Кастанеда форум

Объявление

WWW.CASTANEDA-RU.COM – ваш путеводитель по миру Карлоса Кастанеды.
Для удобства предусмотрен поиск Яндекса, поиск форума и FAQ
Перепросмотр | Тенсегрити | Сталкинг | Сновидение
Мы ВКонтакте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Кастанеда форум » Упражнения (практика из книг магов) » Тенсегрити и магические пассы древних толтеков

Тенсегрити и магические пассы древних толтеков

Сообщений 31 страница 60 из 77

Опрос

Практикуете ли вы тенсегрити?
Постоянно

21% - 3
Да, часто

14% - 2
Время от времени

35% - 5
Ну очень редко

7% - 1
Нет, но начну

14% - 2
Нет и не буду

7% - 1
Голосов: 14

31

Ева написал(а):

Kosmo написал(а):
Ева, сними на видео как делаешь пассы и выложи на ютуб. можешь под другим ником, это не важно. было бы интересно глянуть!

Ребята, есть книжка "Магические пассы. Практическая мудрость Шаманов Древней Мексики"
Изучайте  Там более чем подробно все описано. Внимательно читайте. Если Вы осилили все труды Кастанеды, то 1 книжка, наполовину с картинками всём, прочитавшим 11, вполне под силу.

Есть такая книжка, настоящая, бумажная, стоит в шкафу на полочке, рядом с видеокассетой, той самой, первый выпуск пассов на видео ))

32

Ева написал(а):

Серия для подготовки и использования намерения.

Группа для центра принятия решения из серии пяти интересов

Лучшее начало любого дня, как по мне. Энергия смазанная в кисель за ночь и утром распределённая этими пассами творит чудеса. Внимание собирается и фокусировать его легко.

Пассы для центра принятия решения и безмолвия, если их регулярно делать сконцентрируют и меняют отношение к своим действиям в корне. Фокусировка на результат, не хочется просто что то делать, хочется сделать и прийти к результатам, а не тратить свои силы просто так не пойми куда.

Аккуратно только. Если прёт, очень внимательно смотрите, чтобы не было ментальных дыр, через которые протечет вся энергия, таких, как жалость, унынье и т.п.

Рекомендую, друзья.

Отредактировано Ева (07.01.19 21:30)

33

Я вижу, что если сейчас наладить перепросмотр, меня, наверное, уже ничто не остановит)))

Каналы где есть утечка в психике видны и так уже, перепросмотр просто их обнажит и до безумия станет очевидна повторение наших программ поведения, где мы спотыкается, а что наоборот продвинет вперед.

34

Меня давно интересовало намерение тенсегрити. Кое-какой в этом прорыв состоялся.
Самое главное, что делают тенсегрити - это непосредственное взаимодействие с нитями(волокнами) кокона. В основу изучения легла серия для намерения. В книжке "Магические пассы" от "софии" 2006г.  - это стр 62-104
Если делать именно по книге и прислушиваясь к телу (так как оно точно знает), то уже с первых пассов начинается ощущение волокон. Каждая серия пассов направлена на воздействие по волокнам в определённой части тела. "Часть тела" - это условное понятие. Так, работая ногами, цепляются волокна на уровне ступней-коленей, которые тянутся куда-то в стороны (не колени, волокна).
Пассы как бы взбивают и тонизируют нити кокона. Выражаясь метафорически, тенсёгрити - это тряпка, которой можно смахнуть пыль с кокона человеческой лампочки-)

Теперь, почему большинство боятся практиковать тенсегрити.
Тенсегрити - это неделание. И правильно выполненные, т.е. те, когда практик через тело ощущает нити кокона, ведут к конкретному, но завуалированному уничтожению привычной картины мира. Тенсегрити действуют на восприятие исподтишка. Мысли заняты тем, как правильно сделать движение, где выдохнуть, где напрячься, а в это время тело, работающее непосредственно с коконом, разрушает привычную обывательскую картину мира. У большинства срабатывает стоп-сигнал в форме страха. Идут навязчивые ощущения, что чуть ли не сам дьявол подбросил эти практики и таким образом пытается выманить человеческую душу. В принципе, это абсолютно верное замечание для средне-статистического человека. Но, не хочу тут философствовать.

В общем. Скорее всего, начав практиковать, человек почувствует не всегда приятные изменения в собственной психике. От страха - до агрессии и паранойи. Это временно. Это - борьба умирающего социально прописанного взгляда на мир.

Ещё один нюанс. Нередко в моменты пассов к практикующему прутся неорги. Всё нормально. Тенсегрити заставляют кокон светиться, как бы оздаравливают его, и неорги это ощущают. Если неприятно их присутствие, просто не позволяйте находиться им рядом с собой.

Отредактировано Sunset (25.04.19 15:18)

35

Sunset написал(а):

просто не позволяйте находиться им рядом с собой.

и Как именно это сделать? ))

В остальном, спс что поделилась.

Отредактировано Kosmo (25.04.19 16:51)

36

Sunset написал(а):

Самое главное, что делают тенсегрити - это непосредственное взаимодействие с нитями(волокнами) кокона.

Это делают любые упражнения, направленные на энергетика. Лично я предпочитаю буддийские практики. Но это дело личное. Скажу только, что главное постоянство.
Также замечал неоднократно влияние этих практик: если с утра пропустил, то день обычно не задается, осознание на нуле. Возможно это только у меня.

Sunset написал(а):

большинство боятся практиковать тенсегрити..

Есть и такие?

37

Sunset написал(а):

Ещё один нюанс. Нередко в моменты пассов к практикующему прутся неорги.

Такой момент есть, поначалу действительно начинает активизироваться ВД, причем только на негатив. Только это, по моему, летуны...

38

Kosmo написал(а):

и Как именно это сделать? ))

Нужен правильный настрой. Серкин в "Хохоте шамана" называет его "состояние шамана". Непреклонно, но без агрессии и с пониманием сообщить неоргу, что сейчас не то настроение и пусть приходит позже. Они - не враги, но и не друзья. Просто интересующиеся личности-))

TolaWar написал(а):

Это делают любые упражнения, направленные на энергетика.

Каждый берёт ровно столько, сколько может в данный момент.

TolaWar написал(а):

Также замечал неоднократно влияние этих практик: если с утра пропустил, то день обычно не задается, осознание на нуле. Возможно это только у меня.

Улови намерение того, что делаешь. Изначальное намерение, которое вложили в упражнения его создатели. Тогда практика станет текучей, не привязанной ко времени.

TolaWar написал(а):

Есть и такие?

Старые блоги и форумы типа дзр и т.п. пестрят сообщениями о том, как хреново заниматься тенсей. Когда-то торкнул комментарий, что видящая, делавшая пассы, в конце концов увидела под своими ногами души детей, которые она избивала, делая тенсегрити. А второй, занявшейся практикой только ради похудения, во сне явились какие-то существа и стали отговаривать её от пассов, мол так перекладывают на неё грех древние индейцы, приносившие кровавые жертвы.

TolaWar написал(а):

Такой момент есть, поначалу действительно начинает активизироваться ВД, причем только на негатив. Только это, по моему, летуны...

Неорг воспринимается как присутствие. Если он придёт, сразу ощутишь. Всё зависит от степени чувствительности тела.
Летуны ощущаются далеко не сразу и совсем не так. Они, вернее их разум, воспринимается как часть себя. Когда накапливается энергия, часто бывает состояние раздвоенности. Когда одна твоя часть вроде бы переживает и волнуется по какому-то поводу, или несказанно рада чему-то. А вторая часть принимает ситуацию как данность с абсолютным спокойствием, но готовностью переиграть всё в любой момент. И это единомоментно. Первая часть - это "разум летуна". Или сам летун, который в это время кушает. Вторая часть - это уже человек изначальный.
Про летунов надо понять, что они не такие неорги, как все остальные. Для них наш мир - почти что родина, а для других неоргов - чужбина. И летунов мы не чувствуем физически. Разве что только сумасшедшие, у которых ТС постоянно движется.
Бытует мнение, что летуны - это библейский дьявол. Но дьявол - это как раз союзник. А вот летун - это бог.

39

Какая неожиданность, ну раз пошла такая пьянка, выскажусь тоже, таки знак. Тоже недавно консультировалась про тенсегрити в сновидении и собственно мне подтвердили то, что и так мне было известно.
Когда-то делала тенсегрити, только "12 базовых", более ничего не раззучивала, практиковала год, может два. Поначалу дико заряжало, про волокна верно, но я бы сказала, что пространство уплотняется вокруг тебя. Про неоргов тоже верно, но я не увязывала их появление именно с практикой тенсегрити, тут скорее сработал комплекс практических мероприятий.
И про агрессию верно, но я долго не бросала. И стала проявляться такая тема, поделаешь тенсу, взбодришься, кто-то выбесит, всё ты тряпочка. Отследив некоторое время, я пассы убрала, мне комфортнее значительно, не могла я быть трезвой, практикуя тенсу.
Неорги позже научили меня моим пассам которые подходят мне, моей конфигурации, практикую не ежедневно, когда нахлынет, чаще в сновидении, это эффективнее.
И недавно мне представилась возможность по спрашивать про " универсальные пассы" из книги. Они не для всех и тема с утечкой энергии имеет место быть, в пассах, намерение дать энергию и отжать ещё больше, куда, кому, зачем не знаю. Если у чела, скажем так, сильно подвижная ТС, или он её ещё не научился фиксировать, то такому человеку пассы - противопоказаны. Чел с сильными щитами может практиковать, в целом, для тела полезно+ возможно, сработает плацебо от обещанных плюшек.
Такое моё видение о пассах на данный момент.

Sunset написал(а):

Тенсегрити - это неделание.

Поначалу, возможно. И лучше придумать тогда уж своё "тенсегрити", чтобы это стало полноценным неделанием, без всяких намерений. Нам ведь известно, что каждая серия, сулит плюшку, а неделание не  подразумевать результатов, так как сразу становится деланием, если есть нацеленность что-то получить.

TolaWar написал(а):

Также замечал неоднократно влияние этих практик: если с утра пропустил, то день обычно не задается, осознание на нуле.

Ловушка, один инвентарный список заменяется другим, не должно настроение зависеть от практик, безупречно ни*уя не делать - тоже практика, одна из сложных)))

Отредактировано LenS (26.04.19 01:05)

40

LenS написал(а):

Ловушка, один инвентарный список заменяется другим, не должно настроение зависеть от практик, безупречно ни*уя не делать - тоже практика, одна из сложных)))

Вот ради этого в частности и нужен форум. Каждый друг друга видит со стороны и может что-то подсказать. Потому-что пока один разберешься проходит время

41

LenS написал(а):

Неорги позже научили меня моим пассам которые подходят мне, моей конфигурации, практикую не ежедневно, когда нахлынет,

Здравый подход.
Только учитывать, что если тенсегрити в принципе передают энергию, то и выученные от неоргов пассы также сливают энергию этим неоргам. Как йога сливает энергию в свой эгрегор. А цигун и ушу - в свои. Даже, занимаясь дыханием по Бутейко, сливается энергия в его эгрегор. Это элементарные связи, морфогенетические поля, если хотите. Если люди не умеют ими пользоваться, и называют их "утечками", то кто им виноват?

LenS написал(а):

тема с утечкой энергии имеет место быть, в пассах, намерение дать энергию и отжать ещё больше, куда, кому, зачем не знаю.

Нет слива конкретно во время практики. А потом, если где-то идёт проёб, то это небезупречность. Практик в пассах (мною опробованных, насчёт других не знаю), не берёт какую-то неизвестную энергию. Он взаимодействует только и исключительно с волокнами кокона. То есть со своей энергией. То, что чувствуется как уплотнение пространства вокруг - и есть границы кокона, приходящие в тонус. Человеческая "сфера" очень большая.
Если идёт непосредственно какой-то магический слив, всегда на коконе будет характерная дырка. Неужели ни на кого порчи не ставили? Вот там классика магических оттоков-) При практики тенсегрити такого не наблюдала.

LenS написал(а):

Если у чела, скажем так, сильно подвижная ТС, или он её ещё не научился фиксировать, то такому человеку пассы - противопоказаны.

Это смахивает на описание сновидящих.
Проблема решается просто - концентрацией на теле, на его движениях, на напряжении в мышцах и связках при выполнении пассов. Это делает ТС более устойчивой и её перемещения станут плавнее.

LenS написал(а):

неделание не  подразумевать результатов, так как сразу становится деланием, если есть нацеленность что-то получить.

Неделание - процесс, а не отсутствие намеренного результата. Результат в любом случае будет. Его можно достичь привычным способом и непривычным. Тенсегрити всегда непривычный способ, так как волокна, с которыми работает практик, всегда в движении. Любимое сравнение с сексом-) Секс может быть унылым - и это делание. И страстным - это неделание, так как страсть всегда проявляется с неповторимыми оттенками.

LenS написал(а):

лучше придумать тогда уж своё "тенсегрити", чтобы это стало полноценным неделанием, без всяких намерений.

И у такого тенсегрити будет намерение-)) И оно так же будет заключаться в том, что чел станет работать с волокнами (осознанно или нет) + его желание, которое он вкладывает в движение. Танцы намерения построены по этому принципу.

К чему это всё. Практика тенсегрити не страшнее и не опаснее кухонного ножа. Ею можно пользоваться, можно не пользоваться. Если пользуешься, берёшь ответственность, чтобы не пораниться. Т.е. включаешься в движения, ощущаешь их и делаешь ровно столько и так, как телу нравится. Если телу не нравится, не делаешь. Она имеет более простое и понятное значение, чем восточные практики. И никакой Арендатор сотоварищи не сидит за ближайшим плинтусом, и не пытается урвать у невинного практика энергию.
Если помистифицировать, и предположить, что занимаясь тенсегрити, автоматически соглашаешься с тем, что Арендатор и партия КК, а также все древние видящие где-то при каких-то обстоятельствах получат твою энергию, то веди себя безупречно, и никто не сможет, даже через соглашение, эту энергию отнять. Безупречность аннулирует подобного рода сделки. По крайней мере, в нашем мире.
Опять же принцип порчи. Есть люди, которые "не согласны" с порчей, и хоть двадцать штук на них повесь, человек как жил припеваючи, так и живёт. Потому что те сферы жизни, что портили, он отрабатывает со всей доступной ему отдачей.

42

Sunset написал(а):

Только учитывать, что если тенсегрити в принципе передают энергию, то и выученные от неоргов пассы также сливают энергию этим неоргам. Как

Ну дык с неоргами всё уговорено и я точно знаю чопочом, а тут кот в мешке по сути.

Sunset написал(а):

Нет слива конкретно во время практики.

Про слив во время практики ничего сказать не могу, но знаю что не стоит практиковать в плохом настроении или если не совсем здоровится.

Sunset написал(а):

Неделание - процесс, а не отсутствие намеренного результата. Результат в любом случае будет. Его можно достичь привычным способом и непривычным. Тенсегрити всегда непривычный способ, так как волокна, с которыми работает практик, всегда в движении. Любимое сравнение с сексом-) Секс может быть унылым - и это делание. И страстным - это неделание, так как страсть всегда проявляется с неповторимыми оттенками.

Неделание расшатывает ТС, так как нарушается привычный порядок действий. Результат может быть, а может и не быть и классического ортодокса не должно это ипать если он следует принципу "действие ради действия".  Тенсегрити очень быстро, уже со второго занятия превращается в делание, и если оно практикуется в одно и то же время то привет новый распорядок.
Почему при " неделании" не должен волновать результат? Всё просто, когда мы чему либо учимся, то совершаем ошибки, а результат мы имеем только тогда, когда перестаем совершать ошибки и делаем всё правильно, то есть это стало привычкой и соответственно превратилось в делание.
Секс в любом случае делание, страстный, возможно, даже более делание, цель там ясна как день, удовлетворить свою похоть. В качестве, неделания секса может выступать: тантра, возможно, секс через одежду😂

Sunset написал(а):

И у такого тенсегрити будет намерение-)) И оно так же будет заключаться в том, что чел станет работать с волокнами (осознанно или нет) + его желание, которое он вкладывает в движение

Вполне реально придумывать каждый раз новые движения, без всяких эмоций и желаний, не отслеживая при этом, чтобы пятка была под углом 45°. Ну и это не должно быть системой, чтобы не превратиться в делание.

Sunset написал(а):

Если пользуешься, берёшь ответственность, чтобы не пораниться. Т.е. включаешься в движения, ощущаешь их и делаешь ровно столько и так, как телу нравится. Если телу не нравится, не делаешь

Согласна.

Sunset написал(а):

Она имеет более простое и понятное значение, чем восточные практики.

Сомневаюсь.

Sunset написал(а):

то веди себя безупречно, и никто не сможет, даже через соглашение, эту энергию отнять. Безупречность аннулирует подобного рода сделки. По крайней мере, в нашем мире.

Это так, но не всегда получается.

Sunset написал(а):

Потому что те сферы жизни, что портили, он отрабатывает со всей доступной ему отдачей.

Не совсем поняла.

43

LenS написал(а):

кот в мешке по сути.

Выше писала, что "кот" - надуманно-мистифицированный, и как он возник, тоже написала.

LenS написал(а):

Всё просто, когда мы чему либо учимся, то совершаем ошибки, а результат мы имеем только тогда, когда перестаем совершать ошибки и делаем всё правильно, то есть это стало привычкой и соответственно превратилось в делание.

А вот и корень зла-)) Делание от неделания отличается осознанностью, присутствием в процессе. Привычность - это понятие для начинающих, которые ещё не научились осознаваться в теле. Даже заваривать чай в тысячный раз можно не-делая. Всего лишь присутствуя в своих руках, когда они берут чайник, в запахе заварки, в струе кипятка. Как только уходишь в мысли при этих действиях, начинается делание. Всё-таки закончу про страстный секс. Он может быть в одежде или без неё, в любой местности и при любом количестве партнёров и остаться унылым, так как нет осознания, нет присутствия в теле. Страсть возвращает в тело, т.е. заставляет осознаваться. Тантра построена на удовольствии, потому что удовольствие тоже заставляет осознаваться. Поэтому Тантра - это неделание.
Упрощая. Если присутствуешь в процессе - это неделание. Если что-то делаешь, но мысленно где-то витаешь - это делание. Результат и там и там. Только в первом случае результат осознанно получен, во втором, автоматически, зато в уме спет куплет любимой песенки-)

Поэтому тенсегрити всегда будут неделанием. Так как заставляют концентрироваться на процессе. Как только концентрация ушла - это просто гимнастика.
Так же практиковать пассы по часу в день утречком - это делание. Что ведёт к минимальному результату (который тоже, судя по постам Евы, весьма впечатляющ!) Мне приходилось делать тесёгрити организованно только до тех пор,
пока не выучила движения. Затем просто одно-два вплетались в какую-то деятельность. К примеру, возясь на кухне, иногда делала движения ногами. А после работы за компом - плечами. После работы с людьми очень хотелось сделать несколько движений, включающих наклоны.
Аналогия с потягиванием. Какой человек потягивается строго в одно и то же время определённое количество раз?

Именно это я имею ввиду, когда говорю, что тенсёгрити надо делать только тогда, когда хочется, и столько, сколько хочется.

LenS написал(а):

Про слив во время практики ничего сказать не могу, но знаю что не стоит практиковать в плохом настроении или если не совсем здоровится.

Включаем осознанность и убираем мистические страхи. Плохое настроение - это всего лишь одна из позиций ТС. Переключаемся. Со здоровьем тело подскажет в каждом конкретном случае.

Я не агитирую всех заниматься практикой пассов. Мне было интересно, откуда идут корни людских страхов. Ведь страх - это незнание, неопределённость. Самый главный страх, что партия КК и Арендатор отжимают через пассы энергию у практикующих. Не отжимают. По крайней мере у тех, кто осознанно делает движения, а не как добровольно-принудительную зарядку (в этом случае - без понятия. Тут не КК, а любой свидетель может с неосознающего хапнуть-))
Да. Сама практика, действительно, подкинута Арендатором, но доведена до ума и закинута в мир именно КК и его дамами. Так же тенсегрити подстроены под интересы КК. В данном случае под один - под то, что называется подарком человеческому духу.

Отредактировано Sunset (28.04.19 10:45)

44

Sunset написал(а):

Делание от неделания отличается осознанностью, присутствием в процессе. Привычность - это понятие для начинающих, которые ещё не научились осознаваться в теле. Даже заваривать чай в тысячный раз можно не-делая.

Разумеется нет!
LenS выше правильно сказала, все что мы делаем, на автомате или осознанно, фиксирует ТС, так как мы уделяем внимание тому что делаем,
И чем более осознанно мы делаем, тем больше уделяем внимание процессу, тем сильнее фиксируем ТС.

Неделание, напротив, предназначено для ослабления фиксации и сдвига ТС, при помощи фокусировки внимания, на том, что не принадлежит этому миру, поэтому оно так трудно для понимания, осознания и практики, и разумеется, тансегрити как и карате, например, не является неделанием, и концентрация тут не при чем!

Ом мани подме хум!

:)

45

Kosmo написал(а):

не является неделанием, и концентрация тут не при чем!

Ом мани подме хум!

Верно, очень , очень  верно. Действительно, так и есть. Я и на своих практиках убедился в этом. Мне то именно неделание то и нужно. А есть другие практики, вроде и очень мощные потенциально. Но ерунда . Всё.  Без неделания. Смерть. Просто смерть. Достаточно быстро. Потому что без неделания ловится внимание. А внимание словлено, зафиксировано - всё, ты - труп. Только в движении можно жить.  А движение -  это именно неделание.

46

Есть такая практика. Созерцание. Это когда практик сидит и неотрывно, с полной концентрацией, пялится на какой-то объект, добиваясь полного слияния с ним. Есть практика прерывистого созерцания. Это когда практик пялится уголками глаз на объект, но так же неотрывно и всепоглощённо.
Вопрос на миллион. Эти практики фиксируют ТС или ослабляют?
Отвечать прошу каждого для себя лично (и не на форуме, а то лопну со смеха скора. Пожалейте старушку-) )
И потом уже лезть в дебри магии. Банзай, комрады!

Отредактировано Sunset (02.05.19 10:50)

47

Kosmo написал(а):

все что мы делаем, на автомате или осознанно, фиксирует ТС

Kosmo написал(а):

Неделание, напротив, предназначено для ослабления фиксации и сдвига ТС

Неделание - не автомат и не осознанность, т.е. Вы его как потоковое состояние (у-вэй) не связываете с осознанностью и это не то же самое что и осознанное присутствие в процессе?

Отредактировано Karatas (02.05.19 12:45)

48

Karatas написал(а):

и это не то же самое что и осознанное присутствие в процессе?

Оно происходит. В результате. Неделания. Ты оказываешься в процессе. И осознаёшь.

49

Sunset написал(а):

Вопрос на миллион. Эти практики фиксируют ТС или ослабляют?

Вопрос то с подвохом ))
Конечно, это можно назвать неделанием, но дело то совсем не в листьях! (растениях, камнях, воде, пламени, дали, облаках, звездах, и пр., нужное подчеркнуть) ;)

Отредактировано Kosmo (02.05.19 13:37)

50

Kosmo написал(а):

Неделание, напротив, предназначено для ослабления фиксации и сдвига ТС, при помощи фокусировки внимания, на том, что не принадлежит этому миру

А что не принадлежит этому миру, т.е. на чем фокусируете внимание в процессе, допустим написания стихов? (красивые, кстати). Интересно стало, а всегда ли потоковое состояние связано с осознанным присутствием в процессе...  :)

Отредактировано Karatas (02.05.19 15:01)

51

Karatas написал(а):

А что не принадлежит этому миру, т.е. на чем фокусируете внимание в процессе, допустим написания стихов? (красивые, кстати). Интересно стало, а всегда ли потоковое состояние связано с осознанным присутствием в процессе...

Спасибо. Не могу ответить на ваш вопрос, так как не знаю что такое «потоковое состояние» и как оно связано с «осознанным присутствием» :)
Что касается первой части вопроса, то в любом творческом процессе внимание фокусируется на незадействованных ранее эманациях, по которым приходит новая чувственная информация, доступная для восприятия, это называется Вдохновение ;)

52

По крайней мере, из вышеизложенного следует, что неделание это творческий процесс.

Отредактировано Karatas (02.05.19 22:16)

53

Возможно, природным сновидящим несколько легче воплотить неделание как самоотдачу творческому процессу через творчество, а не динамику тела (повседневную деятельность), в отличие от природных сталкеров, которым это более свойственно, думаю.

Отредактировано Karatas (03.05.19 08:56)

54

война какая- нибудь начнется на твоей земле- по любому сталкером станешь :O оооо, к гадалке не ходи, полковником будешь, стрылять будешь, перестанешь бояца смерти..

55

а неделание это когда пытаешься разрушать натоптанные схемы, типа надо делать что- то неважно что как обычно- повседневно, ан нет- забиваешь на все болтище и идешь допустим в лес без шапки но обязательно с гитарой..

56

рутина и шаблоны не отражают магию жизни, разрушая их включается импровизация и творческий путь....а шаблоны это жалость к себе, беречь свое тело для чего- для гроба?

57

образно говоря у нас есть некое количество материи, допустим кирпичей, и можно из них построить тупую китайскую стену, а можно космический корабль или шатл, причем как я полагаю пределов для фантазии не существует по определению этого свойства мышления..

58

и напоследок такой пассаж.....
в любом деле или вопросе для его решения существует некая определенная точка или грань для приложения силы....и суть в том, что монотонным действием невозможно разрешить дилемму..а возможность найти эту точку заключается в случайном попадании в нужное место, хотя впоследствии кажется что это было закономерным действием в сложившихся обстоятельствах..

59

weresk написал(а):

а неделание это когда пытаешься разрушать натоптанные схемы

Ага, уже поняла что в контексте Кастанеды (или его последователей) неделание это «делать привычные вещи непривычным образом» (разрушать стереотипность, шаблонность, автоматизм...) - описывается больше как способ. В даосском это описывается скорее как процесс, состояние, в котором действия происходят без усилий, все складывается само собой, это «делать привычные вещи не привычным образом» (не на автомате, спонтанно, естественно, непринужденно, вдохновенно, осознанно...).

60

ну к примеру спускаюсь иногда по лестнице спиной вперед, довольно забавно..

Вы здесь » Кастанеда форум » Упражнения (практика из книг магов) » Тенсегрити и магические пассы древних толтеков