Почитать подробно об искусстве сновидения можно тут: сновидение - дверь в другие миры. В теме делитесь своими мыслями и рассуждениями о толтекском использовании обычных снов. Сам я в детстве не делал разницы между бодровстванием и сном, для меня это было единым состоянием жизни, то есть, я полностью осознавал свои сны и память об этом время не уничтожило, эти детские сны помню до сих пор. Годам к 10-12 осознанность снов исчезла, теперь осознаю сны не так часто, а очень хочется вернуть то постоянство в осознанности, что было в детстве.

Кстати, мои детские осознанные сны и являются одной из причин интереса к деятельности Кастанеды. Кастанеда дал очень ясное и точное определение природы осознанных снов, да всех этих измененных состояний сознания, что когда-то пережил. Определение второго внимания, как самостоятельной сферы жизнедеятельности человека, может полностью изменить жизнь каждого из нас. Когда человек поймет, что реальность сновидения можно удерживать вниманием и возвращаться туда снова и снова, то он уже не будет прежним эгоманьяком, его интересами станет сама Бесконечность, Дух. Пишите ваши мнения по теме.