(с) Э. Кейси "Смерти нет. Другая дверь Бога"

В считывании, проводившемся 17 июня 1933 года для тридцати участников конгресса ИПА в Вирджинии-Бич, мы находим другое упоминание о различиях в состояниях сознания переживаемых в момент смерти:

(В) Опишите какие-либо из планов, через которые сущность проходит, переживая изменение, называемое смертью.

(О) Переход от материального сознания к духовному (космическому, или внешнему сознанию) сущность, или существо, зачастую осуществляет, не сознавая того. Этот процесс во многом подобен постепенному осознанию сущностью, родившейся на материальном плане, своего времени и пространства, занимаемого на этом трехмерном плане. В этом переходе сущность так же постепенно становится сознательной, то есть здесь она начинает узнавать о своем пребывании на четырехмерном или высшем плане, и этот процесс во многом подобен постепенному обретению сознания на материальном плане. Нам дано было видеть проявленное на материальном плане и лишь тень этого на духовном плане.

Мы видим, что в материальном мире одни развиваются быстрее и вырастают сильными, тогда как другие становятся слабыми. Пока в нем существует искупление через принятие закона (или любви Божьей, проявленной через Канал или Путь), развитие на материальном и духовном плане либо будет происходить медленно, либо будет отсутствовать вообще. Тем не менее, все должны пройти через розги, и это коснулось даже Его, вошедшего в материальный мир.