспроизводит.
Все книги КК - не о шаманизме и индейских традициях, а о том, что наше восприятие мира суть набор соглашений.
Есть такая штука, как ретикуляционная формация:) именно благодаря ей мы не слышим ультразвук и не видим инфракрасный диапазон, а не из-за дефектов глаз и ушей. А ретикуляционная формация обучаема и переобучаема.

Margosha написал(а):

Я тоже так кричала и даже ногой топала

Я ничем не топал, а сразу мизинцем показал:)
И, да, это был светящийся туман ниже пояса, но зеленоватый и как бы волокнистый.
К сожалению, «без нагваля нет игры»… не имея видящего наставника, у нас нет критериев для оценки восприятия: то ли мы на самом деле «сновидели энергию», то ли нам просто приснилось собственное представление о том, как оно должно выглядеть

Отредактировано Yar (24.11.21 23:07:31)

8

Yar написал(а):

Я ничем не топал, а сразу мизинцем показал:)

У моего друга такое как-то давно получилось на людей, а вот у меня - нет. Но у него предрасположенность к сновидению.

Yar написал(а):

не имея видящего наставника, у нас нет критериев для оценки восприятия:

Ой, не надо о грустном  :'(

9

Margosha написал(а):

Действительно, предметы вокруг исчезли, но энергии не увидела, только как светящийся серо-голубой туман вокруг внизу примерно до уровня коленей.

А голос свой ты как слышала? Ушами или мысленно? А то может ты и не кричала, а думала что кричала. :) Понимаешь. :)

10

Margosha написал(а):

значит там (сновидении твоём) не было энергопорождающих объектов
да и пытаться видеть энергию, будучи на начальном уровне сновидения конешно никто не запрещает, но это чревато резалтом - резким окончанием сновидения (вылетом) в силу малого у тебя количества топлива (энергии сновидения)

Отредактировано master (25.11.21 16:58:49)

11

master написал(а):

значит там (сновидении твоём) не было энергопорождающих объектов

Я так и поняла )

master написал(а):

в силу малого у тебя количества топлива (энергии сновидения)

А как эту энергию накапливать?

Отредактировано Margosha (25.11.21 18:38:52)

12

женщины накапливают свою энергию в матке.
А мужики черпают х-ем.

Не хочу никого оскорбить. Просто это действительно так.

Для сновидений да и магии в целом, надо научится работать со свадхистаной.
Мужчины еще могут работать на воле, связке муладхара манипура.
Но для ведьм, именно свадхистана имеет решающее значение.

Мужики приставать начнут. Одевай маску стервы, что бы близко не приближались.  :rofl:

Я имею в виду, то что мужики хорошо реагируют на рост энергии (работу со свадхистаной), и это будет заметно. Женщины в общем то тоже.
Если у вас внешних изменений нет, значит работа не идет.

Отредактировано ex-ex (26.11.21 00:10:58)

13

А как же утверждение о том, что количество энергии, получаемое при рождении, не меняется? И что получить ее можно либо от нагваля, либо от неоргаников, а остальное - только способы её перераспределения?
Что-то мне в последнее время думается, что дон Хуан под энергией имел в виду, как бы это странно ни звучало, энергию. То есть не эфемерную «прану», «биоэнергию», «оргон» или «ци», а вполне себе физическую энергию, измеряемую в Джоулях. Ведь его учение даже, по большому счету, не противоречит современной физике.
Тогда все логично, приходим к обычному закону сохранения энергии, только применительно к живой материи. Конечно, человеку можно сообщить энергию, попарив в бане или выведя на солнечный свет, но она никак им не усвоится, она не станет его энергией.
Это как конденсатор. Он имеет заряд, то есть потенциальную энергию. И хз, где она хранится. В обкладках? В электролите? В банке, лапках? Фигушки. Только во всем конденсаторе целиком, как системе.
Сверх емкости его не зарядишь. Можно греть, освещать, сообщать ему энергию акустически или магнитами, но она не станет его энергией и не увеличит его заряд…

Отредактировано Yar (25.11.21 23:10:00)

14

Ты вроде как выходишь в сновидения.
Пробовал такой трикс. Сложить ладони лодочкой, и подуть в них? В сновидении естественно.

Я думаю это энергия Ци. Энергия дыхания.
А в йоге, подобного нет, хотя нет, прана жы есть. :)

Почитал, оказывается я сам мало знаю.

1. Основная энергия — ци, поддерживает организм и образуется из пищи.
2. Большая энергия — цзин, является главной энергией человека. Она вызывает вдох и выдох, собирается в груди, удаляется через нос и глотку.
3. Духовная энергия — шень, создается при зачатии. Шень сохраняется — жизнь, теряется — смерть.

То что говорил Д.Х, это третий тип энергии.

15

Margosha написал(а):

А как эту энергию накапливать?

если ты о способах то, разные способы накопления есть, кои можно обобщить названием неделание, когда бодрствуем; и в сновидении, взаимодействуя с неорганиками при условии, что оне на связи с тобой (но даже не знаю сколько джоулей нужно для сновидения...  :P ); 
и один способ сохранения энергии -> безупречность
тобишь нужно накапливать и сохранять
но в принципе любые способы для накопления хороши

вот одно из определений энергии:
Он классифицировал всех людей как обладающих сознательностью (сознанием) в общем смысле, которая позволяет им видеть энергию непосредственно (прямо), и он классифицировал магов как единственных людей, которые намеренно осознавали видение энергии непосредственно.
Затем он определил сознание как "энергию", а энергию как постоянный поток (течение); светящуюся вибрацию, которая никогда не была неподвижной, но всегда двигалась самостоятельно (по своей воле, самотёком).

Активная сторона Бесконечности

таким образом посредством неделания мы можем повысить свой уровень энергии (осознания), преодолев уровень саморефлексии, при котором не можем сновидеть/видеть энергию

Отредактировано master (26.11.21 09:11:11)

16

master написал(а):

таким образом посредством неделания мы можем повысить свой уровень энергии (осознания),

А перепросмотр помогает?
Кстати, как мне кажется, при должном уровне энергии/осознания, переключение на восприятие энергии происходит движением воли.

Отредактировано Margosha (26.11.21 11:29:21)

17

Margosha написал(а):

А перепросмотр помогает?
Кстати, как мне кажется, при должном уровне энергии/осознания, переключение на восприятие энергии происходит движением воли.

прямо он не повышает энергию, но может косвенно...
перепросмотр работает как перераспределитель энергии, тобишь убрать ненужное, освободить место для новой энергии, задействовать застоявшуюся;
и для его работы естественно тоже нужна энергия, можно сказать это один из способов сновидения
а точнее способ выслеживания энергии, которая оформляется через эмоции в событиях

Отредактировано master (26.11.21 13:42:36)

18

master написал(а):

для его работы естественно тоже нужна энергия,

Да, мне удалось накопить немного и запустить ПП )
По симптомам работает. А вчера один бывший мэр Киева умер, случайную личную встречу в лифте с ним как раз на днях перепросмотрела. Это с его подачи и началась варварская застройка исторической части города. Только представь как я к нему относилась. ) Выйдя из лифта тогда я себе удивлялась - почему не плюнула в морду или не аыругалась, а мило поздоровались и перекинулась парой фраз. Может, потому что он мне показался жалким старикашкой.

Отредактировано Margosha (26.11.21 13:29:28)

19

Yar написал(а):

Сверх емкости его не зарядишь. Можно греть, освещать, сообщать ему энергию акустически или магнитами, но она не станет его энергией и не увеличит его заряд…

Вот под этой "ёмкостью " я понимаю понятие личной силы. Увеличивая ее, ты увеличиваешь количество энергии, которую можно накопить.
По аналогии это как мышцы накачать. Чел может лежать без сил, но мышцы, физический потенциал, при нем. Отдохнёт, поест - и снова сильный.
Ещё ЛС, как мне кажется, напрямую связана с осознанием.

Отредактировано Margosha (26.11.21 13:42:27)

20

ex-ex написал(а):

То что говорил Д.Х, это третий тип энергии.

Спасибо, очень даже похоже. Если виды энергии, получаемой из пищи и воздуха, наукой давно изучены, то эта Шэнь остается загадкой до сих пор. Похоже, именно ее пытался изучать Райх.
Интересно, а нагваль может взять энергию у среднего человека? или только дать свою? Если последнее, то это неплохо соответствует второму началу термодинамики.

ex-ex написал(а):

Ты вроде как выходишь в сновидения.
Пробовал такой трикс. Сложить ладони лодочкой, и подуть в них?

Я всего третий месяц интересуюсь ОСами, пока мало, что получается. Но про "Дуньку" читал, постараюсь попробовать.

Margosha написал(а):

Вот под этой "ёмкостью " я понимаю понятие личной силы.

Я так толком и не пойму, то ли термины "личная сила", "жизненная сила" и "энергия" эквивалентны, то ли это разные понятия.

Вы здесь » Кастанеда форум » Осознанные сновидения » Команда "Я хочу видеть энергию" в сновидении