Кастанеда Ру»

> Объявление ФОРУМА
Google
Правила форума | Загрузка картинок | Активные темы
Форум «Кастанеда Ру» приветствует Вас!
«Кастанеда Ру» - развлекательный форум о паранормальном.
• Читайте, пишите, общайтесь, спорьте, наслаждайтесь и развлекайтесь!

ОтветитьНовая темаСоздать опрос

> Психология М-Ж
Relax
Отправлено: Мар 25 2021, 23:00
Цитата

Ник | Цитата

Из: планета Земля

(с) YakoAndro

Психология М-Ж

Я думаю, мужчины и женщины по-разному относятся к психологическим проблемам. Мой опыт показывает, что женщинам проще говорить о своих слабостях, и именно в этом их сила.

Возможность признать дискомфорт и сказать себе: «Я не хочу так жить» – первый шаг к тому, чтобы что-то изменить. Большинство людей живёт с психологическими проблемами, но годы привыкания сделали нас терпимыми. При этом, когда большие перемены в жизни заставляют усомниться в правильности своих убеждений, женщины чаще готовы говорить об этом, а не прибегать к суррогатам борьбы с тревогой: алкоголю, наркотикам или авторитетам.

Всё потому, что на протяжении тысячелетней истории человечества женщины всегда были на вторых ролях: в политике, культуре, науке, семье. Психологически за ними закрепился стереотип «слабого» пола. Стереотип однозначно плохой, но при этом в перспективе именно он помог женщинам стать откровеннее:

– Если я «слабый» пол, значит я могу говорить о своих слабостях.

Когда в XX веке стали зарождаться идеи равенства полов, это убеждение никуда не пропало, и женщины первыми были готовы обсудить свои проблемы с психологами. У мужчин историческое «превосходство», наоборот, вылилось в ещё одну психологическую проблему:

– Если я мужчина, мужицкий мужик с бородой, значит я сильный и не пробиваемый как скала. Я могу сам решить все свои проблемы.

При этом мужчины, как и женщины, ходят к стоматологу, а не вырывают зубы руками, посещают парикмахера, а не стригут себя ножом, но когда дело доходит до психолога, с которым нужно говорить о «слабостях», у них возникает внутренний конфликт:

– Я ведь «сильный», я должен сам с этим справиться...

Свою роль в этом сыграла культура. Если и мужчины, и женщины давно поняли, что заниматься самолечением менее эффективно, чем ходить к врачу, то пока лишь меньшинство (в основном из женщин) понимает, что свои психологические проблемы нельзя решить одним дружеским советом «да забей ты».

Конечно, есть и исключения. Я консультировал мужчин, которые говорили о своих проблемах с мотивацией, самооценкой или отношениями. Говорили не стесняясь, с искренним желанием разобраться. К сожалению, в моей практике их остаётся меньшинство.

В этом тексте я не хотел принижать женщин или мужчин. Я хотел подчеркнуть их разницу в готовности решать свои психологические проблемы. Да, я думаю, что сегодня женщинам с этим проще. Но проще потому, что долгие годы они жили, как неравноправная часть общества. И да, отношения с психологией у мужчин сложнее. Но сложнее потому, что каждый из них рождался в культуре, которая вбивала в него хладнокровные стереотипы «мужественности».

Мы до сих пор по привычке делим мужчин и женщин на «сильный» и «слабый» пол. Но если слабостью считается возможность говорить о своих проблемах, сделать первый шаг для того, чтобы решить их, я готов взять на себя ярлык «слабого», но по крайней мене счастливого человека.

--------------------
Пейте квас и ловите инопланетян!
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options ОтветитьНовая темаСоздать опрос